相关习题
 0  39761  39769  39775  39779  39785  39787  39791  39797  39799  39805  39811  39815  39817  39821  39827  39829  39835  39839  39841  39845  39847  39851  39853  39855  39856  39857  39859  39860  39861  39863  39865  39869  39871  39875  39877  39881  39887  39889  39895  39899  39901  39905  39911  39917  39919  39925  39929  39931  39937  39941  39947  39955  203614 

科目: 来源: 题型:

某学习小组甲利用中和反应原理和DIS系统(即数字化信息系统,由传感器、数据采集器和计算机组成)测定某氨水的物质的量浓度,以测量溶液导电能力来判断滴定终点。请回答:

(1)实验时量取10.00mL氨水样品,配制成100mL待测氨水,则该步操作中需要的仪器有_________________(填仪器名称)。

(2)量取20.00mL上述溶液倒入洁净干燥锥形瓶中,连接好DIS系统。如果锥形瓶中含有少量蒸馏水,是否会影响测量结果_______(填“是”“否”“不能确定”)。

(3)①滴定管盛放盐酸前,要先__________________,用少量蒸馏水洗涤后,再_________________,然后加入盐酸调整液面至凹液面的最低点处于滴定管的_________________。

②向锥形瓶中滴加0.10mol·L-1的盐酸,计算机屏幕上显示出溶液导电能力与加入盐酸体积关系的曲线图。

写出氨水与盐酸反应的离子方程式___________________________;该氨水样品的物质的量浓度为_____________。

(4)另一学习小组乙认为上述测量结果仍存在一定误差,因为生成的NH4Cl 是强酸弱碱盐,会发生水解而使NH4+ 浓度下降,这样,恰好完全反应时NH4+ 浓度不是最大值,溶液导电性就不是最大值。你认为乙学习小组的结论是否正确?________,理由是___________________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知N2+3H22NH3,根据下图判断:

A是_____________的物质的量浓度变化情况。反应开始时,C(N2)=_____________ ;2min时C(NH3)=_____________________,

0-2min内氢气的平均反应速率v(H2)= ___________________。

(2)一定条件下,可逆反应A2+B22C达到了化学平衡状态,经测得平衡时C(A2)= 0.5mol/L,C(B2)=0.1mol/L C(C)= 1.6 mol/L。若A2、B2、C的起始浓度分别以a mol/L、b mol/L、cmol/L表示,请回答:

①a、b应满足的关系是______________。

②a的取值范围是________,说明理由___________________________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

熔融盐燃料电池具有高的发电效率,因而受到重视。某燃料电池以熔融的K2CO3(其中不含O2-和HCO3-)为电解质,以丁烷为燃料,以空气为氧化剂,以具有催化作用和导电性能的稀土金属材料为电极。该燃料电池负极电极反应式为:2C4H10+26CO32--52e- 34CO2+10H2O。试回答下列问题:

(1)该燃料电池的化学反应方程式为               

(2)正极电极反应式为                    

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(1)AgNO3的水溶液常温时的pH      7(填“>”、“=”、“<”),原因是:   ____________________                     (用离子方程式表示);实验室在配制AgNO3的溶液时,常将AgNO3固体先溶于较浓的硝酸中,然后再用蒸馏水稀释到所需的浓度.以                           (填“促进”、“抑制”)其水解。

(2)氯化铝水溶液呈        性 ,原因是(用离子方程式表示):

_____________________             

把AlCl3溶液蒸干,灼烧,最后得到的主要固体产物是             

(3)在配制硫化钠溶液时,为了防止发生水解,可以加入少量的          。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知CO(g)十H2O(g)   CO2(g)十H2 (g)    △H<0 在850 ℃时,其平衡常数K=1,850 ℃时在该容器中同时充入1.0molCO,3.0molH2O,1.0molCO2,5.0molH2,根据所学知识可知

A. 此时反应向正反应方向进行

B. 平衡时CO2的物质的量为0.6mol

C.其他条件不变,向平衡后体系中加入1.0mol CO2,则平衡向左移动,K减小

D. 其他条件不变,向平衡后体系中再加入1.0molCO,3.0molH2O,1.0molCO2,5.0molH2,则平衡向左移动。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知25℃时,AgCl 的溶度积Ksp=1.8×10-10,则下列说法正确的是

A.向饱和AgCl 水溶液中加入盐酸,Ksp值变大

B.AgNO3 溶液与NaCl 溶液混合后的溶液中,一定有c(Ag+)=c( Cl )

C.温度一定时,当溶液中c(Ag+)×c( Cl )=Ksp,此溶液为氯化银的饱和溶液

D 将固体AgCl 加入到较浓的KI 溶液中,部分AgCl会转化为AgI ,所以 AgCl的溶解度小于AgI

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某温度下,在一个2 L的密闭容器中,加入4 mol A和2 mol B进行如下反应:3A(g)+2B(g)4C(s)+2D(g),反应一段时间后达到平衡,测得生成1.6 mol C,则下列说法正确的是  

A.该反应的化学平衡常数表达式是K

B.此时B的平衡转化率是40%

C.增大该体系的压强,平衡向右移动,化学平衡常数增大

D.增加B,平衡向右移动,B的平衡转化率增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在一密闭容器中,反应aA(g)bB(g)达到平衡后,保持温度不变,将容器体积增加一倍,当达到新的平衡后,A的浓度变为原来的60%,则

A.平衡向正反应方向移动了    B.平衡向逆反应方向移动了

C.物质B的质量分数增加了    D.a<b   

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

常温下,用 0.1000 mol·L-1NaOH溶液滴定 20.00mL0.1000 mol·L-1某一元弱酸HA溶液滴定曲线如右图。下列说法正确的是

A. 点①所示溶液中:

c(A)+c(OH) =c(HA) +c(H)

B. 点②所示溶液中:

c(Na) = c(HA) +c(A)

C. 点③所示溶液中:

c(Na) > c(A)> c(OH) > c(H)

D. 滴定过程中可能出现:

c(HA) > c(A) > c(H) > c(OH)> c(Na)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用铜片、银片、CuSO4溶液、AgNO3溶液、导线和盐桥(装有琼脂—KNO3的U形管)构成一个原电池(如右图)。以下有关该原电池的叙述正确的是

①在外电路中,电子由铜电极流向银电极

②正极反应为:Ag++e-=Ag

③盐桥中K+移向CuSO4溶液

④将铜片浸入AgNO3溶液中发生的化学反应与该原电池总反应相同

A.①②      B.①②④  

C.①②③     D.①②③④

查看答案和解析>>

同步练习册答案