相关习题
 0  95653  95661  95667  95671  95677  95679  95683  95689  95691  95697  95703  95707  95709  95713  95719  95721  95727  95731  95733  95737  95739  95743  95745  95747  95748  95749  95751  95752  95753  95755  95757  95761  95763  95767  95769  95773  95779  95781  95787  95791  95793  95797  95803  95809  95811  95817  95821  95823  95829  95833  95839  95847  203614 

科目: 来源:黄冈重点作业 高三化学(下) 题型:038

将镁和铝的混合物0.1 mol溶于100 ml 2 mol·L-1 H2SO4溶液中,然后再滴加1 mol·L-1 NaOH溶液.

(1)

若在滴加NaOH溶液的过程中,沉淀质量m随加入NaOH溶液的体积V变化如图所示.当V1+160 ml时,求金属粉末Mg的物质的量和V2等于多少毫升.

(2)

若在滴加NaOH溶液的过程中,欲使Mg2+、Al3+刚好沉淀完全,求滴入NaOH溶液的体积V(NaOH)为多少毫升.

(3)

若混合物仍为0.1mol,其中Mg粉的物质的量的分数为a,用100 ml 2 mol·L-1的硫酸溶解此混合物后,再加入450 ml 1 mol·L-1的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3.求满足条件的a的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源:黄冈重点作业 高三化学(下) 题型:038

在2.0 L硫酸铜和硫酸铁的混合溶液中,加入30 g铁粉,最后得到2.0 L 0.25 mol·L-1的硫酸亚铁溶液及26 g固体沉淀物.试求原混合溶液中硫酸铜和硫酸铁物质的量的浓度.

查看答案和解析>>

科目: 来源:黄冈重点作业 高三化学(下) 题型:038

测定食醋的总酸度.食醋中除醋酸(CH3COOH)外,还含有少量其他有机酸.食醋的总酸度以每1000 ml食醋中含醋酸(其他酸也折算作醋酸)的质量(g)表示,通常写作CH3COOH%.用移液管移取市售食醋50.00 ml,置于250 ml容量瓶中,用水稀释至刻度,再从中移取25.00 ml,用上小题已知浓度的NaOH溶液滴定,消耗碱液体积为V ml.写出CH3COOH%的计算式.

查看答案和解析>>

科目: 来源:黄冈重点作业 高三化学(下) 题型:038

邻苯二甲酸氢钾(KHC8H4O4,相对分子质量204.2)可以用于标定NaOH溶液的浓度,反应如下:KHC8H4O4+NaOH=KnaC8H4O4+H2O 准确称取0.5105 g KHC8H4O4晶体,溶于水后加入酚酞指示剂,用NaOH溶液滴定至溶液呈淡红色,消耗20.00 ml NaOH溶液,计算NaOH溶液的浓度(结果保留四位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源:黄冈重点作业 高三化学(下) 题型:038

常温下,有pH为12的NaOH溶液100 ml,若将其pH变为11(设溶液的体积可直接相加,计算结果保留到小数点后一位).

(1)

若用pH=10的NaOH溶液,应加入________ml.

(2)

若用pH=2的盐酸,应加入________m1.

(3)

若用0.01 mo1·L-1的CH3COOH溶液V1 ml,则V1的取值范围为________

(4)

若用pH=2的任意一元酸HR溶液V2 m1,则V2的取值范围为________

查看答案和解析>>

科目: 来源:黄冈重点作业 高三化学(下) 题型:038

9.2 g N2O2晶体,放入容积为2L的密闭容器中,升温至25℃时将N2O4全部汽化.N2O4发生反应:N3O4(g)2NO4 (g)2NO2 (g)-Q达平衡后,在25℃时测得混合气体的压强为同温下N2O4尚未分解时压强的1.2倍.求:

(1)

平衡时混合气的压强是多少?

(2)

平衡时容器内NO2和N2O4物质的量各为多少?

(3)

平衡时N2O4的转化率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:黄冈重点作业 高三化学(下) 题型:038

现有某金属的硝酸盐2.160 g,充分加热分解生成金属氧化物0.960 g和NO2与O2的混合气体0.027 mol,将混合气体用水充分吸收后仍有0.004 mol气体剩余.

(1)

求混合气体中NO2、O2各多少摩尔?

(2)

求该硝酸盐的化学式.

查看答案和解析>>

科目: 来源:黄冈重点作业 高三化学(下) 题型:038

  本题中所有的气体体积均指标准状况下的体积.A、B为两种单质,常温下均是固体.在元素周期表中A、B同周期且原子半径A>B.

分别取三份质量为1.52 g的A、B的混合物(粉末)进行如下实验:

  (a)向第一份试样中加入过量的盐酸,充分反应后放出0.896 L气体,还余下0.56 g残渣;

  (b)向第二份试样中加入过量的10%的NaOH溶液,充分反应后放出0.896 L气体,还余下0.96 g残渣;

  (c)将第三份试样隔绝空气加强热后,生成一种固体,冷却后再加人足量的盐酸,该固体全部溶解,产生x L气体.

(1)

单质A是________

(2)

混合物中B的质量分数是________

(3)

写出实验(c)中有关反应的化学方程式,并计算x的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源:黄冈重点作业 高三化学(下) 题型:038

取某城市用煤样品4.8 g,将燃烧后产生的SO2通入足量氯水中.再加入25.00 ml浓度为0.1 mol·L-1的BaCl2溶液,取过滤后的滤液用0.10 mol·L-1的Na2SO4溶液滴定,当滴入l0.00 ml时恰好将滤液中的Ba2+完全沉淀出来.

(1)

求该城市用煤含硫的质量分数.

(2)

若该城市平均每天烧煤0.8万t,其中80%的硫转化为SO2进入空气,设某天该SO2中的70%未能扩散而随着约8×106 m3的雨水降落到地面上,取一定体积的酸雨试样,在空气中长时间放置,最终酸雨的pH约为多少?(计算结果请用对数形式表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源:黄冈重点作业 高三化学(下) 题型:038

某化工厂每小时生产98%(质量分数)硫酸at,为使硫充分燃烧,且在下一步催化氧化时不再补充空气,要求燃烧后的混合气体含氧的体积分数为b%.该空气中氧气的体积分数为21%,且不考虑各生产阶段的物料损失,通过计算回答下列问题:

(1)

该厂每小时消耗标准状况下的空气的体积为多少立方米?

(2)

为了满足题设要求,b%的下限等于多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案