相关习题
 0  35502  35510  35516  35520  35526  35528  35532  35538  35540  35546  35552  35556  35558  35562  35568  35570  35576  35580  35582  35586  35588  35592  35594  35596  35597  35598  35600  35601  35602  35604  35606  35610  35612  35616  35618  35622  35628  35630  35636  35640  35642  35646  35652  35658  35660  35666  35670  35672  35678  35682  35688  35696  203614 

科目: 来源: 题型:

设阿伏加德罗常数(NA)的数值为nA,下列说法正确的是

A.1 mol Cl2与足量Fe反应,转移的电子数为3nA

B.1.5 mol Na2O2与足量H2O反应,转移的电子数为3nA

C.常温常压下,46 g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为3nA

D.0.10 mol Fe粉与足量水蒸气反应生成的H2分子数为0.10nA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

亚硝酸盐中毒,又名乌嘴病、紫绀病、肠源性青紫病。亚硝酸盐可将正常的血红蛋白氧化成高铁血红蛋白,血红蛋白中的铁元素由二价变为三价,失去携氧能力,使组织出现缺氧现象。美蓝是亚硝酸盐中毒的有效解毒剂。下列说法不正确的是

A.在中毒过程中血红蛋白被氧化

B.中毒时亚硝酸盐发生氧化反应

C.药品美蓝应具有还原性

D.解毒时血红蛋白被还原

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一元硬币的外观有银白色的金属光泽,一些同学认为它可能是铁制成的。在讨论时,有同学提出:“我们可以先拿磁铁来吸一下。”就“拿磁铁来吸一下”这一过程而言,属于科学探究中的

A.实验                 

B.比较

C.观察 

D.分类

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

4NH3(g)+5O2(g) 4NO(g)+6H2O(g)在10 L密闭容器中进行,10s后,水蒸气的物质的量增加了0.60 mol,则此反应的平均速率(X)(反应物的消耗速率或产物的生成速率)可表示为?(    )

A.(NH3)=0.0060  mol/(L·s)?B.(NO)=0.0040 mol/(L·s)

C.(O2)=0.0060 mol/(L·s)     D.(H2O)=0.036 mol/(L.min)?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

X、Y、Z、W为四种短周期主族元素。其中X、Z同主族,Y、Z同周期,W与X、

Y既不同主族也不同周期;X原子最外层电子数是核外电子层数的3倍;Y的最高正

价与最低负价的代数和为6。下列说法正确的是

   A.X与W可以形成W2X、W2X2两种化合物

   B.Y元素最高价氧化物对应水化物的化学式为H2YO4

   C.Z的氢化物的沸点比X的氢化物的沸点高

   D.Y、Z两元素的简单离子的半径Y>Z

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

25 ℃时,合成氨反应的热化学方程式为:

N2 (g) +3H2 (g) 2NH3(g)   ΔH=-92.4 kJ/mol

下列叙述正确的是

A.混合气体的质量不变时,说明该反应一定达到平衡状态

B.将容器的体积扩大到原来的二倍,υ(正)减小,υ(逆)增大,平衡向左移动

C.催化剂既能提高N2的转化率,又能缩短达到平衡所需时间,提高生产效益

D.在密闭容器中放入1 mol N2和3 mol H2进行反应,测得反应放出的热量小于92.4 kJ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列试剂的保存或使用正确的是(  )

A.金属锂保存在煤油中,取出使用前要用滤纸吸干煤油

B.过氧化钠比氧化钠稳定,可露置在空气中

C.称量NaOH固体时,可在天平两个托盘上各放一张等质量的纸,左边纸上放NaOH,右边纸上放砝码

D.做焰色反应实验时,透过蓝色钴玻璃,观察到火焰颜色为紫色,证明被检验物中一定有钾元素

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

钠盐和钾盐的性质相似,但在很多生产实际中多用钾盐而不用钠盐,例如实验室制氧气多用KClO3而不是NaClO3,制火药用KNO3而不用NaNO3,并且此KNO3中必须不含NaNO3,以下各种理由合理的是(    )

A.钾盐比钠盐容易得到                       B.钾盐的氧化性比钠盐强

C.钾盐的熔点比钠盐高                       D.钠盐的吸水性比钾盐强

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某一元醇10 g与乙酸反应生成酯13.2 g,同时回收醇1.0 g,则该醇的式量是(    )

A.74                 B.88                 C.90                     D.104

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一定物质的量的Fe和Al分别与足量盐酸反应,若生成气体在相同状态下体积相同,则Fe和Al的关系是(    )

A.质量之比为1∶2                          B.质量之比为28∶9

C.物质的量之比为2∶3                      D.物质的量之比为3∶2

查看答案和解析>>

同步练习册答案