科目: 来源:2011-2012年学福建省高二上学期期中考试化学试卷 题型:填空题
(14分,每空2分)
I.合成氨工业对国民经济和社会发展具有重要的意义。其原理为:
N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) △H= -92.4 kJ/mol 据此回答以下问题:
(1)为了提高氨气的产率,可以选择的方法是 _______ (填序号,错选扣分)。
① 升高温度 ② 增大压强 ③ 使用催化剂 ④ 及时分离出NH3
(2)对在密闭容器中进行的可逆反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g),下列哪种情况下,
说明该反应已经达到化学平衡状态____________________________________。
①N2的正反应速率是NH3的逆反应速率的1/2
②在恒容条件下,混合气体的压强保持不变
③N2、H2、NH3的物质的量之比为1:3:2
④单位时间内每生成3mol H2的同时有2mol NH3生成
⑤3mol N-N键断裂,同时有6mol N-H键断裂
(3)一定条件下,NH3在固定体积的密闭容器中发生分解反应(△H>0)并达平衡后,仅改变下表中反应条件x,该平衡体系中随x递增y递减的是________________(选填序号)。
选项 |
a |
b |
c |
d |
x |
温度 |
温度 |
加入H2的物质的量 |
加入NH3的物质的量 |
y |
NH3的物质的量 |
平衡常数K |
NH3的转化率 |
生成物物质的量总和 |
II.(1)在酸性溶液中,碘酸钾(KIO3)和亚硫酸钠可发生如下反应:
2IO3-+5SO32-+2H+===I2+5SO42-+H2O
生成的碘可以用淀粉溶液检验,根据反应溶液出现蓝色所需的时间来衡量该反应的速率。
某同学设计实验如下表所示:
|
0.01mol·L-1 KIO3酸性溶液(含淀粉)的体积/mL |
0.01mol·L-1 Na2SO3溶液的体积/mL |
H2O的体积 /mL |
实验 温度 /℃ |
溶液出现蓝色时所需时间/s |
实验1 |
5 |
V1 |
35 |
25 |
--------- |
实验2 |
5 |
5 |
40 |
25 |
---------- |
实验3 |
5 |
5 |
V2 |
0 |
----------- |
该实验的目的是_______________________________________________________________
________________________________________________;
表中V1=___________mL.
(2)可逆反应C(s)+H2O(g) H2(g)+CO(g),△H>0达到平衡后,改变某一外界条件(不改变物质的量的条件下),反应速率
与时间t的关系如右图。
①图中t4到t6段时引起平衡移动的条件可能是 ;
②图中表示平衡混合物中CO的含量最高的一段时间是 。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011-2012年安徽省六校教育研究会高二素质测试化学卷 题型:选择题
减缓温室气体排放是2009年哥本哈根气候变化会议的议题。下列反应不产生温室气体的是
A.用氨制碳酸氢铵 B.制普通玻璃
C.用铁矿石炼铁 D.汽车用乙醇汽油作燃料
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011-2012年安徽省六校教育研究会高二素质测试化学卷 题型:选择题
35Cl和37Cl是氯元素的两种核素,下列说法正确的是
A. 35Cl2与37Cl2互为同分异构体
B. 35Cl与37Cl的原子结构示意图不同
C. 通过化学变化可以实现35Cl与37Cl间的相互转化
D. 常温常压下,1.12LH35Cl与1.12LH37Cl所含原子总数相等
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011-2012年安徽省六校教育研究会高二素质测试化学卷 题型:选择题
在强酸性的溶液中能大量共存的一组离子或分子是
A.、
、
、
B.、
、
、
C.、
、
、
D. 、
、
、
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011-2012年安徽省六校教育研究会高二素质测试化学卷 题型:选择题
氯酸是一种强酸,浓度超过40%时会发生分解,反应可表示为a HClO3 = bO2↑+ c Cl2↑+ d HClO4 + e H2O。下列有关说法不正确的是
A.由反应可确定:氧化性HClO3>O2
B.由非金属性Cl>S,可推知酸性HClO3>H2SO4
C.若氯酸分解所得混合气体,lmol混合气体质量为45g,则反应方程式可表示为:3HClO3 = 2O2↑+ C12↑+ HClO4 + H2O
D.若化学计量数a=8,b=3,则该反应转移电子数为20e-
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011-2012年安徽省六校教育研究会高二素质测试化学卷 题型:选择题
把500mL含有BaCl2和KCl的混合溶液分成五等份,取一份加入含a mol硫酸钠的溶液,恰好使钡离子完全沉淀;另取一份加入含b mol硝酸银的溶液,恰好使氯离子完全沉淀。则该混合溶液中钾离子浓度为
A.0.1(b-2a) mol/L B.10(2a-b) mol/L
C.10(b-a) mol/L D.10(b-2a)mol/L
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011-2012年安徽省六校教育研究会高二素质测试化学卷 题型:选择题
某化学兴趣小组用铝片与稀硫酸反应制取氢气,以下能够加快该反应速率的是
①用浓硫酸代替稀硫酸 ②加热 ③改用铝粉 ④增大稀硫酸的体积 ⑤加水 ⑥加入少量硫酸铜
A.全部 B.②③⑥ C.①②③⑥ D.②③④⑥
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com