科目: 来源: 题型:单选题
NA代表阿伏加德罗常数。下列有关叙述正确的是
A.标准状况下,2.24LH2O含有的分子数等于0.1NA |
B.20g重水(D2O)所含的电子数为10NA |
C.标准状况下,2.24LCl2与过量的稀NaOH 溶液反应,转移电子总数为0.2NA |
D.25℃时,pH=13的1.0LBa(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
NA代表阿伏加德罗常数。下列叙述正确的是
A.标准状况下,22.4L己烷中C-C共价键数目为5NA |
B.0.1mol·L¯1AlCl3溶液中含有氯离子数为0.3NA |
C.1molFe在1molCl2中充分燃烧,转移电子数为3NA |
D.20g重水(2 1H2O)所含的电子数为10NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是
A.常温常压下,22.4L NH3中含有3NA个N-H键 |
B.1 mol·L-1 CaCl2溶液含有NA个Ca2+ |
C.48g O3和O2的混合气体中含有3NA个O原子 |
D.1 molNO2溶于水后溶液中含有NA个NO3- |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
NA代表阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是
A.1 mol Cl2溶于水的过程中有2NA个电子转移 |
B.在1 L 0.1 mol·L-1氟化钠溶液中含有F-数目为NA |
C.1 mol甲醇中含有C—H键的数目为3NA |
D.10 L pH=1的硫酸溶液中含有的H+数目为2NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
设NA表示阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A.45gHCHO与CH3COOH混合物含氢原子数为3NA |
B.常温常压下,54g重水(D2O)含水分子数为3NA |
C.标准状况下,11.2L苯含有C-H键数目为3NA |
D.反应KIO3+6HI=3I2+KI+3H2O,每生成1.5mol I2转移电子数为3NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
下列有关化学用语表示正确的是
A.羧基电子式![]() |
B.O2-的结构示意图![]() |
C.质子数35,中子数44的溴原子![]() |
D.Al(OH)3在水溶液中的电离方程式H++H2O+AlO2-![]() ![]() |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是
A.39g苯分子中含有的碳碳双键数为1.5NA |
B.1molCH3COONa和少量CH3COOH溶于水所得中性溶液中,CH3COO-数目为NA |
C.2.24LNH3中含共价键数目一定为0.3NA |
D.5.6gFe投入100mL 3.5mol·L-1稀硝酸中,充分反应,转移电子总数为0.3 NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
设NA为阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是
A.标准状况下,2.24 L水中所含电子总数为NA |
B.1 L 0.2 mol·L-1硫酸铁溶液中含有的SO42-数为0.2NA |
C.苯和苯甲酸混合物1 mol,完全燃烧消耗O2的分子数为7.5NA |
D.标准状况下,7.1 g氯气与足量石灰乳充分反应转移电子数为0.2NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
下列有关化学用语表示正确的是
A.氢氧化钠的电子式:![]() |
B.Cl-的结构示意图:![]() |
C.2-丁醇的结构简式:![]() |
D.碳酸的电离方程式:H2CO3=2H++CO32- |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com