相关习题
 0  35287  35295  35301  35305  35311  35313  35317  35323  35325  35331  35337  35341  35343  35347  35353  35355  35361  35365  35367  35371  35373  35377  35379  35381  35382  35383  35385  35386  35387  35389  35391  35395  35397  35401  35403  35407  35413  35415  35421  35425  35427  35431  35437  35443  35445  35451  35455  35457  35463  35467  35473  35481  203614 

科目: 来源: 题型:

下列反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:2,且电子转移数为0.1mol的是

A.已知:Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+。将6.4gCu片放入0.1 mol/L的FeCl3溶液中充分反应

B. R2O82-离子在一定条件下可以把Mn2+氧化成MnO4,而R2O82-离子变为RO42-,若得到的溶液中含MnO4-0.2mol

C. C1O2是一种杀菌、消毒、效率高、二次污染小的水处理剂。实验室制备原理:2KClO3

+H2C2O4+H2SO42ClO2↑+K2SO4+2CO2↑+2H2O,标况下制得气体为1.12L

D.臭氧可使湿润的KI淀粉试纸变蓝,其原理为:O3+2KI+H2O=2KOH+I2+O2,测得1000mL溶液中的pH=13

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

100℃时水的离子积Kw=1×10-12。这时将等体积硫酸和氢氧化钠溶液混合,若溶液混合后显中性,则混合前硫酸的pH和氢氧化钠溶液的pH之和为

A.12              B.14              C.13               D.15

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列对实验现象的描述正确的是?

A.Na在空气中燃烧产生苍白色的火焰?

B.Cu在氯气中燃烧产生绿色的烟?

C.氢氧化钡晶体与氯化铵晶体混合,能够吸收环境的热量?

D.在滴有紫色石蕊试液的溶液中通人二氧化硫,溶液的颜色变化是先变红后褪为无色

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

根据物质所含的官能团可以分析物质具有的性质,现有某物质的结构如下:CH2=CH-CH2-CHO。则该物质可以发生的反应有(   )

  ①加成反应 ②取代反应 ③消去反应 ④聚合反应 ⑤氧化反应 ⑥还原反应

  A. ①③④⑤⑥   B.①④⑤⑥   C.②③④⑤⑥   D.全部

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列哪个选项可以说明分子式为C4H6的某烃是1—丁炔而不是CH2=CH—CH=CH2的是(     )

A.燃烧有浓烟

B.能使酸性高锰酸钾溶液褪色

C.所有原子不在同一平面上

D.与足量溴水反应,生成物上只有两个碳原子上有溴原子

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列叙述:①我国科学家在世界上第一次人工合成结晶牛胰岛素;②最早发现电子的是英国科学家道尔顿;③测定有机化合物中碳、氢元素质量分数的方法最早由李比希提出;④荷兰化学家范特霍夫提出碳原子成键的新解释,成功地解决了二取代甲烷只有一种结构的问题;⑤首先在实验室合成尿素的是维勒,其中正确的是(    )

A.只有①     B.①和③      C.①②③⑤      D.①③④⑤

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

关于乙酸的下列说法中不正确的是 (    )

A.乙酸是一种重要的有机酸,是具有强烈刺激性气味的液体

B.乙酸分子里含有4个H原子,所以乙酸不是一元酸

C.无水乙酸又称冰醋酸,它是纯净物

D.乙酸易溶于水和乙醇

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列关于物质的量的叙述中,正确的是(    )

A.1mol食盐含有6.02×1023个分子           B.Mg的摩尔质量为24

C.1mol水中含有2mol氢和1mol氧           D.1molNe含有6.02×1024个电子

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知有amolC和bmolO2a>2b),充分反应后,将得到的可燃性物质提取后再次燃烧,充分反应。可燃性物质燃烧放出的热量有p%被mg、0℃的水吸收,使之沸腾。若已知1molC燃烧成CO2放出的热量为qJ,试求1molC燃烧成CO所放出的热量约为多少?(c=4.2×103J/kg·℃)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列说法或表示法正确的是(    )

A.等量的白磷蒸气和白磷固体分别完全燃烧,后者放出热量多

B.由C(石墨)→C(金刚石);ΔH = +1.19 kJ· mol—1可知,金刚石比石墨稳定

C.在稀溶液中:H(aq)+OH(aq)= H2O(l);ΔH=-57.3 kJ· mol—1,若将含0.5 mol H2SO4的浓硫酸与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3 kJ

D.在101 kPa时,2g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为2H2(g)+O2(g)= 2H2O(l);ΔH=-285.8 kJ· mol—1

查看答案和解析>>

同步练习册答案