科目: 来源: 题型:
. 某些化学反应可以表示为: A + B → C + D + H2O 请回答下列问题:
(1)若A为红色的金属单质,B为第二周期某种元素的最高价氧化物的水化物,D在常温下可以转化为具有相同化合价的另一种氧化物E,则D和E分别为 ;
(2)若D分子的空间构型为三角锥形,C在实验室中常用作干燥剂,则A的晶体类型为 、电子式为 ;
(3)若C、D均为气体且都能使澄清石灰水变浑浊,写出该反应的化学方程式 ;
(4)若A、C、D均含有氯元素,且A的化合价介于C与D之间,写出该反应的离子方程式: ;
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:阅读理解
某校研究性学习小组拟利用分光光度法对空气中二氧化硫含量(mg/m3)进行测定。分光光度法则是通过测定被测物质在特定波长时光的吸收度,对该物质进行定性和定量分析。其工作原理可以简单的用公式表示为A=kc,其中A为吸光度,k为一定条件下的常数,c为溶液浓度。
实验步骤如下:
⑴ 采样:
① 如果你是该小组成员,你对采样的地点和时间有何建议: 。
② 用右图装置采样,通过50L空气后,将吸收液移入100ml容量瓶,用少量吸
收液分两次洗涤吸收装置,合并洗涤液于容量瓶中,定容备用。用多孔球泡而不
用导管的原因是 。
⑵ 吸光度与SO2含量标准曲线的绘制:在6支25ml比色管中,用每毫升含25μg
二氧化硫的标准液配置下表标准SO2含量系列。
二氧化硫标准系列
管 号 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
标准液(ml) | 0 | 0.20 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 |
吸收液(ml) | 10.00 | 9.80 | 9.60 | 9.40 | 9.20 | 9.00 |
二氧化硫含量(μg) | 0 | 5.00 | 10.00 | 15.00 | 20.00 | 25.00 |
用10mL比色皿,以水为参比,测定各管吸光度,实验结果如下。
管 号 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
吸光度 | 0 | 0.20 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 |
请在右图所示的坐标系中绘制标准曲线:
⑶ 准确量取容量瓶中溶液10mL加入比色皿,测得其吸光度值
为0.10,则空气中二氧化硫含量为 mg/m3。我国环境空气
质量标准中对每次空气质量测定中SO2的最高浓度限值(mg/m3):
一级标准:0.15;二级标准:0.50;三级标准:0.70。
则该市空气为 级标准。
⑷ 甲、乙两组同学测定结果相差较大,乙组同学测定空气中SO2
含量偏小,试分析乙组同学出现误差的可能原因: (两个所用
药品和装置均无问题)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列有关分离或除杂(括号内是杂质)的操作,其中正确的是
A.分离苯和己烷:蒸馏
B.NO(NO2)——通过水洗、干燥后,用向下排气法收集
C.乙烷(乙烯)——让气体通过盛酸性高锰酸钾溶液的洗气瓶
D.乙醇(乙酸)——加足量HCOONa溶液,蒸馏
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
一些烷烃的燃烧热如下表:
化合物 | 燃烧热/kJ·mol-1 | 化合物 | 燃烧热/kJ·mol-1 |
甲烷 | 890.3 | 正丁烷 | 2878.0 |
乙烷 | 1560.8 | 异丁烷 | 2869.6 |
丙烷 | 2221.5 | 2-甲基丁烷 | 3531.3 |
下列表达正确的是:
A.乙烷燃烧的热化学方程式为:
2C2H6(g)+7O2(g)=4CO2(g)+6H2O(g) ;△H= -1560.8 kJ·mol-1
B.稳定性:正丁烷﹥异丁烷
C.正戊烷的燃烧热大于3531.3kJ·mol-1
D.相同质量的烷烃,碳的质量分数越大,燃烧放出的热量越多
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列关于钠和镁的叙述中,正确的是( )
A.钠与镁都是银白色金属,硬度很大
B.金属镁在空气中燃烧生成黑色的烟
C.金属钠与镁的熔沸点都很高
D..将钠放在石棉网上用酒精灯加热熔化后,钠发生剧烈燃烧,有黄色火焰,生成淡黄色的过氧化钠
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列说法错误的是 ( )
A.煤的干馏、石油的分馏分别是化学变化、物理变化
B.用饱和碳酸钠溶液除去乙酸乙酯中少量的乙酸
C.可以用新制的氢氧化铜检验尿液中的葡萄糖
D.饱和(NH4)2SO4溶液和饱和CuSO4溶液都能使蛋白质溶液产生沉淀,且原理相同
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知2CO(g)CO2(g)+C(s),T=980 K时,ΔH-TΔS=0,当体系温度低于980 K时,估计ΔH-TΔS应__________0(填“大于”“小于”或“等于”),该反应________________进行;当体系温度高于980 K时,ΔH-TΔS应________________0。在冶金工业中,以碳作还原剂,温度高于980 K时的氧化产物以________________为主,低于980 K时以________________为主。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在一个密闭容器中发生如下反应:2SO2 (g)+O2(g)2SO3(g),反应过程中某一时刻测得SO2、O2、SO3的浓度分别为0.2 mol·L-1、0.1 mol·L-1、0.2 mol·L-1,当反应达到平衡时,可能出现的数据是
A.c(SO3)=0.4 mol·L-1 B.c(SO3)+c(SO2)=0.15 mol·L-1
C.c(O2)=0.3 mol·L-1 D.c(SO3)+c(SO2)=0.4 mol·L-1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com