科目: 来源: 题型:
广义的水解观点认为:无论是盐的水解还是非盐的水解,其最终结果是反应中各物质和水分别离解成两部分,然后两两重新组合成新的物质。根据上述观点,说法不正确的是( )
A.BaO2的水解产物是Ba(OH)2和H2O2 B.PCl3的水解产物是HClO和H3PO4
C.A14C3的水解产物是Al(OH)3和CH4 D.CH3COCl的水解产物是两种酸
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列关于热化学反应的描述中正确的是 ( )
A.500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g) + 3H2(g)2NH3(g) △H=-38.6kJ·mol-1
B.HCl和NaOH反应的中和热ΔH=-57.3 kJ·mol-1,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热ΔH=2×(-57.3)kJ·mol-1
C.CO(g)的燃烧热是283.0 kJ·mol-1,则2CO2(g) =2CO(g)+O2(g)反应的 ΔH=+2×283.0 kJ·mol-1
D.1 mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷燃烧热
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列操作中,能使水的电离平衡向右移动,并使溶液显酸性的是( )
A.在水中加入少量氯化钠,并加热到100℃
B.在水中滴入稀硫酸
C.在水中加入小苏打
D.在水中加入氯化铝固体
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
四位同学同时进行反应:A(g)+3B(g)=2C(g)+2D(g) 的速率测定实验,分别测得反应速率如下:
① v(A)=0.9mol/(L·min) ②v(B)=0.6mol/(L·s) ③v(C)=0.4mol/(L·s)
④v(D)= 0.45mol/(L·s)。其中,反应进行得最快的是
A.① B.② C.③ D.④
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在一定温度下的定容密闭容器中,下列说法能表明反应:A(s)+2B(g) C(g)+D(g)已达平衡的是
A.混合气体的压强不变 B.消耗2molB的同时生成1molC C.混合气体的相对分子质量不变 D.气体的总物质的量不变
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列事实不能用勒夏特列原理解释的是
A.溴水中有下列平衡Br2+H2OHBr+HBrO,当加入硝酸银溶液后,溶液颜色变浅
B.合成氨反应,为提高氨的产率,理论上应采取降低温度的措施
C.反应CO(g)+NO2(g)CO2(g)+NO(g)(正反应为放热反应),达平衡后,升高温度体系颜色变深
D.对于2HI(g)H2(g)+I2(g),达平衡后,缩小容器体积可使体系颜色变深
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
现已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l),⊿H=-572kJ/mol;H—H键的键能为436kJ/mol;O=O 键的键能为498kJ/mol,则H2O分子中O—H键的键能为
A.485.5kJ/mol B.610kJ/mol C.917kJ/mol D.1220 kJ/mol
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列离子方程式不正确的是
A. 硫氢化钠水解HS- + H2OH2S + OH-
B. 加热氯化铝溶液至干Al3+ + 3 H2O 4Al(OH)3 + 3H+
C. 硫酸铝溶液与偏铝酸钠溶液反应Al3+ + 3AlO2- + 6H2O=4Al(OH)3↓
D. 醋酸的电离HAc+H2O H3O++Ac-
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列化学实验事实及解释都正确的是
A.用滴有少量硫酸铜溶液的稀硫酸跟锌粒反应快速地制氢气,说明Cu2+具有催化能力
B.等体积、都为3的酸HA和HB分别与足量的锌反应,HA放出的氢气多,说明酸性:
C.升高温度会加快化学反应速率,其原因是增加了单位体积内活化分子的百分数
D.向浓度均为0.1的MgCl2、CuCl2混合溶液中逐滴加入少量氨水,先生成Cu(OH)2沉淀,说明Ksp[Cu(OH)2]>Ksp[Mg(OH)2]。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com