科目: 来源: 题型:
在一定温度下,可逆反应A2(g)+B2(g) 2AB(g)达到平衡的标志是
A.A2、B2、AB的浓度不再变化
B.容器中的压强不再随时间变化而变化
C.A2、B2、AB的浓度之比为1:1:2
D.单位时间内生成n mol A2的同时生成2n molAB
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(8分)在密闭容器中加入等浓度的CO与H2O,T ℃时发生如下反应:
CO(g)+H2O(g)
CO2(g)+H2(g) ΔH <0
已知CO的浓度变化如图所示。
⑴从0~4 min,该反应的平均速率
v(CO)= mol/(L·min)。
该反应的平衡常数为 。
⑵为了增大CO的转化率,可以采取的
措施有 。
a.增大反应物中CO的浓度
b.降低反应温度 1 2 3 4
c.将密闭容器体积压缩至一半
d.加入适宜的催化剂
⑶若不改变反应温度和反应物中CO的起始浓度,使CO的转化率达到90%,则水蒸气的起始浓度至少为 mol/L。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(14分)一定条件下,在体积为3 L的密闭容器中,一氧化碳与氢气反应生成甲醇(催化剂为Cu2O/ZnO):CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)
根据题意完成下列各小题:
⑴反应达到平衡时,平衡常数表达式K=______,升高温度,K值____(填“增大”、“减小”、“不变”)。
⑵在500℃,从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=__________________。
(用上图中出现的字母表示)
⑶在其他条件不变的情况下,对处于E点的体系体积压缩到原来的1/2,下列有关该体系的说法正确的是______________________。
a.氢气的浓度减小 b.正反应速率加快,逆反应速率也加快
c.甲醇的物质的量增加 d.重新平衡时n(H2)/n(CH3OH)增大
⑷据研究,反应过程中起催化作用的为Cu2O,反应体系中含少量CO2有利于维持催化剂Cu2O的量不变,原因是:_________________________(用化学方程式表示)。
⑸能源问题是人类社会面临的重大课题,甲醇是未来的重要的能源物质。常温下,1g甲醇完全燃烧生成液态水时放出22. 7kJ的能量,写出甲醇燃烧热的热化学方程式__________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(8分)在一定条件下,可逆反应:mA + nBpC达到平衡,若:
(1)A、B、C都是气体,减小压强,平衡向正反应方向移动,则m + n_____p
(填“>”“<”或“=”)
(2)A、C是气体,增加B的量,平衡不移动,则B为 态。
(3)A、C是气体,而且m + n = p,增大压强可使平衡发生移动,则平衡移动的方向是 。
(4)加热后,可使C的质量增加,则正反应是 反应(填放热或吸热)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(12分)在一个容积固定不变的密闭容器中进行反应:2A(g)+B(g)==3C(g)+D(s),已知将2molA和1molB充入该容器中,反应在某温度下达到平衡时,C的物质的量为Wmol,C在平衡混合气体中的体积分数为n%。
⑴可认定上述可逆反应在一定条件下已达到化学平衡状态的是 (选填序号)。
A、体系压强不再变化 B、v正(A)=2v逆(B)
C、体系的密度不再变化 D、混合气体的平均相对分子质量不再变化
⑵如果用下列情况的配比作起始物,在同样的容器和温度下达到平衡,其结果一定是:
C的物质的量为2Wmol,C在平衡混合气体中的体积分数仍为n%的是
A、4molA+2molB B、6molC+1molD
C、1molA+0.5molB+1.5molC+0.5molD D、2molA+1molB+3molC+1molD
E、2molA+1molB+3molC+2molD
⑶若维持该题条件不变,仅从生成物开始配比,要求达到平衡时,C的物质的量仍为Wmol,则D的起始物质的量n(D)应满足的条件是 (用含W的代数式表示)
⑷此反应的v—t图象如甲图,若其他条件都不变,只是在反应前加入合适的催化剂,则
其v—t图象如乙图,请用“=、<、>”填空:①a1 a2;②b1 b2;③两图中
阴影部分面积:甲 乙。
![]() |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(12分)某温度下,将4mol N2与8 mol H2的混合气体通入一个1L的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g),达平衡时NH3的浓度为4mol/L。请回答下列问题:
⑴计算该温度下的平衡常数K;
⑵计算该条件下N2的转化率;
⑶如起始时N2的物质的量为8mol,其它条件不变,则N2的转化率__________;H2的转化率__________(上述两空选填“增大”、“减小”或“不变”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知:4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2(g). △H=—1025kJ/mol该反应是一个可逆反应。若反应物起始物质的量相同,下列关于该反应的示意图不正确的是
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
|
CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g),其化学平衡常数K和温度k的关系如下表:
t℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
K | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 0.6 | 0.4 |
回答下列问题:
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K= 。该反应为 反应(选填“吸热”、“放热”)。
(2)能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是 。
(a)容器中压强不变 (b)混合气体中c(CO)不变
(c)逆(H2)=
正(H2O) (d)c(CO2)=c(CO)
(3)830℃时,容器中的反应已达到平衡。在其他条件不变的情况下,缩小容器的体积。平衡 移(选填“向正反应方向”、“向逆反应方向”、“不”)
(4)若830℃时,向容器中充入1mol CO、5mol H2O,反应达到平衡后,CO的转化率为 。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(10分)利用催化氧化反应将SO2转化为SO3是工业上生产硫酸的关键步骤。已知: §SO2(g) +1/2O2(g) SO3(g) △H=-98 kJ·mol-1。
(1)某温度下该反应的平衡常数K=10/3,若在此温度下,向100 L的恒容密闭容器中,充入3.0 mol SO2(g)、16.0 mol O2(g)和3.0 mol SO3(g),则反应开始时
v(正) v(逆)(填“<”、“>”或“=”)。
(2)一定温度下,向一带活塞的体积为2 L的密闭容器中充入2.0 mol SO2和1.0 mol O2,达到平衡后体积变为1.6 L,则SO2的平衡转化率为 。
(3)在(2)中的反应达到平衡后,改变下列条件,能使SO2(g)平衡浓度比原来减小的是 (填字母)。
A.保持温度和容器体积不变,充入1.0 mol O2
B.保持温度和容器内压强不变,充入1.0 mol SO3
C.降低温度
D.移动活塞压缩气体
(4)若以右图所示装置,用电化学原理生产硫酸,写出通入O2电极的电极反应式为 。
(5)为稳定持续生产,硫酸溶液的浓度应维持不变,则通入SO2和水的质量比为
_______ _____。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在一密闭容器中,aA(g)bB(g)达到平衡后,保持温度不变,将容器体积增大一倍,当达到新的平衡时,B的浓度是原来的60%,则
A.平衡向正反应方向移动了 B.物质A的转化率减小了
C.物质B的质量分数增大了 D. a>b
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com