相关习题
 0  73504  73512  73518  73522  73528  73530  73534  73540  73542  73548  73554  73558  73560  73564  73570  73572  73578  73582  73584  73588  73590  73594  73596  73598  73599  73600  73602  73603  73604  73606  73608  73612  73614  73618  73620  73624  73630  73632  73638  73642  73644  73648  73654  73660  73662  73668  73672  73674  73680  73684  73690  73698  203614 

科目: 来源:2011-2012学年广西桂林十八中高三第一次月考化学试卷 题型:填空题

(9分)金属钙线是炼制优质钢材的脱氧脱磷剂,某钙线的主要成分为金属M和,并含有3.5%(质量分数)

(1)元素在周期表中位置是        ,其原子结构示意图        

(2)与最活跃的非金属元素A形成化合物D,D的电子式为        

(3)配平用钙线氧脱鳞的化学方程式:

    P +    FeO +     CaO ==     Ca3(PO4)2 +     Fe;

(4)将钙线试样溶于稀盐酸,加入过量溶液,生成白色絮状沉淀并迅速变成灰绿色,最后变成红褐色M(OH)n,则检测的方法是        (用离子方程式表达);

(5)取1.6g钙线试样,与水充分反映,生成224ml.H2(标准状况),在向溶液中通入适量的CO2,最多能得到CaCO3        g。

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012学年广西桂林十八中高三第一次月考化学试卷 题型:实验题

(11分)实验室用铜制取硫酸铜,将适量硝酸分多次加入到铜粉与稀硫酸的混合物中,加热使之反应完全,通过蒸发、结晶得到硫酸铜晶体。

(1)理论上硫酸和硝酸的物质的量之比最佳为:        

(2)实际上,即使铜粉、硫酸及硝酸都比较纯净,制得的CuSO4·5H2O中还是有可能存在的杂质是             ,除去这种杂质的实验操作称为                     

(3)为符合绿色化学的要求,某研究性学习小组进行如下设计:

方案甲:以空气为氧化剂。将铜粉在___________(填仪器名称)中反复灼烧,使铜与空气充分反应生成氧化铜,再将氧化铜与稀硫酸反应。

方案乙:将空气或氧气直接通入到铜粉与稀硫酸的混合物中,发现在常温下几乎不反应。向反应液中加少量FeSO4,即发生反应,生成硫酸铜。反应完全后,加物质甲调节pH ,铁元素全部沉淀(一般认为铁离子的浓度下降到10-5 mol·L-1,就认为沉淀完全),然后过滤、浓缩、结晶。

已知:Ksp[Cu((OH)2]≈10-22, Ksp[Fe((OH)2]≈10-16,  Ksp[Fe((OH)3]≈10-38

请回答下列问题:

①为了使铁元素全部沉淀,应调节pH至少为_________;

②甲物质可选用的是             

A.CuCl2    B.NaOH   C.Cu2(OH)2CO3   D.CuO   E.H2SO4

③反应中加入少量FeSO4对铜的氧化可以起催化作用。其反应过程是:第1步,4Fe2++O2+4H+==4Fe3++2H2O,请写出其第2歩反应的离子方程式                

方案丙:将铜丝放到一定量的稀硫酸中,加入适量的H2O2,并控温在50℃~60℃,持续反应1 h,也能获得硫酸铜。请回答下列问题:

④反应时温度必须控制在50℃~60℃,温度不宜过高的主要原因是                

⑤写出该反应的化学方程式为                                

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012学年广西桂林十八中高三第一次月考化学试卷 题型:填空题

(9分)甲、乙、丙是分别由H、C、O、Si、Al、Cu等六种元素中的两种或多种元素组成的化合物。已知甲、乙、丙均不含结晶水,含化合物甲的矿物是工业上电解法冶炼某种常见金属单质的原料,经检测甲是一种高熔点化合物,能溶于强酸、强碱溶液;化合物乙是光导纤维的主要成分;化合物丙为一种呈深蓝色的碱式盐,将34.6g丙隔绝空气加热分解生成24g黑色固体X、无色酸性气体Y(标准状况下,密度为1.96 g/L)和水。生成的Y折合成标准状况下的体积为4.48L。固体X难溶于水,能溶于硫酸,形成蓝色溶液。

请回答下列问题:

(1)写出气体Y的结构式                ,化合物丙的化学式               

(2)写出甲与NaOH溶液反应的离子方程式                             。另外,工业上常用甲与焦炭、氯气共热生成化合物丁和CO,而丁仅由两种元素组成,请写出该反应的化学方程式并标出电子转移的方向和数目                                          

(3)乙溶于氢氟酸后生成一种极强的二元酸和水。经分析该酸由3种元素组成,其中氟元素的质量分数为79.17%。请写出乙溶于氢氟酸的离子方程式                          

(4)将固体X溶于适量的硫酸,往所得溶液中滴加NaOH浓溶液时,先出现蓝色絮状沉淀,继续滴加NaOH浓溶液并不断振荡,则沉淀消失形成蓝色溶液。综合以上信息可以说明蓝色絮状沉淀物具有__________性(填化学性质)。

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012学年广西桂林十八中高三第一次月考化学试卷 题型:实验题

(12分) 实验室可由软锰矿(主要成分为 MnO2)制备 KMnO4,方法如下:软锰矿与过量固体 KOH 和 KClO3 在高温下反应,生成锰酸钾(K2MnO4)和 KCl;用水溶解,滤去残渣,滤液酸化后,K2MnO4转变为MnO2和 KMnO4;滤去MnO2沉淀,浓缩滤液,结晶得到深紫色的针状KMnO4请回答:

(1)软锰矿制备K2MnO4的化学方程式是                                  

(2)K2MnO4制备KMnO4的离子方程式是                                  

(3)配平氧化还原反应方程式:

__ C2O42-+__MnO4-+__H+=__CO2+__Mn2++__H2O

(4)称取6.0 g含H2C2O4·2H2O、KHC2O4和K2SO4的试样,加水溶解,配成250mL溶液。量取两份此溶液各25.00 mL,分别置于两个锥形瓶中。

①第一份溶液中加入酚酞试液,滴加0.25 mol·L-1NaOH溶液至20.00 mL时,溶液由无色变为浅红色。该溶液被中和的H的物质的量为___mol。

②第二份溶液中滴加0.10 mol·L-1的酸性高锰酸钾溶液至16.00 mL时反应完全,此时溶液颜色由__变为__。该溶液中还原剂的物质的量为___mol。

③原试样中H2C2O4·2H2O的质量分数为_____。

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012学年广西省高三上学期11月份月考化学试卷 题型:选择题

“扎实推进资源节约和环境保护”是“十二五”时期的主要目标和任务之一,下列做法与这一目标不相符的是

A.推广使用无磷洗衣粉和无氟冰箱         B.对垃圾进行无害化、资源化处理

C.将煤气化或液化,获得清洁燃料         D.加大采矿的力度,获取更多资源

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012学年广西省高三上学期11月份月考化学试卷 题型:选择题

下列离子方程式书写正确的是

A.在蓝色的淀粉溶液中通入足量SO2后成无色溶液:I2+SO2+2H2O=2I-+SO32-+4H+

B.过量二氧化碳通入偏铝酸钠溶液中:CO2+2H2O+AlO2-=Al(OH)3↓+HCO3-

C.等物质的量的亚硫酸氢铵与氢氧化钠溶液混合NH4++HSO3-+2OH-=SO32-+NH3↑+2H2O

D.碳酸氢镁溶液中加入过量石灰水::Mg2++2HCO3-+Ca2++2OH-=CaCO3↓+2H2O+MgCO3

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012学年广西省高三上学期11月份月考化学试卷 题型:选择题

一种从植物中提取的天然化合物,其结构为,可用于制作香水。有关该化合物的下列说法不正确的是

A.1 mol该化合物可跟2 molH2 发生加成反应          B.该化合物可使酸性KMnO4溶液褪色

C.1 mol该化合物完全燃烧消耗15.5mol O2          D.1 mol该化合物可与2mol Br2加成

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012学年广西省高三上学期11月份月考化学试卷 题型:选择题

已检测出pH=1的某未知溶液中含有Al3+和NO3-,检验此溶液中是否大量存在以下6种离子;①ClO- ②NH4+ ③Fe2+ ④K+   ⑤HCO3- ⑥Cl-,其中不必检验就能加以否定的离子是(    )

A.①②⑥     B.②③④     C.①③⑤     D.④⑤⑥ 

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012学年广西省高三上学期11月份月考化学试卷 题型:选择题

在氧化还原反应的过程中,氧化反应和还原反应同时发生,有关SO2-2e+2H2O→SO42+4H反应的说法错误的是

A.该反应为氧化反应       

B.上述反应中若产生0.1 mol SO42,则消耗SO2的物质的量为0.1mol

C.Fe2(SO4)3、品红两种溶液都能使上述反应进行  

D.通入Cl2会降低SO2的漂白作用

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012学年广西省高三上学期11月份月考化学试卷 题型:选择题

甲、乙、丙、丁、戊五种溶液的溶质分别是HCl、CH3COOH、NaOH、NH3·H2O、Na2CO3中的一种。 常温下如下实验:①将0.1 L pH=9的甲溶液分别与a L 0.001 mol/L的乙溶液、b L 0.001 mol/L的丁溶液充分反应后溶液呈中性时,ab;②浓度均为0.1 mol/L的丙和丁溶液等体积混合后,溶液呈酸性;③0.1 mol/L的甲溶液pH小于0.1 mol/L的戊溶液pH。下列判断正确的是

A.甲的溶质是NH3·H2O                  B.乙的溶质是CH3COOH

C.丙的溶质是NaOH                      D.戊的溶质是HCl

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案