科目: 来源: 题型:
在10mL0.1mol·L-1NaOH溶液中加入同体积、同浓度的CH3COOH溶液,反应后溶液中各微粒的浓度关系错误的是
A. C(Na+)>C(CH3COO-)>C(H+)>C(OH-)
B. C(Na+)>C(CH3COO-)>C(OH-)>C(H+)
C. C(Na+)> C(CH3COO-)>C(CH3COOH)
D. C(Na+)+C(H+)=C(CH3COO-)+C(OH-)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知元素砷(As)原子序数为33,下列叙述正确的是:( )
A. 砷元素的最高化合价为+3
B. 砷元素是第五周期的主族元素
C. 砷原子的第3电子层含有18个电子
D. 砷的氧化物的水溶液呈强碱性
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
某同学用HCl气体做喷泉实验时,喷入烧瓶内的水不足烧瓶容积的1/3,其原因不可能是( )
A烧瓶潮湿 B装置气密性不好 C水里没有加石蕊试液 D烧瓶内未集满HCl
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
42.已知A、B、C、D和E都是元素周期表中前36号的元素,它们的原子序数依次增大。A与其他4种元素既不在同一周期又不在同一主族。B和C属同一主族,D和E属同一周期,又知E是周期表中1—18列中的第7列元素。D的原子序数比E小5,D跟B可形成离子化合物其晶胞结构如右图。
请回答:
(1)A元素的名称是 ;
(2)B的元素符号是 ,C的元素符号是 ,B与A形成的化合物比C 与A形成的化合物沸点高,其原因是
(3)E属元素周期表中第 周期,第 族的元素,其元素名称是 ,它的+2价离子的电子排布式为 :
(4)从图中可以看出,D跟B形成的离子化合物的化学式为 ;该离子化合物晶体的密度为ag·cm-3,则晶胞的体积是 (只要求列出算式)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列实验操作中,所使用的有关仪器要求干燥的是( )
A、配制一定物质的量浓度溶液时所用的容量瓶
B、氯化铵加热时所用的试管
C、做喷泉实验时用来收集氨气的烧瓶
D、用氯化钠跟浓硫酸反应制氯化氢时所用的反应容器烧瓶
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
将一定量的锌与100mL 18.5mol·L-1的浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体33.6L(标准状况)。将反应后的溶液稀释至500mL 测得溶液中氢离子的浓度为0.2mol·L-1,则下列叙述中错误的是
A.生成的气体是SO2和H2的混合物
B.稀释后的溶液中Zn2+的物质的量浓度为3 mol·L-1
C.生成气体在标准状况下的密度约为2.86 g·L-1
D.反应中共转移电子3mol
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
重铬酸钠(Na2Cr2O7)广泛用于合成颜料、媒染剂等。以铬铁矿(主要成分为Cr2O3还含有FeO、Al2O3、SiO2等杂质)为原料制取重铬酸钠的流程图如下:
请回答下列问题。
(1)若I中只用一种试剂调节溶液的pH,应选用___________(填标号)。
A.稀硫酸 B.氧化钠固体 C.氢氧化钾溶液
(2)I中,调节溶液pH后,如果溶液的pH过小,可能导致W沉淀部分溶解,原因是
_______________________________________________________ (用离子方程式表示)。
(3)Ⅱ中,Na2CrO4转化为Na2Cr2O7的离子反应如下: 2CrO42- (黄色)+2H+Cr2O72- (橙红色)+H2O
①该反应________氧化还原反应(填“是”或“不是”),反应的平衡常数表达式 K=__________。
②若往Na2Cr2O7溶液(橙红色)中加入足量NaOH固体,溶液_______ (填标号)。
A.变黄色 B.颜色不变 C.橙红色变深
③已知:25℃时,Ag2CrO4的Ksp=1.12×10-12,Ag2Cr2O7的Ksp=2×10-7。25℃时,往Na2Cr2O7溶液中加入AgNO3溶液,最终只生成一种砖红色沉淀,该沉淀的化学式是_____________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在537℃、1.01×105 Pa时,往容积可变的密闭容器中充入1 mol X和3 mol Y,此时容积为V L。保持恒温恒压,发生反应X(g)+3Y(g)2Z(g),达到平衡时,平衡混合气体中Z的体积分数为0.5。
(1)达到平衡时,X的转化率约为 。
(2)保持上述温度和压强恒定不变,若向容器中只充入4 mol Z,则反应达到平衡时,平衡气体中Y 的体积分数为 ,容器的容积为 L。
(3)若另选一容积固定不变的密闭容器,仍控制温度不变,使2 mol X和6 mol Y反应,达到平衡时平衡气体中Z的体积分数仍为0.5,则该密闭容器的容积为 。
(4)若温度仍为537℃,容器体积保持VL不变(恒容),往其中充入a mol X的b mol Y,使反应达到平衡,这时平衡气体中Z的体积分数仍为0.5,体系压强为1.01×105 Pa,若a: b = 1: 3,则a = 。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列离子方程式书写正确的是( )
A.向50 mL 1 mol·L-1明矾溶液中滴入数滴0.1 mol·L-1Ba(OH)2溶液
Al3++2SO42-+2Ba2++3OH- === Al(OH)3↓+2BaSO4↓
B.向KI与稀硫酸的混合溶液中通入氧气:4H++O2+6I- === 3I2+2H2O
C.a mol FeBr2溶液中通入a mol Cl2:2Fe2++2Br-+2Cl2 = Br2+2Fe3++4C1-
D.在澄清石灰水中加入适量碳酸氢镁溶液:Ca2++ OH-+ HCO3- == CaCO3↓+H2O
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com