相关习题
 0  35993  36001  36007  36011  36017  36019  36023  36029  36031  36037  36043  36047  36049  36053  36059  36061  36067  36071  36073  36077  36079  36083  36085  36087  36088  36089  36091  36092  36093  36095  36097  36101  36103  36107  36109  36113  36119  36121  36127  36131  36133  36137  36143  36149  36151  36157  36161  36163  36169  36173  36179  36187  203614 

科目: 来源: 题型:

用水稀释0.1mol/L醋酸溶液时,溶液中随着水量的增加而减小的是
 A.c(H+)/c(CH3COOH)     B.c(CH3COOH)/c(H+)
 C.c(H+)和c(OH)的乘积   D.H+的物质的量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知:(NH4)2CO3(s)=NH4HCO3(s)+NH3(g)  △H=74.9 kJ·mol-1,下列说法中正确的是
 A.该反应中熵变、焓变皆大于0 
 B.该反应是吸热反应,因此一定不能自发进行
 C.碳酸盐分解反应中熵增加,因此任何条件下所有碳酸盐分解一定自发进行
 D.能自发进行的反应一定是放热反应,不能自发进行的反应一定是吸热反应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知H2(g)+Br2(l)=2HBr(g);△H=-72KJ/mol,蒸发1molBr2(l)需要吸收的能量为30KJ,其他的相关数据如下表:

H2(g)

Br2(g)

HBr(g)

1mol分子中的化学键断裂时需要吸收的能量/kJ

436

a

369

则表中a为
 A.404           B. 260           C.230           D.200

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在一定温度下体积固定的密闭容器中,当下列物理量:
 ①混合气体的压强 ② 气体的总物质的量 ③混合气体的密度④B的物质的量浓度
不再变化时,能表明可逆反应A(s)+2B(g) C(g)+D(g)已达平衡的是
 A.①②     B. ③④     C. ①④     D. 只有④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知H2 (g)、C2H4(g)和C2H5OH(1)的燃烧热分别是-285.8kJ·mol-1、-1411.0kJ·mol-1和-1366.8kJ·mol-1,则由C2H4(g)和H2O(l)反应生成C2H5OH(l)的△H为
  A.-44.2kJ·mol-1       B.+44.2kJ·mlo-1   C.-330kJ·mol-1        D.+330kJ·mlo-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列溶液一定呈碱性的是
 A.溶液中c(OH-)>c(H+)                 B.溶液中含有OH离子
 C.滴加甲基橙后溶液显红色          D.滴加甲基橙后溶液显黄色

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列说法不正确的是
 A.在化学反应进行的过程中放出或吸收的热量称为反应热。
 B.在稀溶液中,1mol酸跟1mol碱发生中和反应所放出的热量叫做中和热。
 C.对于吸热反应,反应物所具有的总能量总是低于生成物所具有的总能量。
 D.在101Kpa时,1mol物质完全燃烧生成稳定氧化物时,所放出的热量叫做该物质的燃烧热。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在298K、100kPa时,已知:2H2O(g)=O2(g)+2H2(g)  ΔH1
                   Cl2(g)+H2(g)=2HCl(g)       ΔH2
                  2Cl2(g)+2H2O(g)=4HCl(g)+O2(g)  ΔH3
则⊿H3与⊿H1和⊿H2间的关系正确的是
 A、⊿H3=⊿H1+2⊿H2                   B、⊿H3=⊿H1+⊿H2
 C、⊿H3=⊿H1-2⊿H2                   D、⊿H3=⊿H1-⊿H2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

对于化学反应3W(g)+2X(g)=4Y(g)+3Z(g),下列反应速率关系中,正确的是
 A、υ(W)=3υ(Z)  B、2υ(X)=3υ(Z)  C、2υ(X)=υ(Y)   D、3υ(W)=2υ(X)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在0.1mol/L的CH3COOH溶液中存在如下电离平衡:CH3COOHCH3COO+H+对于该平衡,下列叙述正确的是
 A.加入少量NaOH固体,平衡向逆反应方向移动
 B.升高温度,平衡向正反应方向移动
 C.加入水稀释,溶液中c(H+)一定增大
 D.加入少量CH3COONa固体,平衡向正反应方向移动

查看答案和解析>>

同步练习册答案