相关习题
 0  35343  35351  35357  35361  35367  35369  35373  35379  35381  35387  35393  35397  35399  35403  35409  35411  35417  35421  35423  35427  35429  35433  35435  35437  35438  35439  35441  35442  35443  35445  35447  35451  35453  35457  35459  35463  35469  35471  35477  35481  35483  35487  35493  35499  35501  35507  35511  35513  35519  35523  35529  35537  203614 

科目: 来源: 题型:

把0.01 mol NaOH分别加到下列溶液中:①10 mL,1 mol·L-1 H2SO4溶液②10 mL 1 mol·L-1盐酸③10 mL 1 mol·L-1醋酸④20 mL 1 mol·L-1醋酸⑤10 mL蒸馏水,完全作用后,新得溶液的pH由大到小的顺序是(    )

A.⑤>③>②>④>①

B.⑤>③>④>②=①

C.①>②>④>③>⑤

D.⑤>③>②>①>④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

将a g含NaOH的样品溶解在b mL 0.1 mol·L-1的硫酸中,再加入c mL 0.1 mol·L-1的Ba(OH)2溶液,恰好完全中和,则样品中NaOH的纯度为(    )

A.[(b-c)/125a]×100%                  B.[(b-2c)/125a]×100%

C.[(b-c)/250a]×100%                  D.[(8b-8c)/a]×100%

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

电解84.75 mL 16%的NaOH溶液(密度为1.18 g·cm-3),用石墨作电极经过一段时间后,电解质溶液浓度变为19.5%,这是因为

A.溶质增加了3.5 g                         B.放出22.4 L H2和11.2 L O2

C.NaOH比水消耗少                        D.消耗18 g水

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

300多年前,著名化学家波义耳发现了铁盐与没食子酸的显色反应,并由此发明了蓝黑墨水。没食子酸的结构式为:

(1)用没食子酸制造墨水主要利用了                             类化合物的性质(填代号)。

A.醇                     B.酚                C.油脂              D.羧酸

(2)没食子酸丙酯具有抗氧化作用,是目前广泛应用的食品添加剂,其结构简式为                      

(3)尼泊金酯是对羟基苯甲酸与丁醇形成的酯类化合物,是国家允许使用的食品防腐剂。尼泊金丁酯的分子式为                ,其苯环只与-OH和-COOR两类取代基直接相连的同分异构体有                     

(4)写出尼泊金乙酯与氢氧化钠溶液加热反应的化学方程式:                                       

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用惰性电极电解下列溶液,电解一段时间后,阴极质量增加,电解溶液的pH下降的是

A.CuCl2                       B.AgNO3                  C.BaCl2                D.H2SO4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用石墨作电极电解下列溶液①稀H2SO4    ②K2SO4溶液   ③CuCl2溶液    ④CuSO4溶液⑤KOH溶液

(1)阴极、阳极都有气体产生,且体积比(相同条件下)为2∶1的是(填序号)               ,其阳极的电极反应式都是                  ,阴极的电极反应式都是                  ,总反应的化学方程式都是                            

(2)阴极、阳极都有气体产生,其中溶液pH变小的是         ,pH变大的是        。(填序号)

(3)一个电极析出金属,一个电极逸出气体,且溶液pH明显减小的是            (填序号),其总反应的化学方程式是                         

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

将分别盛有熔融的氯化钾、氯化镁、氧化铝的三个电解槽串联,在一定条件下通电一段时间后,析出钾、镁、铝的物质的量之比为(   )

A.1∶2∶3                          B.3∶2∶1

C.6∶3∶1                          D.6∶3∶2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列说法正确的是(    )

A.100 mL pH=3的盐酸和醋酸溶液,在与足量锌反应时,起始时二者产生H2速率基本相等

B.100 mL 1 mol·L-1的盐酸和500 mL 2 mol·L-1的盐酸,分别与足量的锌反应时,两者放出H2速率和质量均相等

C.100 mL pH=3的盐酸与醋酸溶液,与足量锌反应后,所得H2的质量相等

D.100 mL 0.1 mol·L-1的H2SO4和HCl溶液与足量锌反应后,前者放出H2的质量是后者放出H2质量的2倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

与纯水的电离相似,液氨中存在着微弱的电离:2NH3。据此判断以下叙述中错误的是(    )

A.液氨中含有NH3等粒子

B.一定温度下液氨中c()×c()是一个常数

C.液氨的电离达到平衡时,c(NH3)=c()=c()

D.只要不加入其他物质,液氨中c()=c()

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

室温下,水的离子积KW=1×1014,平均每n个水分子中只有1个分子发生电离,n的数值为(    )

    A.104    B.107    C.5.56    D.5.56×108

查看答案和解析>>

同步练习册答案