相关习题
 0  44564  44572  44578  44582  44588  44590  44594  44600  44602  44608  44614  44618  44620  44624  44630  44632  44638  44642  44644  44648  44650  44654  44656  44658  44659  44660  44662  44663  44664  44666  44668  44672  44674  44678  44680  44684  44690  44692  44698  44702  44704  44708  44714  44720  44722  44728  44732  44734  44740  44744  44750  44758  203614 

科目: 来源: 题型:

在25℃时, 0.1mol·L-1的HX溶液中,c(OH-)/c (H+) =1×10—6,在该条件下对0.1mol·L-1的HX溶液,下列说法中正确的是

A . HX的电离方程式为:HX=H++ X 

B  此溶液的pH=1

C.该溶液中c(HX)> c (H+)> c (X-)>c (OH-)   

D.与PH=10的NaOH溶液等体积混合溶液呈中性

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

25℃时,水的电离达到平衡:H2OH+OH;ΔH>0,下列叙述正确的是

A.向水中加入稀氨水,平衡逆向移动,c(OH)降低

B.向水中加入少量固体硫酸氢钠,c(H)增大,KW不变

C.向水中加入少量固体CH3COONa,平衡逆向移动,c(H)降低

D.将水加热,KW增大,pH不变

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于密闭容器中发生NO2(g)+SO2(g)SO3(g)+NO(g)的可逆反应,下列能说明反应达到平衡状态的是

A.体系压强保持不变                  B.混合气体颜色保持不变

C.SO3和NO的体积比保持不变          D.每消耗1 mol SO3的同时生成1 mol NO2

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在恒温条件下,一定体积的容器中放入3L气体R和2L气体Q,在一定条件下发生反应:4R(g)+3Q(g)  2X(g) +nY(g),反应达平衡后,容器内温度不变,混合气体的压强比原来减小了,则反应中方程式的n值是

A.4          B.5            C.6          D.7

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

25℃时,pH=13的强碱溶液与pH=2的强酸溶液混合,所得混合液的pH=11,则强碱与强酸的体积比是

A. 11:1     B. 9:1    C. 1:11     D. 1:9

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

可逆反应CO(g) + H2O(g) CO2(g) + H2(g),在密闭容器达到平衡。当温度为749K时,K = 1,当CO的起始浓度为2 mol·L-1,H2O的起始浓度为6mol·L-1时,则CO的转化率为

A.80%          B.75%           C.50%          D.25%

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

反应2SO2+O22SO3经一段时间后,SO3的浓度增加了0.4mol·L1,在这段时间内用O2表示的反应速率为0.04mol·L1·s1,则这段时间为

A  0.1s    B  2.5s   C  5s    D  10s

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列四种溶液:①pH=2的CH3COOH溶液;②pH=2的HCl溶液;③pH=12的氨水;④pH=12的NaOH溶液。相同条件下,有关上述溶液的比较中,正确的是

A.由水电离的c(H):①=②>③=④

B.将②、③两种溶液混合后,若pH=7,则消耗溶液的体积:②>③

C.等体积的①、②、④溶液分别与足量铝粉反应,生成H2的量:②最大

D.向等体积的四种溶液中分别加入100 mL水后,溶液的pH:③>④>①>②

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在一定条件下,对于反应mA(g)+nB(g) cC(g)+dD(g),C物质的体积分数(C%)与温度、压强的关系如图所示,下列判断正确的是

A.ΔH<0  m+n>c+d           B.ΔH<0  m+n<c+d

C.ΔH>0  m+n>c+d          D.ΔH>0  m+n<c+d

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

有关难溶盐的溶度积及溶解度,以下叙述中正确的是

A.将难溶电解质放入纯水中,溶解达到平衡时,电解质离子浓度的乘积就是该物质的Ksp

B.两种难溶电解质,其中Ksp小的溶解度也一定小

C.加入与原电解质具有相同离子的物质,可使难溶盐电解质的溶解度变小,也使Ksp变小

D.向AgCl的悬浊液中加入适量的水,使AgCl再次达到溶解平衡,AgCl的Ksp不变。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案