科目: 来源: 题型:
恒温时,将2molA和2molB气体投入固定容积为2L密闭容器中发生反应: 2A(g) + B(g) xC (g) + D(s) ,10s时,测得A的物质的量为1.7mol,C的反应速率为0.0225mol·L—1·s—1;40s时反应恰好处于平衡状态,此时B的转化率为20%。请填写下列空白:
(1)x =
(2)从反应开始到40s达平衡状态,A的平均反应速率为
(3)平衡时容器中B的体积分数为
(4)该温度下此反应的平衡常数表达式为 数值是
(5)下列各项能表示该反应达到平衡状态是
A.消耗A的物质的量与生成D的物质的量之比为2∶1
B.容器中A、B的物质的量 n(A)∶n(B) =2∶1
C.气体的平均相对分子质量不再变化
D.压强不再变化
E.气体密度不再变化
(6)在相同温度下,若起始时c(A)=5 mol·L-1,c(B)=6mol·L-1,反应进行一段时间后,测得A的浓度为3mol·L-1,则此时该反应是否达到平衡状态 (填“是”与“否”),此时v(正) v(逆)(填“大于”“小于”或“等于”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(11分)电解原理在化学工业中有广泛应用。右图表示一个电解池,其中a为电解质溶液, X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连。请回答以下问题:
(1)X的电极名称是 。
(2)若X、Y都是惰性电极,a是硫酸钠溶液,实验开始时,同时在两边各滴入几滴石蕊试剂,一段时间后,在X极附近观察到的现象是 ,Y极上的电极反应式为 。
(3)若X、Y都是惰性电极,a是CuSO4溶液,电解一段时间后,阳极上产生气体的体积为0.224L(标准状况下),则阴极上析出金属的质量为 g。
(4)若要用该装置电解精炼粗铜,电解液a选用CuSO4溶液,则X电极的材料是
,Y电极的材料是 。
(5)若要用电镀方法在铁表面镀一层金属银,应该选择的方案是 。
方案 | X | Y | a溶液 |
A | 银 | 石墨 | AgNO3 |
B | 银 | 铁 | AgNO3 |
C | 铁 | 银 | Fe(NO3)3 |
D | 铁 | 银 | AgNO3 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(1)肼(N2H4)又称联氨,是一种可燃性的液体,可用作火箭燃料。已知在101kPa时,3.20gN2H4在氧气中完全燃烧生成氮气,放出热量62.4kJ(25℃时),N2H4完全燃烧反应的热化学方程式是 。
(2)肼—空气燃料电池是一种碱性燃料电池,电解质溶液是20%~30%的KOH溶液。肼—空气燃料电池放电时:正极的电极反应式是 。负极的电极反应式是 _ _。
(3)下图是一个电化学过程示意图。
①锌片上发生的电极反应是 。
②假设使用肼—空气燃料电池作为本过程中的电源,铜片的质量变化128g,则肼一空气燃料电池理论上消耗标标准状况下的空气 L(假设空气中氧气体积含量为20%)。
(4)传统制备肼的方法是以NaClO氧化NH3,制得肼的稀溶液。该反应的离子方程式是 。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
嫦娥一号探月卫星的任务之一是对月球上的氦-3(He)分布情况进行探测。
He 表示的氦原子( )
A.核外电子数为3 B.质量数为3
C.核内中子数为3 D.核内质子数为3
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列分散系中的分散质的粒子大小属于纳米级(1~100 nm)的是( )
A. Fe(OH)3胶体 B. Fe(OH)3沉淀
C. FeCl3溶液 D. 碘水与CCl4溶液振荡后的混合液
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列离子方程式书写正确的是( )
A. 石灰石(CaCO3)与稀盐酸反应 C032- 十2H+ = C02↑十H20
B. KI溶液中通入氯气 2I- 十C12= 2C1-十I2
C. 铜与硝酸银溶液反应 Cu十Ag+ = Cu2+ 十 Ag
D. 氢氧化钡溶液与稀硫酸反应 H+ 十OH- = H2O
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com