科目: 来源:2014届山东东营一中高二上学期第一次模块考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1
2H2O(g)=2H2(g)+O2(g) ΔH=+483.6 kJ·mol-1
现有1g液态H2O,蒸发时吸收的热量是( )
A.2.44 kJ B.4.88 kJ C.44.0 kJ D.88.0 kJ
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014届山东东营一中高二上学期第一次模块考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
已知下列热化学方程式:
(1)CH3COOH(l)+2O2(g)==2CO2(g)+2H2O(l) △H1= -870 kJ·mol-1
(2)C(s)+O2(g) ==CO2(g) △H2= -393.5 kJ·mol-1
(3)
H2(g)+O2(g)==H2O(l)
△H3=
-285 kJ·mol-1
则反应2C(s)+2H2(g)+O2(g) ==CH3COOH(l) 的反应热△H为( )
A. —243.5 kJ·mol-1 B.—487 kJ·mol-1 C. —1113.5 kJ·mol-1 D. —2227 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014届山东东营一中高二上学期第一次模块考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
用惰性电极分别电解下列物质的水溶液一段时间后,溶液的pH会升高的是( )
A. Ba(NO3)2 B. CuSO4 C .HNO3 D. NaOH
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014届山东东营一中高二上学期第一次模块考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
某学生欲完成2HCl+2Ag===2AgCl↓+H2↑反应设计了下列四个实验,你认为可行的实验是( )
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014届山东东营一中高二上学期第一次模块考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
若在铜片上镀银时,下列叙述正确的是( )
①将铜片接在电池的正极上 ②将银片接在电源的正极上
③在铜片上发生的反应是:Ag++e—=Ag ④在银片上发生的反应是:4OH–- 4e– =O2+2H2O
⑤需用CuSO4溶液 ⑥需用AgNO3溶液作电解液
A.②③⑥ B.①③⑥ C.①④⑤ D.②③④⑥
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014届山东东营一中高二上学期第一次模块考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
用阳极甲、阴极乙、电解质溶液丙,在电解过程中补充加入丁物质,可以使电解液的组成保持恒定(物质和浓度与电解前完全相同),下列答案正确的是( )
|
甲 |
乙 |
丙 |
丁 |
A |
Pt |
Pt |
CuCl2 |
HCl气体 |
B |
C |
Cu |
CuSO4 |
CuO固体 |
C |
Pt |
C |
H2SO4 |
H2SO4(纯) |
D |
Fe |
Fe |
NaCl |
NaOH固体 |
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014届山东东营一中高二上学期第一次模块考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
X、Y、Z、M代表四种金属元素。金属X和Z用导线连接放入稀硫酸中时,X溶解,Z极上有氢气放出;若电解Y2+和Z2+离子共存的溶液时,Y先析出;又知M2+离子的氧化性强于Y2+离子。则四种金属的活动性由强到弱的顺序为( )
A.X>Z>Y>M B.X>Y>Z>M C.M>Z>X>Y D.X>Z>M>Y
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014届山东东营一中高二上学期第一次模块考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
一种新型燃料电池,它以多孔镍板为电极插入KOH溶液中,然后分别向两极上通乙烷和氧气,其电极反应式为:C2H6+18OH—-14e—=2CO32—+12H2O,7H2O+7/2O2+14e— =14OH—,有关此电池的推断正确的是:( )
A.电解质溶液中电子向正极移动
B.放电一段时间后,KOH的物质的量浓度不变
C.通乙烷的电极为负极
D.参加反应的O2和C2H6的物质的量之比为2:7
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014届山东东营一中高二上学期第一次模块考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
关于如右图所示的原电池,下列说法正确的是( )
A.盐桥中的阴离子向硫酸铜溶液中迁移
B.锌电极发生还原反应,铜电极发生氧化反应
C.铜电极上发生的电极反应是2H++e— →H2↑
D.电子从锌电极通过检流计流向铜电极
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014届山东东营一中高二上学期第一次模块考试化学试卷(解析版) 题型:填空题
(6分)写出下列热化学方程式:
(1)SiH4是一种无色的气体,遇到空气能发生爆炸性自燃,生成SiO2和液态H2O,已知室温下2g SiH4自燃放出热量89.2kJ,其热化学方程式为: ;
(2)在25℃、101kPa下,在稀溶液中,强酸强碱反应生成1mol 液态水放热57.3kJ。写出稀硫酸与烧碱溶液反应的热化学方程式______________ _________ __;
(3)已知60g C(s)与高温水蒸气反应制取CO和H2时吸收657.5KJ热量,写出热化学方程式 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com