相关习题
 0  96090  96098  96104  96108  96114  96116  96120  96126  96128  96134  96140  96144  96146  96150  96156  96158  96164  96168  96170  96174  96176  96180  96182  96184  96185  96186  96188  96189  96190  96192  96194  96198  96200  96204  96206  96210  96216  96218  96224  96228  96230  96234  96240  96246  96248  96254  96258  96260  96266  96270  96276  96284  203614 

科目: 来源: 题型:填空题

在标准状况下15 g CO与CO2的混合气体,体积为11.2 L。则:
(1)混合气体的密度是       
(2)混合气体的平均摩尔质量是       
(3)CO2和CO的体积之比是       
(4)CO的体积分数是       
(5)CO2和CO的质量之比是       
(6)CO的质量分数是       
(7)混合气体中所含氧原子的物质的量是       
(8)混合气体中所含碳原子的物质的量是       

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

尽管氮元素在地壳中的丰度较低(主要以硝酸盐的形式存在),在所有元素中仅排31位,但是大气中有丰富的氮气,这为氨和硝酸的广泛应用提供了可能。
(1)氮气的电子式为      ,雷电作用能进行氮的固定,写出反应方程式             
(2)食物蕴含的营养物质中,含氮的高分子化合物是              (填名称),其水解的最终产物为             
(3)土壤中的NH4+在硝化细菌的催化作用下可转化为NO3,写出其离子方程式:               
(4)某铜铝合金用足量稀硝酸完全溶解,得到标准状况下NO 11.2 L,再向溶液中加入过量氨水,充分反应后过滤。①滤液显深蓝色是因为含有的离子(填化学式).             。②若沉淀质量为7.8g,则合金的质量为             g。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

金属表面处理、皮革鞣制、印染等都可能造成铬污染。六价铬比三价铬毒性高,更易被人体吸收且在体内蓄积。
⑴工业上处理酸性含Cr2O72废水的方法如下:
①向含Cr2O72的酸性废水中加入FeSO4溶液,使Cr2O72全部转化为Cr3。写出该反应的离子方程式:     
②调节溶液的pH,使Cr3完全沉淀。实验室粗略测定溶液pH的方法为     ;25℃,若调节溶液的pH=8,则溶液中残余Cr3的物质的量浓度为     mol/L。(已知25℃时,Ksp[Cr(OH)3]=6.3×10-31
⑵铬元素总浓度的测定:准确移取25.00mL含Cr2O72和Cr3的酸性废水,向其中加入足量的(NH4)2S2O8溶液将Cr3氧化成Cr2O72,煮沸除去过量的(NH4)2S2O8;向上述溶液中加入过量的KI溶液,充分反应后,以淀粉为指示剂,向其中滴加0.015mol/L的Na2S2O3标准溶液,终点时消耗Na2S2O3溶液20.00mL。
计算废水中铬元素总浓度(单位:mg·L-1,写出计算过程)。
已知测定过程中发生的反应如下:
①2Cr3+3S2O82+7H2O =Cr2O72+6SO42+14H
②Cr2O72+6I+14H=2Cr3+3I2+7H2O
③I2+2S2O32=2I+S4O62

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

铁是应用最广泛的金属,铁的卤化物、氧化物以及高价铁的含氧酸盐均为重要化合物。
(1)要确定铁的某氯化物FeClx的化学式,可用离子交换和滴定的方法。实验中称取0.54 g的FeClx样品,溶解后先进行阳离子交换预处理,再通过含有饱和OH的阴离子交换柱,使Cl和OH发生交换。交换完成后,流出溶液的OH用0.40 mol·L1的盐酸滴定,滴至终点时消耗盐酸25.0 mL。计算该样品中氯的物质的量,并求出FeClx中x值:
__________________________________________________(列出计算过程);
(2)现有一含有FeCl2和FeCl3的混合物样品,采用上述方法测得n(Fe)∶n(Cl)=1∶2.1,则该样品中FeCl3的物质的量分数为________。在实验室中,FeCl2可用铁粉和________反应制备,FeCl3可用铁粉和________反应制备;
(3)FeCl3与氢碘酸反应时可生成棕色物质,该反应的离子方程式为_________________;
(4)高铁酸钾(K2FeO4)是一种强氧化剂,可作为水处理剂和高容量电池材料。FeCl3与KClO在强碱性条件下反应可制取K2FeO4,其反应的离子方程式为____________________。与MnO2­Zn电池类似,K2FeO4­Zn也可以组成碱性电池,K2FeO4在电池中作为正极材料,其电极反应式为_____________________,该电池总反应的离于方程式为__________________________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

向100 mL NaOH溶液中通入CO2充分反应后,在减压和较低温度下,小心地将溶液蒸干,得到白色固体M。通入二氧化碳的体积V(标准状况下)与M的质量W的关系如图
所示。请回答下列问题:

(1)b点时M的组成成分为______________________。
(2)若要使b点生成的盐的质量变为8.4 g,则应继续向溶液中通入二氧化碳________L(标准状况下)。
(3)若向生成的7.16 g盐的溶液中加入一定量的某物质,充分反应后,减压低温蒸发得到纯净的碳酸钠固体(无结晶水)8.4 g。
①若只加入0.03 mol某物质,则加入的物质可以是________或________;
②若只加入0.06 mol某物质,则加入的物质可以是________、________或________。
(4)常温下,同浓度的碳酸钠溶液和碳酸氢钠溶液的pH
都大于7,二者中________的pH更大,理由是________________________;0.1 mol·L1碳酸钠溶液中离子浓度的大小关系是________;向碳酸氢钠溶液中逐滴滴入氢氧化钡溶液,发生反应的离子方程式为________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

已知硫酸、氨水的密度与所加水量的关系如图所示,现有硫酸与氨水各一份,请根据表中信息,回答下列问题:

 
溶质的物质的量浓度/mol·L1
溶液的密度/g·cm3
硫酸
c1
ρ1
氨水
c2
ρ2
 
(1)表中硫酸的质量分数为________(不写单位,用含c1、ρ1的代数式表示)。
(2)物质的量浓度为c1 mol·L1的硫酸与水等体积混合(混合后溶液体积变化忽略不计),所得溶液的物质的量浓度为________mol·L1
(3)物质的量浓度为c2 mol·L1的氨水与c2 mol·L1的氨水等质量混合,所得溶液的密度________(填“大于”、“小于”或“等于”,下同)ρ2 g·cm3,所得溶液的物质的量浓度________c2 mol·L1(设混合后溶液的体积变化忽略不计)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

“84消毒液”能有效杀灭甲型H1N1病毒,某同学购买了一瓶某品牌“84消毒液”,
并查阅相关资料和消毒液包装说明得到如下信息:
“84消毒液”:含25%  NaClO、1 000 mL、密度1.19 g·cm3,稀释100倍(体积比)后使用。请根据以上信息和相关知识回答下列问题:
(1)该“84消毒液”的物质的量浓度为________mol·L1
(2)该同学取100 mL该品牌“84消毒液”稀释后用于消毒,稀释后的溶液中c(Na          )≈________mol·L1(假设稀释后溶液密度为1.0 g·cm3)。
(3)该同学参阅该品牌“84消毒液”的配方,欲用NaClO固体配制480 mL含25% NaClO的消毒液。下列说法正确的是________。

A.如图所示的仪器中,有四种是不需要的,还需一种玻璃仪器
B.容量瓶用蒸馏水洗净后,应烘干才能用于溶液配制
C.利用购买的商品NaClO来配制可能导致结果偏低
D.需要称量的NaClO固体质量为143 g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

Ⅰ.按要求填空(每空1分)
①KOH的电子式:                      ②NH4Cl的电子式:                 
③CO2的结构式:                       ④HClO的结构式:                  
Ⅱ.按要求填空(每空2分)
肼(N2H4)又称联氨,是一种可燃性的液体,可用作火箭燃料。已知在101kPa(25℃时)时,已知0.5mol液态肼与足量氧气反应,生成氮气和水蒸气,放出312 KJ的热量。N2H4完全燃烧反应的热化学方程式是                        ;又已知H2O(l)==H2O(g);△H = +44kJ?mol-1,由64g液态肼与氧气反应生成液态水时放出的热量是                 kJ。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

将CO2通入NaOH溶液中,所得产物随通入的CO2的物质的量的不同而不同。完成下列填空。
(1)250 mL 1 mol/L的NaOH溶液,最多可吸收CO2            L(标准状况下)。
(2)向250 mL 2 mol/L的NaOH溶液中通入一定量CO2,溶液增重4.4 g,将所得溶液蒸干,计算所得固体中各成分的物质的量。
向未知浓度、体积为V L的 NaOH溶液中缓缓通入一定体积(标准状况下)的CO2,充分反应后,在减压低温的条件下蒸发溶液,得到白色固体。
(3)若反应中CO2和NaOH均无剩余,反应后向溶液中加入过量的澄清石灰水生成m1 g 白色沉淀。
①根据以上数据,用代数式表示CO2的体积V(CO2)=                    
②根据以上数据,推理计算出NaOH溶液的浓度范围。
(4)写出确定NaOH浓度的实验步骤,并用代数式表示NaOH溶液的浓度。(设计实验方案时,只能用题中提供的CO2和NaOH溶液,不得使用其它化学试剂。)
实验步骤:                                     。c(NaOH)=             

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

元素A的单质能与H2化合生成HxA,在标准状况下8.5gHxA气体的体积是5.6L。含5.1g的HxA的溶液与200ml0.75mol/l的CuCl2溶液正好发生复分解反应,并生成黑色沉淀和一种强酸,则:
(1)A 元素的相对原子质量            ,若A 的质子数等于中子数,则A是        元素(填名称)。
(2)A的最高价氧化物是                (填化学式)。这一氧化物在室温下呈           态,将其熔化需要克服                      
(3)HxA与CuCl2溶液反应的离子方程式                                      
(4)A的单质在常温下是固体,在常温常压下0.25mol该单质完全燃烧放出QkJ的热量。写出该反应的热化学方程式:                                 

查看答案和解析>>

同步练习册答案