科目: 来源: 题型:
在下列给定条件的溶液中,离子一定能大量共存的是
A.PH=1的溶液中:K、Fe
、Cl
、NO3-
B.(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O溶液中:Na、Cu
、Cl
、H
C.=0.1 mol/L的溶液:Na+、NH+4、SO42-、AlO2-
D.水电离出的c(H+) =10—12mol·L—1的溶液中:Mg2+、NH4+、HCO3—、S2—
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(10分)维生素C(C6H8O6,相对分子质量为176)可溶于水,具有强还原性,在碱性溶液中易被空气氧化,在酸性介质中较为稳定。维生素C通常用标准I2溶液(I2在水中溶解度很小,易溶于KI溶液,I2+I–I3–,故标准I2溶液应配成I2的KI溶液)进行滴定,原理如下:
(1)滴定过程中应选用 (填酸式或碱式)滴定管盛放标准I2溶液,滴定所用的指示剂为 ,出现 现象时即为滴定终点。
(2)待测维生素C溶液在配制过程中,可以加入下列试剂中的 (填字母)
A.0.1 mol·L-1 CH3COOH B.0.1 mol·L-1 HNO3
C.0.1 mol·L-1 NaOH D.0.1 mol·L-1 Na2SO3
(3)配制一定物质的量浓度的标准I2溶液所需玻璃仪器有 (填字母)
A.容量瓶 B.胶头滴管 C.玻璃棒 D.烧杯 E.量筒
(4)将1.0 g 维生素样品制成100 mL溶液,取25 mL用0.1 mol·L-1的I2溶液滴定,滴定前后滴定管中示数如图,则样品中维生素C的质量分数为 。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(8分)锌铝合金的主要成分有Zn、Al、Cu、Si等元素。实验室测定其中Cu含量的步骤如下:①称取该合金样品1.1g,用HCl和H2O2溶解后,煮沸除去过量H2O2,过滤,滤液定容于250mL容量瓶中。
②用移液管移取50.00mL滤液于250mL碘量瓶中,控制溶液的pH=3~4,加入过量KI溶液(生成CuI和I2)和指示剂,用0.01100mol×L-1Na2S2O3溶液滴定生成的I2至终点(反应:I2 + 2S2O32- = 2I- + S4O62-),消耗Na2S2O3溶液6.45mL。
⑴写出步骤①溶解Cu的离子方程式 。
⑵判断步骤②滴定终点的方法是 。
⑶计算合金中Cu的质量分数。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(10分)重铬酸钾是工业生产和实验室的重要氧化剂,工业上常用铬铁矿(主要成份为FeO·Cr2O3)为原料生产,实验室模拟工业法用铬铁矿制K2Cr2O7的主要工艺如下,涉及的主要反应是:6FeO·Cr2O3+24NaOH+7KClO312Na2CrO4+3Fe2O3 +7KCl+12H2O,
![]() |
试回答下列问题:
(1)在反应器①中,有Na2CrO4生成,同时Fe2O3转变为NaFeO2,杂质SiO2、Al2O3与纯碱反应转变为可溶性盐,写出氧化铝与碳酸钠反应的化学方程式: 。
(2)操作③的目的是什么,用简要的文字说明: 。
(3)操作④中,酸化时,CrO42-转化为Cr2O72-,写出平衡转化的离子方程式: 。
(4)称取重铬酸钾试样2.5000g配成250mL溶液,取出25.00mL于碘量瓶中,加入10mL
2mol/LH2SO4和足量碘化钾(铬的还原产物为Cr3+),放于暗处5min,然后加入100mL水,加入3mL淀粉指示剂,用0.1200mol/LNa2S2O3标准溶液滴定(I2+2S2O32-=2I-+S4O62-)
①判断达到滴定终点的依据是: ;
②若实验中共用去Na2S2O3标准溶液40.00mL,则所得产品中重铬酸钾的纯度(设整个过程中其它杂质不参与反应) 。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列各溶液中的离子可能大量共存的是
A.滴加无色酚酞后仍为无色的溶液:Na+、CO32-、K+、ClO-、SO42-
B.由水电离的c(OH-)=10-14mol·L-1 的溶液:CH3COO-、SO42-、Na+、K+
C.含有大量NO3-的溶液:SO42-、Fe2+、H+、Cl-
D.加入铝粉后产生大量氢气的溶液:NH4+、Na+、NO3-、Cl-、SO42-
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
某学生的实验报告所列出的下列数据中合理的是
A.用10mL量筒量取7.13mL稀盐酸; B.用托盘天平称量25.20g NaCl;
C.用广泛pH试纸测得某溶液的pH为2.3;
D.用25mL滴定管做中和滴定时,用去某浓度的碱溶液21.70mL;
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
醋酸是一种常见的弱酸,为了证明醋酸是弱电解质,某同学开展了题为“醋酸是弱电解质的
实验探究”的探究活动。该同学设计了如下方案,其中错误的是
A.先配制一定量的0.10 mol/L CH3COOH溶液,然后测溶液的pH,若pH大于1,则可证明醋酸为弱电解质?
B.先配制一定量0.01 mol/L和0.10 mol/L的CH3COOH,分别用pH计测它们的pH,若两者的pH相差小于1个单位,则可证明醋酸是弱电解质?
C.先测0.10 mol/L CH3COOH的pH,然后将其加热至100℃,再测pH,如果pH变小,则可证明醋酸是弱电解质
D.配制一定量的CH3COONa溶液,测其pH,若常温下pH大于7,则可证明醋酸是弱电解质
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(14分)实验室中有一未知浓度的稀盐酸,某学生在实验室中进行测定盐酸的浓度的实验:请完成下列填空:
(1)配制100 mL 0.10 mol/L NaOH标准溶液。
①主要操作步骤:计算→称量→溶解→ (冷却后)→洗涤(并将洗涤液移入容量瓶)
→ → →将配制好的溶液倒入试剂瓶中,贴上标签。?
②称量 g氢氧化钠固体所需仪器有:天平(带砝码、镊子)、 、
(2)取20.00 mL待测盐酸放入锥形瓶中,并滴加2~3滴酚酞作指示剂,用自己配制的标准液
NaOH溶液进行滴定。重复上述滴定操作2~3次,记录数据如下。?
实验编号 | NaOH溶液的浓度?(mol/L) | 滴定完成时, NaOH溶液滴入的体积(mL) | 待测盐酸的体积(mL) |
1 | 0.10 | 22.62 | 20.00 |
2 | 0.10 | 22.72 | 20.00 |
3 | 0.10 | 22.76 | 20.00 |
①滴定达到终点的标志是 。
②根据上述数据,可计算出该盐酸的浓度约为 (保留两位有效数字)。?
③排去碱式滴定管中气泡的方法应采用如图所示操作中的 ,然后轻轻挤压玻璃球使尖嘴部分充满碱液。
④在上述实验中,下列操作(其他操作正确)会造成测定结
果偏高的有 。
A.滴定终点读数时俯视读数 B.酸式滴定管使用前,水洗后未用待测盐酸润洗?
C.锥形瓶水洗后未干燥 D.称量NaOH固体中混有Na2CO3固体?
E.碱式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后消失
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列说法正确的是
A.在实验室,可用丁达尔效应区别食盐溶液和淀粉溶液
B.久置的酚酞试液有白色沉淀(未变质),加入少量酒精,沉淀消失,说明酚酞易溶于酒精
C.给饱和的Ca(OH)2溶液降温,则Ca(OH)2会沉淀析出
D.为绘制中和滴定曲线,滴定过程中每隔相同时间用pH计测定一次锥形瓶中溶液的pH
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是
A.能使甲基橙变黄的溶液中:Na+、K+、SO42-、AlO2-
B.加铝粉放出大量H2的溶液中:Na+、NH4+、SO42-、CO32-
C.c(OH-) /c(H+)=10-12的溶液中:NH4+、Cu2+、NO3-、Cl-
D.0.1 mol•L-1NaHCO3溶液中:K+、Ba2+、OH-、Cl-
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com