相关习题
 0  33770  33778  33784  33788  33794  33796  33800  33806  33808  33814  33820  33824  33826  33830  33836  33838  33844  33848  33850  33854  33856  33860  33862  33864  33865  33866  33868  33869  33870  33872  33874  33878  33880  33884  33886  33890  33896  33898  33904  33908  33910  33914  33920  33926  33928  33934  33938  33940  33946  33950  33956  33964  203614 

科目: 来源: 题型:

要配制物质的量浓度约为2 mol·L-1 NaOH溶液100 mL,下面的操作正确的是(    )。

A.称取8 g NaOH固体,放入250 mL烧杯中,用100 mL量筒量取100 mL蒸馏水,加入烧杯中,同时不断搅拌至固体溶解

B.称取8 g NaOH固体,放入100 mL量筒中,边搅拌,边慢慢加入蒸馏水,待固体完全溶解后用蒸馏水稀释至100mL

C.称取8 g NaOH固体,放入100 mL容量瓶中,加入适量蒸馏水,振荡容量瓶使固体溶解,再加入水到刻度,盖好瓶塞,反复摇匀

D.用100 mL量筒量取40 mL 5 mol·L-1NaOH溶液,倒入250mL烧杯中,再用同一量筒取60 mL蒸馏水,不断搅拌下,慢慢倒入烧杯中

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

若乙酸分子中的氧都是18O,乙醇分子中的氧都是16O,二者在浓H2SO4作用下发生反应,一段时间后,分子中含有18O的物质有

A.1种                                                      B.2种

C.3种                                                      D.4种

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(山东卷)食盐是日常生活的必需品,也是重要的化工原料。

   (1)粗食盐常含有少量K+、Ca2+、Mg2+、Fe3+、SO42等杂质离子,实验室提纯NaCl的流程如下:

   提供的试剂:饱和Na2CO3溶液  饱和K2CO3溶液  NaOH溶液  BaCl2溶液 

Ba(NO3)2溶液  75%乙醇 四氯化碳

   ①欲除去溶液I中的Ca2+、Mg2+、Fe3+、SO42离子,选出a所代表的试剂,按滴加顺序依次为_________(只填化学式)。

②洗涤除去NaCl晶体表面附带的少量KCl,选用的试剂为_________。

(2)用提纯的NaCl配制500 mL4.00 mol·L-1NaCl溶液,所用

仪器除药匙、玻璃棒外还有________(填仪器名称)。

(3) 电解饱和食盐水的装置如图所示,若收集的H2为2 L, 

则同样条件下收集的Cl2______(填“>”、“=”或“<”)2 L,原因是

__________。装置改进后,可用于制备NaOH溶液,若测定溶液中

NaOH的浓度,常用的方法是_____________。

   (4)实验室制备H2和Cl2通常采用下列反应:

        Zn+H2SO4    ZnSO4+H2↑;MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O

据此,从下列所给仪器装置中选择制备并收集H2的装置_______(填代号)和制备并收集干燥、纯净Cl2的装置_________(填代号)。

可选用制备气体的装置:

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

人类在地球上的活动(主要指煤和石油的利用),致使一年内产生CO2 200亿吨。若植物把这些CO2完全转化为淀粉,每年生产的淀粉最接近?

A.60亿吨                    B.120亿吨?

C.200亿吨                   D.400亿吨?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

甲醛、乙醛、丙醛组成的混合物,氢元素的质量分数为9%,则氧元素的质量分数是

A.16%                           B.37%?

C.48%                           D.无法计算

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

美国“海狼”潜艇上的核反应堆内使用了液体铝钠合金(单质钠和单质铝熔合而成)作载热介质,有关说法不正确的是

    A.原子半径:Na<Al

  B.铝钠合金若投入一定的水中可得无色溶液,则n(Al)≤n(Na)

    C.铝钠合金投入到足量氯化铜溶液中,肯定有氢氧化铜沉淀也可能有铜析出

    D.若m g不同组成的铝钠合金投入足量盐酸中,若放出的H2越多,则铝的质量分数越小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列溶液中离子浓度的关系一定正确的是

A.Na2CO3和NaHCO3溶液中:c(Na)+c(H)=c(OH)+c(HCO3)+c(CO32)

B.一元弱碱MOH对应的盐MCl溶液中:c(Cl)>c(H)>c(M)>c(OH)

C.等物质的量的一元弱酸HX与其钾盐KX的混合溶液中:2c(K)=c(X)+c(HX)

D.pH=3的一元酸HX和pH=11的一元碱MOH等体积混合:c(M)=c(X)>c(H)=c(OH)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在一定温度条件下,甲、乙两个容积相等的恒容密闭容器中均发生如下反应:3A(g)+B(g)xC(g)+D(s),向甲中通入6molA和2molB,向乙中通入1.5molA、0.5molB和3molC和2molD,反应一段时间后都达到平衡,此时测得甲、乙两容器中C的体积分数都为0.2,下列叙述中正确的是

A.若平衡时,甲、乙两容器中A的物质的量不相等,则x=4

B.平衡时,甲、乙两容器中A、B的物质的量之比不相等

C.平衡时甲中A的体积分数为40%

D.若平衡时两容器中的压强不相等,则两容器中压强之比为8∶5

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在1 L的密闭容器中,充入1 mo1CO和1 mo1 H2O (g),于850℃时进行化学反应:CO(g) + H2O (g)CO2(g) + H2(g)  △H<0,达平衡时,有50%的CO转化为CO2。在相同温度下,将1 mo1CO和4 mo1 H2O (g)充入同样的容器中,记录0~8分钟内测得容器内各物质的物质的量如下表。t分钟时为改变条件后达平衡时所测得的数据。下列说法正确的是

 

时间/min

n(CO)/ mo1

n(H2O)/mo1

n(CO2)/ mo1

n(H2)/ mo1

0

1

4

0

0

4

0.25

3.25

0.75

0.75

6

n1

n2

n3

n4

8

n1

n2

n3

n4

t

0.15

3.15

0.85

0.85

A.前4 min,用CO表示的化学反应速率为v(CO)=0.25mol/(L·min)

B.反应在第4 min时处于化学平衡状态

C.8分钟时,混合气体中CO2的体积分数为16%

D.t分钟时,反应所处的温度高于850℃

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:阅读理解

某兴趣小组同学在实验室用加热l-丁醇、浓H2SO4和溴化钠混合物的方法来制备1-溴丁烷,并检验反应的部分副产物,设计了如下装置,其中夹持仪器、加热仪器及冷却水管没有画出。

请根据实验步骤,回答下列问题:

 


⑴关闭a和b、接通竖直冷凝管的冷凝水,给A加热30分钟,制备1-溴丁烷。冷凝回流的主要目的是     

⑵理论上,上述反应的副产物可能有:丁醚(CH3CH2CH2CH2-O-CH2CH2CH2CH3)、1-丁烯、溴化氢、硫酸氢钠、水等。

①熄灭酒精灯,在竖直冷凝管上方塞上塞子、打开a,利用余热继续反应直至冷却,通过B、C装置检验部分副产物。B、C中应盛放的试剂分别是     

②有同学拟通过红外光谱仪鉴定所得产物中是否含有“-CH2CH2CH2CH3”, 来确定副产物中存在丁醚。请你对该同学的观点进行评价:     

⑶为了进一步分离、提纯1-溴丁烷,该兴趣小组同学查得相关有机物的有关数据如下:

物质

熔点/℃

沸点/℃

1-丁醇

-89.5

117.3

1-溴丁烷

-112.4

101.6

丁醚

-95.3

142.4

1-丁烯

-185.3

-6.5

请你补充下列实验步骤,直到分离出1-溴丁烷。

①待烧瓶冷却后,拔去竖直的冷凝管;

  ②     ;③     

     ;⑤    ,收集所得馏分。

⑷若实验中所取1-丁醇、NaBr分别为7.4 g、13.0 g,蒸出的粗产物经洗涤、干燥后再次蒸馏得到9.6 g 1-溴丁烷,则1-溴丁烷的产率是      

查看答案和解析>>

同步练习册答案