科目: 来源: 题型:
下列关于环境、健康和发展的叙述中,不正确的是( )
A.光导纤维是以二氧化硅为主要原料制成的
B.硫酸工业尾气未经处理就直接排放,将直接导致“温室效应”
C.一些有效成分为碳酸钙的补钙剂需嚼烂服用,目的在于加快消化吸收
D.铁质器具表面刷漆或将其置于干燥处保存,均能有效减缓铁的锈蚀
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列叙述正确的是( )
A.汽油、柴油和植物油都是碳氢化合物
B.纤维素、淀粉、蛋白质在一定条件下都能发生水解反应
C.石油的分馏和煤的干馏都是物理变化
D.苯环内含有碳碳单键和碳碳双键
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
用NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
A.12g金刚石中所含的共价键数为4NA
B.标准状况下,11.2L H2O所含的分子数为0.5NA
C.46gNO2和N2O4的混合物含有的氮原子数为2NA
D.0.1mol O22-所含的电子数为1.8NA
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
第三代混合动力车,可以用电动机、内燃机或二者结合作为动力。汽车在刹车或下坡时,电池处于充电状态。混合动力车目前一般使用镍氢电池,该电池中镍的化合物为正极,储氢金属(以M表示)为负极,碱液(主要为KOH)为电解质溶液。下图是镍氢电池充放电原理的示意,其总反应式为:
下列说法中正确的是( )
A.混合动力车上坡或加速时,溶液中的OH-向乙电极移动
B.混合动力车刹车或下坡时,乙电极周围溶液的pH增大
C.混合动力车上坡或加速时,乙电极电极反应式为
NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-
D.混合动力车刹车或下坡时,甲电极电极反应式为H2+2OH-+2e-=2H2O
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知A、B、C是单质,其中C是绿色植物光合作用的产物之一,X、Y是化合物,它们之间的转化关系如图(反应条件略),下列判断不正确的是( )
A.A 是铝,B是铁
B.A 是碳,B是硅
C.A 是氢气,B是铜
D.A 是钠,B是氢气
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列溶液中离子浓度的关系正确的是( )
A.0.10 mol·L-1 Na2CO3溶液:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO3-)+c(CO32-)
B.0.1 mol·L-1 NaHA溶液,其pH等于4:c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-)
C.将足量的AgCl固体分别放入5 mL水和10 mL 0.1mol·L-1的NaCl溶液中溶解至饱和,溶液中Ag+浓度前者大于后者
D.相同温度下,pH=12的NaOH溶液和pH=12的CH3COONa溶液中,水的电离程度前者大于后者
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在密闭容器中存在下列平衡:CO(g)+H2O2(g)CO2(g)+H2(g);CO2(g)的平衡物质的量浓度c(CO2)与温度T的关系如图所示。下列说法错误的是( )
A.平衡状态A与C相比,平衡状态A的c(CO)小
B.在T2时,若反应处于状态D,则一定有V正<V逆
C.反应CO(g)+H2OCO2(g)+H2(g);的ΔH>0
D.若T1、T2时的平衡常数分别为K1、K2,则K1<K2
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(15分)短周期常见元素形成的纯净物A、B、C、D、E转化关系如下图所示,物质A与物质B之间的反应不在溶液中进行(E可能与A、B两种物质中的某种相同)。
请回答下列问题:
(1)若A为金属,C是离子化合物,D是一种强碱,写出A的离子结构示意图 。C的化学式 。D与等物质的量醋酸反应所得溶液的PH____________7,(填﹥,﹤,=)。原因是(用文字和离子方程式说明) 。
(2)若C是一种气体,D是一种强酸,则:
①C与水反应的化学方程式为 。
②有人认为“浓H2SO4可以干燥气体C”。某同学为了验证该观点是否正确,用下图装置进行实验。实验过程中,浓H2SO4中未发现有气体逸出,且变为红棕色,则你得出的结论是 。
③已知常温下1 mol气体C与H2O反应生成D溶液和E气体放出46kJ热量,写出气体C与H2O反应生成D溶液和E气体的热化学方程式 。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(14分) 复印机使用的墨粉主要成分是Fe3O4,下图是氧化沉淀法生产Fe3O4的工艺:
已知:①工业绿矾中FeSO4的含量为52.5%,其中的杂质不参与反应;
② Fe(OH)2+2Fe(OH)3=Fe3O4·4H2O
③ 12.16﹡1000﹡52.5%=6384, 6384/152=42请回答下列问题:
(1)铁的常见氧化物有 ;
(2)Fe3O4与稀硝酸反应的离子方程式是 ,检验反应后的溶液中含Fe3+的方法 ;
(3)在工艺流程中,通入适量空气“氧化”时的化学方程式是: ;
(4)生产中可获得的副产品是 ,提取该副产品的操作顺序是 (填写序号)
a.过滤 b.加热浓缩 c.冷却 d.结晶 e.洗涤
(5)在生产过程中,若工业绿矾的投料速率是12.16 kg/h,为使产品较纯,鼓入空气的速率应为 L/h(假设反应在标准状态下进行,空气中O2占20%)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(16分)硫酸工业尾气中二氧化硫含量超过0.05%(体积分数)时需经处理后才能排放。某校兴趣小组欲测定硫酸工业尾气中二氧化硫含量,采用以下方案:
甲方案:如下图所示,图中气体流量计B用于准确测量通过尾气的体积。将尾气通入一定体积已知浓度的碘水中测定二氧化硫的含量。当洗气瓶C中溶液蓝色消失时,立即关闭活塞A。
(1)洗气瓶C中导管末端连接一个多孔球泡D,可以提高实验准确度,其理由是:
。
(2)洗气瓶C中的溶液可以用其他试剂替代,请你举出一种: 。
(3)洗气瓶C溶液蓝色消失后,没有及时关闭活塞A,测得的SO2含量
(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。
乙方案:实验步骤如以下流程图所示:
(4)写出步骤②中反应的化学方程式 。
(5)步骤③中洗涤沉淀的方法是 。
(6)通过的尾气体积为VL(已换算成标准状况)时,该尾气中二氧化硫含量(体积分数)为 (用含有V、m的代数式表示)。
丙方案:将乙方案中步骤①省略,直接将尾气通入过量Ba(OH)2溶液,其余步骤与方案乙相同。
(7)你认为丙方案是否合理,说明理由:
。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com