科目: 来源:天津市天津一中2012届高三4月月考化学试题 题型:013
查处酒后驾驶采用的“便携式乙醇测量仪”以燃料电池为工作原理,在酸性环境中,理论上乙醇可以被完全氧化为CO2,但实际乙醇被氧化为X,其中一个电极的反应式为:CH3CH2OH-2e-→X+2H+.下列说法中正确的是 | |
[ ] | |
A. |
电池内部H+由正极向负极移动 |
B. |
另一极的电极反应式为:O2+4e-+2H2O=4OH- |
C. |
乙醇在正极发生反应,电子经过外电路流向负极 |
D. |
电池总反应为:2CH3CH2OH+O2→2CH3CHO+2H2O |
查看答案和解析>>
科目: 来源:天津市天津一中2012届高三4月月考化学试题 题型:013
常温下,下列各组数据中,前者比后者大的是 | |
[ ] | |
A. |
浓度均为0.1 mol/L(NH4)2SO4溶液和(NH4)2CO3溶液中的c(NH4+) |
B. |
浓度均为0.1 mol/L的醋酸溶液和盐酸中的c(H+) |
C. |
pH相同的KOH溶液和K2CO3溶液中由水电离出的c(OH-) |
D. |
温度相同、物质的量浓度相同的酸式盐NaHY溶液和正盐Na2Y的pH |
查看答案和解析>>
科目: 来源:天津市天津一中2012届高三4月月考化学试题 题型:013
设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是 | |
[ ] | |
A. |
13 g锌与一定量浓硫酸恰好完全反应,生成气体分子数为0.2NA |
B. |
71 g氯气通入足量的水中,反应中转移的电子总数为NA |
C. |
标准状况下,22.4 L CH2Cl2和CHCl3的混合物所含有分子数目NA |
D. |
标准状况下,1 mol N2所含的电子数为10NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源:天津市天津一中2012届高三4月月考化学试题 题型:013
下列离子方程式与所述事实相符且正确的是 | |
[ ] | |
A. |
用H2O2酸性溶液,将海带灰中的I-转变为I2:H2O2+2I-=I2+2OH- |
B. |
漂白粉溶液在空气中失效:ClO-+CO2+H2O=HClO+HCO3- |
C. |
工业电解熔融氯化钠制金属钠:2Na++2Cl- |
D. |
向Na2S2O3溶液中通入足量氯气:S2O32-+2Cl2+3H2O=2SO32-+4Cl-+6H+ |
查看答案和解析>>
科目: 来源:河南省卫辉市第一中学2012届高三4月考试化学试题 题型:013
下列比较中,正确的是 | |
[ ] | |
A. |
同温度同物质的量浓度时,HF比HCN易电离,则NaF溶液的pH比NaCN溶液大 |
B. |
0.2 mol·L-1 NH4Cl和0.1 mol·L-1 NaOH溶液等体积混合后:c(NH |
C. |
同浓度的下列溶液中,①NH4Al(SO4)2、②NH4Cl、③CH3COONH4、④NH3·H2O; c(NH |
D. |
物质的量浓度相等的H2S和NaHS混合溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(S2-)+c(HS-)+c(OH-) |
查看答案和解析>>
科目: 来源:河南省卫辉市第一中学2012届高三4月考试化学试题 题型:013
在室温条件下,向含有H2SO4的CuSO4溶液中逐滴加入含a mol溶质的NaOH溶液,恰好使溶液的pH=7,下列叙述正确的是 | |
[ ] | |
A. |
溶液中2c(Na+)=c(SO42-) |
B. |
0<沉淀的物质的量<a/2mol |
C. |
沉淀的物质的量a/2 mol |
D. |
原溶液中c(H2SO4)=a/2mol/L |
查看答案和解析>>
科目: 来源:河南省卫辉市第一中学2012届高三4月考试化学试题 题型:013
下列有关热化学方程式的叙述正确的是 | |
[ ] | |
A. |
已知2H2O(l) |
B. |
已知C(石墨,s) |
C. |
含20.0 g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则稀醋酸和稀NaOH溶液反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+CH3COOH(aq)=CH3COONa(aq)+H2O(l) ΔH=-57.4 kJ·mol-1 |
D. |
己知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g) ΔH1;2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH2,则ΔH1>ΔH2 |
查看答案和解析>>
科目: 来源:河南省卫辉市第一中学2012届高三4月考试化学试题 题型:013
某澄清透明溶液中只可能含有①Al3+;②Mg2+;③Fe3+;④Fe2+;⑤H+;⑥C032-⑦NO3-中的几种,向该溶液中逐滴加入NaOH溶液至过量,生成沉淀的质量与NaOH的物质的量的关系如图所示.则该溶液中一定含有的离子是 | |
[ ] | |
A. |
②⑤⑥⑦ |
B. |
②③⑤⑦ |
C. |
①②③⑥⑦ |
D. |
①②③④⑤⑦ |
查看答案和解析>>
科目: 来源:河南省卫辉市第一中学2012届高三4月考试化学试题 题型:013
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是 | |
[ ] | |
A. |
标准状况下,11.2 L的乙烯中含有的共用电子对数为3NA |
B. |
1 mol明矾与水反应转化为氢氧化铝胶体后,其中胶体粒子的数目为NA |
C. |
1 mol Na2O2晶体中含有阴离子总数为2NA |
D. |
25℃时,pH=3的1.0 L NaHSO3溶液中,含Na+数目为0.001NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源:河南省卫辉市第一中学2012届高三4月考试化学试题 题型:013
下列反应的离子方程式正确的是 | |
[ ] | |
A. |
铜片插入氯化铁溶液中:Cu+Fe3+=Cu2++Fe2+ |
B. |
电解饱和食盐水:2Cl-+2H+ |
C. |
向饱和碳酸氢钙溶液中加入饱和氢氧化钙溶液:Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+2H2O+CO32- |
D. |
硝酸铝溶液中加过量氨水:Al3++3NH3·H2O |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com