科目: 来源: 题型:
(10分)在有机分析中,常用臭氧化分解来确定有机物中碳碳双键的位置与数目。如:(CH3)2C=CH-CH3 (CH3)2C=O+CH3CHO
已知某有机物A经臭氧化分解后发生下列一系列的变化:
试回答下列问题:
(1)有机物A、F的结构简式为A: 、F: 。
(2)从B合成E通常要经过几步有机反应,其中最佳的次序应是 。
A.水解、酸化、氧化 B.氧化、水解、酸化
C.水解、酸化、还原 D.氧化、水解、酯化
(3)写出下列变化的化学方程式。
①I水解生成E和H: ;
②F制取G: 。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(7分)含氮废水进入水体而对环境造成的污染越来越严重,环境专家认为可以用金属铝将水体中的NO3-还原为N2,从而消除污染。其反应的离子方程式是:
6NO3-+ 10Al + 18H2O=3N2↑+10Al(OH)3 + 6OH-。
某化学兴趣小组的同学经过探究发现还有两条途径:
(1)金属镁比铝能更快消除氮的污染,其反应原理和金属铝相同。金属镁是从海水中提取的MgCl2通过电解制得的。若要除去1m3含氮元素0.3mol的废水中的NO3-,则至少需要含0.5%(质量分数)MgCl2的海水多少kg?
(2)甲醇加人含NO3-的废水中也可消除氮的污染,其在一种微生物作用下发生反应:
6NO3- +6H+ +5CH3OH → 3N2↑ + 5CO2 ↑+ 13H2O
若某废水用上述方法处理时, NO3—→N2的转化率为a%,那么每天处理此含NO3-为b g/L的废水Vm3 (密度1g/cm3) 。需要甲醇多少千克?(要求写出解题步骤,运算过程中的数据及最后结果只需写出运算式,不必化简)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(10分)某种发动机燃料由A、B两种物质混合而成,A、B两种物质含有C、H、O三种元素中的两种或三种。已知常温下A、B及CO、H2的燃烧热如下:
物 质 | A | B | CO | H2 |
燃烧热/kJ·mol-1 | 725 | 5518 | 283 | 286 |
A、B按不同比例混合的燃料91.2g,在足量的氧气中燃烧时,放出的热量Q与B的物质的量分数x的关系如右图。
(1)A、B的相对分子质量为A________,B_______。
(2)等物质的量的A、B混合的燃料73g,在160LO2中完全燃烧,得到104L气体,通过碱石灰吸收后剩余3.2L(气体体积均在标准状况下测定)。由此可推得混合物中N(C)∶N(H)∶N(O)=_____________________,A分子式为__________________,B分子式为__________________。
(3)1mol等物质的量的A、B混合的燃料,在一定量的氧气中燃烧,放出热量2980kJ,则反应中生成CO________ mol。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列热化学方程式中,ΔH的绝对值能表示可燃物的燃烧热的是( )
A.C(s)+O2(g)===CO(g) ΔH=-110.5 kJ·mol-1
B.CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-802.3 kJ·mol-1
C.2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1
D.CO(g)+O2(g)===CO2(g) ΔH=-283 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列叙述中,正确的是( )
①电解池是将化学能转变成电能的装置 ②原电池是将电能转变成化学能的装置 ③金属和石墨导电均为物理变化,电解质溶液导电是化学变化 ④不能自发进行的氧化还原反应,通过电解的原理有可能实现 ⑤电镀过程相当于金属的“迁移”,可视为物理变化
A.①②③④ B.③④
C.③④⑤ D.④
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
不管化学反应过程是一步完成还是分为数步完成,这个过程的热效应是相同的。
已知:H2O(g)===H2O(l) ΔH1=-Q1 kJ·mol-1①
C2H5OH(g)===C2H5OH(l) ΔH2=-Q2 kJ·mol-1②
C2H5OH(g)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(g) ΔH=-Q3 kJ·mol-1③
若使23 g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为( )
A.(Q1+Q2+Q3) kJ B.[0.5(Q1+Q2+Q3)] kJ
C.(0.5Q1-1.5Q2+0.5Q3) kJ D.(1.5Q1-0.5Q2+0.5Q3) kJ
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
X、Y、Z三种气体,取X和Y按2∶1的物质的量之比混合,放入固定体积的密闭容器中发生如下反应:X + 2Y 2Z,达到平衡后,X的转化率不可能为( )
A.10% B.15% C.20% D.25%
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知一定温度下,2X(g)+Y(g) ?mZ(g) ΔH=-a kJ·mol-1(a>0),现有甲、乙两容积相等且固定的密闭容器,在保持该温度恒定的条件下,向密闭容器甲中通入2 mol X和1 mol Y,达到平衡状态时,放出热量b kJ;向密闭容器乙中通入1 mol X和0.5 mol Y,达到平衡时,放出热量c kJ,且b>2c,则a、b、m的值或关系正确的是( )
A.m=4 B.a=b C.a< D.m≤2
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com