相关习题
 0  35259  35267  35273  35277  35283  35285  35289  35295  35297  35303  35309  35313  35315  35319  35325  35327  35333  35337  35339  35343  35345  35349  35351  35353  35354  35355  35357  35358  35359  35361  35363  35367  35369  35373  35375  35379  35385  35387  35393  35397  35399  35403  35409  35415  35417  35423  35427  35429  35435  35439  35445  35453  203614 

科目: 来源: 题型:

有三种正盐的混合溶液中,含有0.2 mol Na+、0.25 mol Mg2+、0.4 mol Cl-,则的物质的量为(    )

A.0.1 mol     B.0.3 mol                    C.0.5 mol           D.0.15 mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

2005年10月12日,我国“神舟”六号载人飞船顺利升空,5天后又安全着落,在升空和着落时,为了防止飞船与大气摩擦产生高温而燃烧,应选用某种特殊材料覆盖在飞船表面,这种材料应该具有的性质是(  )

A.良好的导电性

B.高温下能分解,吸收热量

C.密度大,能增大飞船的惯性

D.硬度大,机械性能好

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下面的电子运动状态存在的是(    )

A.n=1,l=1  m=0                        

B.n=2,l=0  m=±1

C.n=3,l=3  m=±3                      

D.n=4,l=3  m=±2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在一密闭容器中,用等物质的量的A和B发生如下反应:A(g)+2B(g)2C(g),反应达到平衡时,若混合气体中的A和B的物质的量之和是C的物质的量的1.5倍,则这时A的转化率为(    )

A.33.3%                B.50%                 C.60%              D.70%

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下图中,表示2A(g)+B(g)2C(g)(正反应放热)。这个可逆反应的正确图象为(    )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某学生准备用质量分数为37%、密度为1.19 g·cm-3的浓盐酸配制0.10 mol·L-1的稀盐酸500 mL。请完成下列问题:

(1)量取浓盐酸的体积为_________ mL,应选用量筒的规格为_________ mL。

(2)配制时应选用容量瓶的规格为_________ mL。

(3)需用的仪器有:容量瓶、___________、___________、___________和试剂瓶等。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

碳跟浓硫酸共热产生的气体X和铜跟浓硝酸反应产生的气体Y同时通入盛有足量氯化钡溶液的洗气瓶中(如图1装置),下列有关说法正确的是(    )

图1

A.洗气瓶中产生的沉淀是碳酸钡               

B.在Z导管出来的气体中无二氧化碳

C.洗气瓶中产生的沉淀是硫酸钡               

D.在Z导管口有红棕色气体出现

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

鸦片具有复杂的组成,其中的罂粟碱的分子结构如下:

鸦片最早用于药物(有止痛、止泻、止咳作用),长期服用会成瘾,使人体质衰弱,精神颓废,寿命缩短。已知该物质的燃烧产物为CO2、H2O和N2,1 mol该化合物完全燃烧消耗O2的物质的量及在一定条件下与Br2发生苯环取代反应生成的一溴代物同分异构体的种数分别是(    )

A.23.25 mol;5                         

B.24.5 mol;7

C.24.5 mol;8                         

D.26.5 mol;6

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

对甲、乙、丙三种衣料做纤维检验,结果如下:

甲衣料

乙衣料

丙衣料

靠近火焰

稍微缩小

无变化

尖端熔成小球

燃烧气味

有烧焦羽毛的气味

无异味

无异味

浸于3%NaOH溶液中

变脆

稍微膨胀

几乎无变化

浸于10%H2SO4溶液中

几乎无变化

变脆

无变化

下列哪一项检验结果是甲、乙、丙衣料纤维最合适的结论是(    )

A.甲为棉、乙为丝、丙为涤纶              

B.甲为丝、乙为棉、丙为涤纶

C.甲为涤纶、乙为丝、丙为棉              

D.甲为棉、乙为涤纶、丙为丝

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

1 mol物质的含义是()

A.0.012 kg碳

B.含有6.02×10个粒子的物质

C.含有阿伏加德罗常数个粒子的物质

D.含有与6.02×10个碳原子等质量的物质

查看答案和解析>>

同步练习册答案