相关习题
 0  35626  35634  35640  35644  35650  35652  35656  35662  35664  35670  35676  35680  35682  35686  35692  35694  35700  35704  35706  35710  35712  35716  35718  35720  35721  35722  35724  35725  35726  35728  35730  35734  35736  35740  35742  35746  35752  35754  35760  35764  35766  35770  35776  35782  35784  35790  35794  35796  35802  35806  35812  35820  203614 

科目: 来源: 题型:

t℃时,将3molA和2molB气体通入体积为2L的密闭容器中(容积不变),发生如下反应:3A (g)+B (g) x C(g),2min时反应达到平衡状态(温度不变),剩余1.8molB,并测得C的浓度为0.4mol/L,请填写下列空白:

(1)v(B) =        mol/(L·min),

v(C) =        mol/(L·min),x=    

(2)比较达到平衡时,A、B两反应物的转化率之比为α(A):α(B)=     

(3)若继续向原平衡混合物的容器中通入少量氦气(氦气和A、B、C都不反应)后,下列说法中正确的是____________(填写字母序号)

    A.化学平衡向正反应方向移动   B.化学平衡向逆反应方向移动

    C.化学平衡不会发生移动     D.正、逆反应的化学反应速率保持不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

按下图装置进行实验,并回答下列问题

 


(1)判断装置的名称:A池为___________ , B池为______________

(2)锌极为__________极,电极反应式为_______________       __________

 (3)石墨棒C1为______极,电极反应式为__________         _____________

石墨棒C2附近发生的实验现象为________________         ______________

(4)当C2极析出224mL气体(标准状态)时,锌的质量减少_________g。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

常温下,有pH=12的NaOH溶液10ml,要使它的pH降为11,

(1)若加入蒸馏水,则加入蒸馏水的体积为___________ ml。

(2) 若加入pH=3的HCl溶液,则加入HCl溶液的体积为_________________ ml。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

写出下列物质的电离方程式:

    (1)NaHSO4溶于水_______________________________________________________

    (2) H2S的电离________________________________________________________     

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一定温度下将amolPCl5通入一个容积不变的反应器中,达到如下平衡:PCl5PCl3+Cl2测得压强为P1,此时向反应器中再通入amolPCl5,在温度不变的情况下再度达到平衡,测得压强为P2。则P1和P2的关系是(    )

A.2P1>P2     B.2P1=P2     C.2P1<P2     D.无法判断

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

右图两个装置中,溶液体积均为200mL,开始时,电解质溶液的浓度均为0.1mol/L,工作一段时间后,测得导线上都通过了0.02mol e,若不考虑溶液体积的变化,则下列叙述正确的是(   )

   ①      ②

A.在①中Cu棒为阳极;在②中Cu棒为负极

B.电极上析出物质的质量:①<②       

C.电极反应式:①中阳极:4OH一4e= 2H2O+O2↑;

②中负极:2H+ + 2e= H2

D.溶液的pH:①不变;②增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

据环保部门测定,我国一些大城市的酸雨pH=3.5。在酸雨季节铁制品极易腐蚀,则在其腐蚀中正极主要发生的反应是(   )

   A.2H++2e-=H2↑                    B.2H20+02+4e-=40H-

   C.Fe-2e-=Fe2+                     D.40H--4e-=2H20+02

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用铂电极电解CuSO4溶液,当c(Cu2+)降至原来的一半时停止通电,则加入下面物质能使溶液恢复成原来浓度的是(    )

A.无水CuSO4      B.CuO     C.Cu(OH)2      D.CuSO4·5H2O

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如下表:

物质

X

Y

Z

初始浓度/mol·L-1

0.1

0.2

0

平衡浓度/mol·L-1

0.05

0.05

0.1

下列说法错误的是高(    ) *考*资*源*网                                               

A.反应达到平衡时,X的转化率为50%

B.上述反应为X+3Y 2Z,其平衡常数为1600

C.增大压强使平衡向生成Z的方向移动,平衡常数不变

D.若改变温度反应的平衡常数变大,则一定为升高温度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

X、Y、Z、M代表四种金属元素.金属X和Z用导线连接放入稀硫酸中时,X溶解,Z极上有氢气放出;若电解Y2+和Z2+离子共存的溶液时,Y先析出;又知M2+离子的氧化性强于Y2+离子。则这四种金属的活动性由强到弱的顺序为(    )

A. X>Y>Z>M    B. X>Z>Y>M      C. M>Z>X>Y       D. X>Z>M>Y

查看答案和解析>>

同步练习册答案