科目: 来源: 题型:
常温下,某溶液中由水电离的c (H+)=1×10-13mol·L-1,该溶液可能是( )
①氯化铵水溶液 ②硝酸钠水溶液 ③硫酸水溶液 ④氢氧化钠水溶液
A、①④ B、①② C、②③ D、③④
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列溶液一定呈中性的是( )
A、c(H+)=10-7mol/L的溶液 B、pH=7的溶液
C、c(H+)/c(OH)=10-14的溶液 D、氨水与氯化铵的混合液中c(NH4+)=c(Cl
)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在铁制品上镀上一定厚度的锌层,以下设计方案正确的是( )
A、锌作阳极,镀件作阴极,溶液中含有锌离子
B、铂作阴极,镀件作阳极,溶液中含有锌离子
C、铁作阳极,镀件作阴极,溶液中含有亚铁离子
D、锌用阴极,镀件作阳极,溶液中含有锌离子
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列说法正确的是( )
A、8.4克NaHCO3晶体中含有0.1molHCO离子。
B、0.1mol/LNaHCO3溶液中HCO浓度为0.1mol/L。
C、NaHCO3溶液中:c(Na+)=2c(CO)+c(HCO
)+c(H2CO3)。
D、NaHCO3溶液中:c(OH)= c(CO
)+c(H2CO3)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
锰锌干电池在放电时总反应方程式可以表示为:Zn(s)+2MnO2+2NH4+=Zn2++
Mn2O3(s)+2NH3+H2O,在此电池放电时正极(碳棒)上发生反应的物质是( )
A、Zn B、碳 C、MnO2和NH4+ D、Zn和NH3
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在室温下等体积的酸和碱的溶液,混合后pH值一定小于7的是( )
A、pH=3的硝酸与pH=11的氢氧化钾溶液
B、pH=3的盐酸与pH=11的氨水
C、pH=3的硫酸与pH=11的氢氧化钠溶液
D、pH=3的醋酸与pH=11的氢氧化钡溶液
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
温度一定时,用水稀释0.1摩/升氨水时,溶液中随着水量的增加而减小的是( )
A、c(OH-)/c(NH3·H2O) B、c(NH3·H2O)/c(OH-)
C、c(H+)和c(OH-)的乘积 D、OH-的物质的量
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
把1mL0.1mol/L的H2SO4加水稀释制成2L溶液,在此溶液中由水电离产生的H+,其浓度接近于( )
A、1×10mol/L B、1×10
mol/L
C、1×10mol/L D、1×10
mol/L
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
将一定量铜与足量浓硝酸充分反应,可以得到6.72L NO2气体(气体体积在标准状况下测定)。
(1)写出铜与浓硝酸反应化学方程式。标明电子转移的方向和数目。
(2)若反应后溶液体积为100mL,则所得溶液中Cu2+的物质的量浓度是多少?
(3)若改用排水法收集气体,则可收集到气体的体积为多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com