相关习题
 0  83801  83809  83815  83819  83825  83827  83831  83837  83839  83845  83851  83855  83857  83861  83867  83869  83875  83879  83881  83885  83887  83891  83893  83895  83896  83897  83899  83900  83901  83903  83905  83909  83911  83915  83917  83921  83927  83929  83935  83939  83941  83945  83951  83957  83959  83965  83969  83971  83977  83981  83987  83995  203614 

科目: 来源:物理教研室 题型:013

K2CO3样品中含有Na2CO3、KNO3和Ba(NO3)2三种杂质中的一种或二种。现将13.8g样品加入足量水,样品全部溶解,再加入过量的CaCl2溶液,得到9g沉淀。对样品所含杂质的正确判断是( 

A.肯定有KNO3,肯定没有Na2CO3

B.肯定有KNO3,可能还含有Na2CO3

C.肯定没有Ba(NO3)2,可能有KNO3

D.肯定没有Na2CO3和Ba(NO3)2

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

以下实验:①为检验RX是碘代烷,将RX与NaOH水溶液混合后再加入AgNO3溶液时,却出现了褐色沉淀;②实验室里用无水乙醇和浓硫酸共热至140℃制乙烯,却得不到乙烯;③用锌与稀硫酸反应制取氢气,用排水法收集不到氢气;④做醛的还原性实验时,加入新制的Cu(OH)2悬浊液后未出现红色沉淀;⑤为检验淀粉已水解,将淀粉与少量稀硫酸加热一段时间后再加入银氨溶液,却未出现银镜。其中由于缺少必要的实验步骤而造成失败的实验是:

A.①②③④⑤      

B.①③④⑤      

C.③④⑤           

D.③⑤

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

一定温度下,于密闭容器中充入氨气,使之发生如下反应:
NH3   N2 + 3H2 △H=+92.3 kJ。反应开始后容器中混合气体平均相对分子质量

)与反应时间的关系图如下,其中正确的是:(   

           

A.                    B.

          

C.                      D.

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

设温度为(T)压强为(p)容器体积为(V),合成氨反应达平衡状态时,如下操作,平衡不发生移动的是(   

AT、p时,充入NH3

B.恒T、V时,充入N2

CT、p时,充入Ne

DT、V时,充入He

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

向一定量的Fe,FeO和Fe2O3的混合物中加入100 mL 1 mol•L-1的盐酸恰好使混合物完全溶解,同时放出224 mL H2(标准状况下),所得溶液中加入NH4SCN溶液不显红色,再加入足量NaOH,使溶液中的金属阳离子全部沉淀,将充分氧化后过滤出的残渣在空气中充分灼烧,再将灼烧后的固体在高温条件下通入足量CO,得到的Fe的质量是(   

A.11.2 g       B.2.8 g        C.5.6 g           D.无法计算

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

2.1 g平均摩尔质量为7.2 g•mol-1的CO和H2组成的混合气体与足量的氧气反应,充分燃烧后立即将产生的气体通入足量的Na2O2固体中,固体质量增加(   

A.2.1 g         B.3.6 g         C.7.2 g         D.1.24 g

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

标准状况下的H2Cl2混合气体a dm3,经光照完全反应后,所得气体恰好可以能使b mol NaOH完全转变为盐,则ab的关系不可能是(   

Aba/22.4         Bba/22.4        Cba/22.4      Dba/11.2

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

在密闭容器中充入CO2和CO混合气体,其密度是相同条件下氦气密度的8倍,这时测得容器内压强为p1。若控制容器的体积不变时,加入足量的Na2O2,充分振荡并不断用电火花点燃至反应完全,恢复开始的温度,再次测得容器的内的压强为p2,则p1p2之间的关系是(   

A.p1 = 8p2     B.p1 = 4p2     C.p1 = 2p2      D.p1 = p2

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

在一固定的密闭容器中加入2 mol A和1mol B发生反应:

2A (g) + B (g)3C (g) + D (g)

达到平衡时C的浓度为W mol•L-1,若维持容器体积和温度不变,按下列四种配比作为起始物质,达到平衡后,C的浓度仍为W mol•L-1的是(  

A4 mol A + 2 mol B                B2 mol A + 1 mol B + 3 mol C + 1 mol D

C3 mol C + 1 mol D + 1 mol B          D3 mol C + 1 mol D

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

反应2X (g) + Y (g)2Z (g) + 热量,在不同温度(T1T2)及压强(p1p2),产物Z的物质的量(n2)与反应时间(t)的关系如图所示,下列判断正确的是(  

AT1 < T2p1 < p2

BT1 < T2p1 > p2

CT1 > T2p1 > p2

DT1 > T2p1 < p2

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案