相关习题
 0  35922  35930  35936  35940  35946  35948  35952  35958  35960  35966  35972  35976  35978  35982  35988  35990  35996  36000  36002  36006  36008  36012  36014  36016  36017  36018  36020  36021  36022  36024  36026  36030  36032  36036  36038  36042  36048  36050  36056  36060  36062  36066  36072  36078  36080  36086  36090  36092  36098  36102  36108  36116  203614 

科目: 来源: 题型:

左图实验装置一般不用于分离物质的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

将0.05mol·L-1的盐酸溶液和未知浓度的NaOH溶液,以1:2的体积比混合, 所得混合液PH=12,用上述NaOH溶液滴定PH=3的某一元弱酸溶液20mL,达到终点时,消耗NaOH溶液12.5mL 。求:

(1) 原氢氧化钠溶液中NaOH的物质的量浓度;

(2) 此一元弱酸的物质的量浓度。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在密闭容器中进行的如下反应: 2 SO2(g) + O2(g)  2 SO3(g)

(1)写出反应的平衡常数表达式;

(2)已知某温度下,SO2的起始浓度是0.4 mol/L, O2的起始浓度是0.96 mol/L。当SO2的转化率为80%时,反应达到平衡状态。计算该温度下的平衡常数。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

有浓度为0.1 mol•L-1的盐酸、硫酸、醋酸三种溶液,试回答:

(1)三种溶液中c(H+) 依次为a mol•L-1,b mol•L-1,c mol•L-1,其大小顺序为_______。

(2)与锌开始反应时产生氢气的速率分别为v1v2v3,其大小关系为_______。

(3)等体积的以上三种酸分别与过量的NaOH 溶液反应,生成的盐的物质的量依次为n1 mol,n2 mol,n3 mol,它们的大小关系为____________。

(4)中和一定量NaOH溶液生成正盐时,需上述三种酸的体积依次是V1L、V2L、V3L,其大小关系为____________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在100℃时,将0.200 mol的四氧化二氮气体充入2L抽空的密闭容器中,每隔一定时间对该容器内物质的浓度(mol/L)进行分析,得到如下表格:

时间/s

0

20

40

60

80

100

c(N2O4)

0.100

c1

0.050

c3

a

b

c(NO2)

0.000

0.060

c2

0.120

0.120

0.120

试填空:

(1)该反应的化学方程式为_______,达到平衡时四氧化二氮的转化率为________%。

(2)20s时四氧化二氮的浓度c1=________mol·L-1,在0~20s时间段内,四氧化二氮的平均反应速率为________mol•L-1•s-1

(3)若在相同情况下最初向容器中充入的是二氧化氮气体,要达到上述同样的平衡状态,二氧化氮的初始浓度为________mol•L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

计算下列溶液的PH ,并将计算结果填在空格上:

 (1)c(H+) = 1×10-4 mol/L的溶液           

   (2)c(OH-) = 1×10-4 mol/L的溶液           

   (3)将0.1 mol HCl溶于水制成100 ml溶液          

   (4)将PH=2的HCl溶液和PH=2的H2SO4溶液以体积比3:1混和     

   (5)将0.23g金属钠溶于水并配制成100 mL的溶液                  

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

氨水中存在下列电离平衡:NH3·H2O        NH4+ + OH若向氨水中

   (1)加入少量NaOH(s),则平衡向              方向移动;

   (2)加入少量浓盐酸, 则平衡向              方向移动;

   (3)加水稀释, 则平衡向              方向移动;

   (4)欲使平衡向逆方向移动而c(NH4+)增大,则可加入       (填化学式)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

现有反应:mA(g)+nB(g)pC(g),达到平衡后,当升高温度时,B的转化率变大;当减小压强时,混合体系中C的质量分数减小,则:

(1)该反应的正反应为_______热反应,且m + n_____ p(填“>”“=”“<”)。

(2)减压时,A的质量分数_________。(填“增大”“减小”或“不变”,下同)

(3)若温度、体积一定时加入B,则A的转化率_______、B的转化率_______。

(4)若升高温度,则平衡时B、C的浓度之比   将______ ___。

(5)若加入催化剂,平衡气体混合物的总物质的量____  _____。

(6)若B是有色物质,A、C均无色,则加入C(体积不变)时混合物颜色__________ ;而维持容器内压强不变,充入氖气再达平衡时,混合物颜色____  _(填“变深”“变浅”或“不变”)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

现有可逆反应:2SO2(g)  + O2(g)  2SO3(g),△H<0,试根据下列图象判断t2、t3、t4时刻采取的措施。

 


t2          ;  t3           ;    t4           。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某学生的实验报告所列出的下列数据中合理的是

A.用10mL量筒量取7.16mL稀盐酸                B.用托盘天平称量25.20g NaCl

C.用广泛pH试纸测得某溶液的pH为2.3

D.用25mL滴定管进行中和滴定时,用去某浓度的碱溶液21.70mL

查看答案和解析>>

同步练习册答案