相关习题
 0  94640  94648  94654  94658  94664  94666  94670  94676  94678  94684  94690  94694  94696  94700  94706  94708  94714  94718  94720  94724  94726  94730  94732  94734  94735  94736  94738  94739  94740  94742  94744  94748  94750  94754  94756  94760  94766  94768  94774  94778  94780  94784  94790  94796  94798  94804  94808  94810  94816  94820  94826  94834  203614 

科目: 来源:辽宁鞍山13中学2007届高三化学第三次模拟试卷、高三化学 题型:013

在硫酸铝、硫酸钾和明矾的混合溶液中,如果[SO42-]=0.2mol昄-1,当加等体积的0.2mol昄-1的KOH溶液时,生成沉淀恰好溶解,则原混合物中K+的浓度是

[  ]

A.

0.2mol昄-1

B.

O.25mol昄-1

C.

O.45mol昄-1

D.

O.225mol昄-1

查看答案和解析>>

科目: 来源:辽宁鞍山13中学2007届高三化学第三次模拟试卷、高三化学 题型:013

19.2毫克铜跟适量的浓硝酸反应,铜全部作用后共收集到气体8.96毫升(标准状况),反应消耗的HNO3的物质的量可能是(  )×10-3摩尔.(不考虑NO2与N2O4之间的转化)

[  ]

A.

0.8

B.

0.9

C.

1.0

D.

1.2

查看答案和解析>>

科目: 来源:辽宁鞍山13中学2007届高三化学第三次模拟试卷、高三化学 题型:013

镁铁混合物4.9g,溶解在过量某浓度的稀硝酸中,完全反应得到标况下气体2.24L(假设气体全为NO),则向反应后的溶液中加入足量的烧碱,则可生成沉淀的量是

[  ]

A.

6g

B.

8g

C.

10g

D.

12g

查看答案和解析>>

科目: 来源:辽宁鞍山13中学2007届高三化学第三次模拟试卷、高三化学 题型:013

mA(固)+nB(气)pC(气)+Q的可逆反应,在一定温度下B的百分含量与压强的关系如图所示,则下列判断正确的是

[  ]

A.

m+n<p

B.

x点的状态是v>v

C.

n>p

D.

x点比y点的反应速度慢

查看答案和解析>>

科目: 来源:辽宁鞍山13中学2007届高三化学第三次模拟试卷、高三化学 题型:013

已知充分燃烧ag乙炔气体时生成1mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量bkJ,则乙炔燃烧的热化学方程式正确的是

[  ]

A.

2C2H2(g)+5O2(g)4CO2(g)+2H2O(l);△H=-4bkJ/mol

B.

C2H2(g)+5/2O2(g)2CO2(g)+H2O(l);△H=+2bkJ/mol

C.

2C2H2(g)+5O2(g)4CO2(g)+2H2O(l);△H=-2bkJ/mol

D.

2C2H2(g)+5O2(g)4CO2(g)+2H2O(l);△H=-bkJ/mol

查看答案和解析>>

科目: 来源:辽宁鞍山13中学2007届高三化学第三次模拟试卷、高三化学 题型:013

对于可逆反应A(g)+2B(g)2C(g)(正反应为吸热反应),下列图象中正确的是

[  ]

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目: 来源:辽宁鞍山13中学2007届高三化学第三次模拟试卷、高三化学 题型:013

在100mL某混合溶液中,C(HNO3)=0.4mol/L,C(H2SO4)=0.1mol/L.向其中加入1.92g铜粉,微热,充分反应后溶液中C(Cu2+)为(假设溶液体积不变)

[  ]

A.

0.15mol/L

B.

0.3mol/L

C.

0.225mol/L

D.

无法计算

查看答案和解析>>

科目: 来源:辽宁鞍山13中学2007届高三化学第三次模拟试卷、高三化学 题型:013

同温同压下,在3支相同体积的试管中分别充有等体积混合的2种气体,它们是①NO和NO2,②NO2和O2,③NH3和N2.现将3支试管均倒置于水槽中,充分反应后,试管中剩余气体的体积分别为V1、V2、V3,则下列关系正确的是

[  ]

A.

V1>V2>V3

B.

V1>V3>V2

C.

V2>V3>V1

D.

V3>V1>V2

查看答案和解析>>

科目: 来源:辽宁鞍山13中学2007届高三化学第三次模拟试卷、高三化学 题型:013

NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是

[  ]

A.

6.2克白磷分子中含P—P键为0.05NA

B.

将含有NO2和N2O4分子共约NA个的混合气,温度降至标准状况,其体积约为22.4L

C.

6.4gS6与S8的混合物中所含S原子数一定为0.2NA

D.

标准状况下,2.24L氧单质所含原子数一定为0.2NA

查看答案和解析>>

科目: 来源:辽宁鞍山13中学2007届高三化学第三次模拟试卷、高三化学 题型:013

50g浓度为cmol/L、密度为ρg/cm3的氨水中加入一定量的水稀释成0.5cmol/L,则加入水的体积为

[  ]

A.

小于50mL

B.

等于50mL

C.

大于50mL

D.

等于50/ρmL

查看答案和解析>>

同步练习册答案