科目: 来源: 题型:单选题
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是
A.通常情况下,7.6g CS2含有非极性键数目为0.4NA |
B.22.4L CO气体与1mol N2所含的电子数相等 |
C.将7.8gNa2O2放入足量的水中,反应时转移0.1NA电子 |
D.25℃时,1L pH=13的Ba(OH)2溶液中含OH—数目为0.2NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是
A.常温下,1L 0.1mol/L的NH4NO3溶液中氮原子数为0.2NA |
B.常温常压下,22.4L CH4含有4NA个C—H共价键 |
C.2mol N2与2mol H2混合充分反应,转移的电子数目为4NA |
D.10L pH=1的硫酸溶液中含有的H+离子数为2NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A.2.3 g金属钠与过量的氧气反应,无论加热与否转移电子数均为0.1NA |
B.1mol Na2CO3晶体中含CO2- 3离子数小于1 NA |
C.惰性电极电解食盐水,若线路中通过1 NA电子,则阳极产生气体11.2L |
D.0.1 mol的CaO2中含阴离子数是0.2 NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
下列有关化学用语表示正确的是
A.Mg2+的电子排布式:1s22s22p63s2 |
B.铁的原子结构示意图:![]() |
C.Na2S的电子式: ![]() |
D.次氯酸的结构式:H-Cl-O |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是
A.已知N2(g)+3H2(g) ![]() |
B.标准状况下,22.4L空气含有的气体分子总数为NA |
C.1L0.1mol/L的CH3COOH溶液中含有CH3COOˉ为0.1NA |
D.1molFe与足量的稀硝酸充分反应,转移的电子数目为2NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
用nA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是
A.1mol?L-1的Na2CO3溶液中所含钠离子总数为2nA |
B.标准状况下,22.4L CH4分子中含质子总数为10nA |
C.室温下,28g乙烯和丙烯的混合物中含有的碳原子数为nA |
D.常温常压下,33.6L氯气与足量的铝充分反应,转移电子数为3 nA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
设nA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(相对原子质量:C-l2 H-1)
A.2.24L NO2含有0.2nA个氧原子 |
B.常温常压下,C2H4和C3H6组成的28g混合气体中含4nA个氢原子 |
C.1 molC2H6分子中含有7nA个极性键 |
D.常温下pH=13的NaOH溶液中含有的0.1 nA个OH- |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
NA为阿伏加德罗常数的数值,下列叙述正确的是
A.22.4L NH3中含氮原子数为NA |
B.1 mol Na2O2与水完全反应时转移的电子数为NA |
C.1 L 0.1mol·L-1碳酸钠溶液的阴离子总数等于0.1 NA |
D.1 mol O2和2 mol SO2在密闭容器中充分反应后的分子数等于2NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
正确掌握化学用语是学好化学的基础。下列化学用语中正确的是
A.乙烯的结构简式为CH2CH2 | B.乙醇的结构简式为C2H6O |
C.丙烷的实验式为 C3H8 | D.羟基的电子式:![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com