科目: 来源: 题型:
在0.1mol/L Na2CO3溶液中,各种微粒之间存在下列关系,其中不正确的是
A、[Na+]+[H+]=2[CO32-]+[HCO3-]+[OH-]
B、[Na+]=2{[CO32-]+[HCO3-]+[H2CO3]}
C、[OH-]=[H+]+[HCO3-]+2[H2CO3]
D、[Na+]=[HCO3-]=[OH-]=[H+]
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列离子方程式正确的是
A. 氢氧化钡溶液中滴加稀硫酸:Ba2++OH-+ H++SO42- ==BaSO4↓+H2O
B. 饱和碳酸钠溶液通入足量二氧化碳后溶液浑浊:2Na++CO32-+CO2+H2O ==2 NaHCO3↓
C. 少量SO2用氨水吸收:2NH3·H2O + SO2==2NH4+ + SO32- +H2O
D. 往明矾溶液中加入氢氧化钡溶液至Al3+完全沉淀:
Al3+ + 2 SO42— + 2 Ba2+ + 3OH — == Al(OH)3↓+ 2BaSO4↓
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
由几种离子化合物组成的混合物,含有以下离子中的若干种:K+、NH4+、Mg2+、Ba2+、C1—、SO42—、CO32-。将该混合物溶于水后得澄清溶液,现取3份100mL该溶液分别进行如下实验:
实验序号 | 实验内容 | 实验结果 |
1 | 加AgNO3溶液 | 有白色沉淀生成 |
2 | 加足量NaOH溶液并加热 | 收集到气体1.12L(已折算成标准 状况下的体积) |
3 | 加足量BaC12溶液时,对所得沉淀进行洗涤、干燥、称量;再向沉淀中加足量稀盐酸,然后干燥、称量 | 第一次称量读数为6. 27g,第二次 称量读数为2.33g |
试回答下列问题:
(1)根据实验1对C1—是否存在的判断是 (填“一定存在”、“一定不存在”或“不能确定”);根据实验1~3判断混合物中一定不存在的离子是 。
(2)试确定溶液中一定存在的阴离子及其物质的量浓度(可不填满):
阴离子符号 | 物质的量浓度(mol·L—1) |
(3)试确定K+是否存在? ,判断的理由是
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
焊接钢铁时常用的焊药为氯化铵,其作用是消除焊接处的铁锈。发生的反应体系中共有六种物质:NH4C1、FeC1??3、N2、Fe2O3、Fe和X。
(1)根据题意,可判断出X是 (写化学式)。
(2)写出并配平该反应的化学方程式,并标出电子转移的方向和数目:
(3)发生氧化反应的物质是 ,反应中4mol的氧化剂能 (填“失去”或“得到”) mol电子.
(4)反应中被氧化产生了11.2L(标准状况)的气体时,被还原的物质的质量为 。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
工业上制备纯硅的热化学反应方程式为:SiCl4(g) + 2H2(g)Si(s) + 4HCl(g);△H = + Q kJ/mol(Q>0),一定温度、压强下,将一定量的反应物充入密闭容器中进行以上反应,下列叙述正确的是( )
A.反应过程中,若增大压强能提高硅的产率
B.若反应开始时H2为2 mol,则达到平衡时,吸收热量为Q kJ
C.反应至4 min时,若HCl的浓度为0.12 mol/L,则H2的反应速率为0.03 mol/(L·min)
D.当反应吸收热量为0.025Q kJ时,生成的HCl通入100 mL 1 mol/L的NaOH溶液中能恰好完全反应
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
有M、A、B、D、E五种短周期元素,其原子序数依次增大,M元素的原子半径是周期表所有元素中最小的。A、B、D、E分别在下表中(周期表的一部分)不同的空格内占有相应的位置,它们的原子序数之和为37。请回答:
(1)元素符号:A B D E
(2)D、E两种元素分别与M元素形成的最简单化合物中,相对稳定的是 (填化学式),沸点较高的是 (填化学式)。
(3)A、B、D、M可组成多种18电子的分子,其中的两种结构可分别表示为M2B—BM2和
AM3—BM2,请再写出2种具有18电子的有机物的结构简式 、 。
(4)M、B、D以原子个数比4:2:3所形成的离子化合物,其水溶液呈 性。0.1mol/L该化合物的水溶液中各离子的浓度由大到小的排序是 。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列实验操作中,错误的是
A.配制100 g 5%的食盐溶液时,需将5 g食盐放入烧杯中,加95 mL水搅拌溶解即可
B.配制0.1 mol·L-1的硫酸溶液时,将量取的浓硫酸放入盛有水的容量瓶中稀释
C.用中和滴定方法测某NaOH 溶液的浓度,量取待测液时用该溶液润洗碱式滴定管
D.中和热测定实验中,应用环形玻璃搅拌棒轻轻搅动混合液
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
一定条件下,在2SO2+O2 2SO3的化学平衡体系中,各物质的浓度分别是:SO2:2mol/L,O2 : 0.8mol/L,SO3 : 2.4mol/L,则氧气在起始时的浓度可能是 ( )
A.0.8—2mol/L B.0—2mol/L C.0—0.8mol/L D.无法确定
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com