相关习题
 0  36133  36141  36147  36151  36157  36159  36163  36169  36171  36177  36183  36187  36189  36193  36199  36201  36207  36211  36213  36217  36219  36223  36225  36227  36228  36229  36231  36232  36233  36235  36237  36241  36243  36247  36249  36253  36259  36261  36267  36271  36273  36277  36283  36289  36291  36297  36301  36303  36309  36313  36319  36327  203614 

科目: 来源: 题型:

将一定质量的Mg和Al混合物投入400 mL稀硫酸中,固体全部溶解并产生气体。待反应完全后,向所得溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液的体积关系

如图所示。计算:

     (1)Mg和Al的总质量为多少g?

   (2)硫酸的物质的量浓度为多少?

   (3)生成的H2物质的量为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

Fe(OH)2很不稳定,露置在空气中容易被氧化,Fe(OH)2被氧化的化学方程为:                 。为了获得白色的Fe(OH)2沉淀,可以用不含Fe3+的FeSO4溶液与用不含O2的蒸馏水配制的NaOH溶液反应制备。

(1)用硫酸亚铁晶体配制上述FeSO4溶液时你觉得还需加入                  。(2)除去蒸馏水中溶解的O2常采用                                的方法。

(3)生成白色Fe(OH)2沉淀的操作是用长滴管吸取不含O2的NaOH溶液,插入FeSO4      溶液液面下,再挤出NaOH溶液,这样操作的理由是                                    

(4)检验Fe3+存在的最佳试剂是       ,现象是                       

(5)写出Fe与H20在一定条件下反应的化学方程式                  

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

有A、B、C、D、E五种化合物,其中A、B、C、D是含铝元素的化合物,F是一种气体,标准状况下相对于空气的密度为1.103。它们之间有下列的转化关系:

①A+NaOH→D+H2O       ②B→A+ H2O    ③C+ NaOH→B+NaCl    

④E+ H2O→NaOH+F

⑴写出A、B、C、D的化学式:

 A                ,B                ,C                               ,D                             

⑵写出①④的离子方程式:

 ①                                                              

                                                              

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

反应2KMnO4+16HCl===2MnCl2+2KCl+5Cl2↑+8H2O中,氧化剂是          ,还原剂是      ,若生成71gCl2,被氧化的HCl是          g。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下面是用98%的浓H2SO4(ρ=1.84g/cm3)配制成0.5mol/L的稀H2SO500ml的操作,请按要求填空:
(1)所需浓H2SO4的体积为                   ml
(2)如果实验室有15mL、20mL、50mL量筒,应选用              mL量筒最好。量取时发现量筒不干净,用水洗净后直接量取,所配溶液浓度将         (偏高、偏低、无影响)。
(3)将量取的浓H2SO4沿烧杯内壁慢慢注入盛有约100mL水的             里,并不断搅拌,目的是                   。
(4)将            的上述溶液沿          注入              中,并用50mL蒸馏水洗涤烧杯2~3次,洗涤液要                        中,并摇匀。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(1)3.01×1022个OH-的物质的量为                  质量为            ,这些OH-          mol NH3的质量相等,与               g Na+含有的离子数相同;

⑵将4.6 g金属钠在空气中充分燃烧得到淡黄色粉末,该粉末与水反应能够放出标准状

况下的气体           L,实验后所得溶液中Na+的物质的量为         

⑶同温同压同体积的氨气(NH3)和硫化氢(H2S)气体的物质的量之比为 

               原子个数之比          

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

制印刷电路时常用氯化铁溶液作为“腐蚀液”,发生的反应为2FeCl3+Cu==2FeCl2+CuCl2。向盛有氯化铁溶液的烧杯中同时加入铁粉和铜粉,反应结束后,下列结果不可能出现的是烧杯中                  (     )

A.有铜无铁   B.有铁无铜      C.铁、铜都有           D.铁、铜都无

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在标准状况下,将wg A气体(摩尔质量为Mg/mol)溶于1L水中,所得溶液密度为dg/mL,则此溶液的物质的量浓度为(     )mol/L

A.        B.       C.      D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

今有下列三个氧化还原反应:

   ①2FeCl3+2KI==2FeCl2+2KCl+I2  ②2FeCl2+Cl2==2FeCl3 

   ③2KMnO4+16HCl==2KCl+2MnCl2+8H2O+5Cl2

若某溶液中有Fe2+和Cl-、I-共存,要氧化除去I-而又不影响Fe2+和Cl-,可加入的试剂是    (     )

A. Cl2             B. KMnO4            C. FeCl3            D. HCl

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

能正确表示下列化学反应的离子方程式的是         (    )

A.氢氧化钡溶液与硫酸的反应     OH-+H+ = H2O

B.澄清的石灰水与稀盐酸反应     Ca(OH)2 + 2H+ = Ca2+ + 2H2O

C.铜片插入硝酸银溶液中         Cu + Ag+ = Cu2+ + Ag

D.碳酸钙溶于稀盐酸中           CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2­

查看答案和解析>>

同步练习册答案