相关习题
 0  96111  96119  96125  96129  96135  96137  96141  96147  96149  96155  96161  96165  96167  96171  96177  96179  96185  96189  96191  96195  96197  96201  96203  96205  96206  96207  96209  96210  96211  96213  96215  96219  96221  96225  96227  96231  96237  96239  96245  96249  96251  96255  96261  96267  96269  96275  96279  96281  96287  96291  96297  96305  203614 

科目: 来源: 题型:计算题

试回答下列问题。
(1)已知24 g A和40 g B恰好完全反应生成0.4 mol C和32 g D,则C的摩尔质量为________。
(2)把1 mol Na和1 mol Mg分别投入到等量且过量的盐酸中,分别得到溶液a和b,则溶液a和b的质量关系为ma________mb
(3)如图为实验室某浓盐酸试剂瓶的标签上的有关数据,试根据标签上的有关数据回答下列问题:

①该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为______ mol·L-1
②标准状况下,1.00 L水(密度为1.00 g·cm-3)吸收________ L的HCl可制得上述浓盐酸。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

将0.1 mol的镁和铝的混合物溶于50 mL 4 mol·L-1 H2SO4溶液中,然后再滴加2 mol·L-1的NaOH溶液。请回答下列问题:
(1)若在滴加NaOH溶液的过程中,沉淀质量m随加入NaOH溶液的体积V的变化如图所示。当V1=80 mL时,计算金属粉末中镁的物质的量及V2的体积。

(2)若在滴加NaOH溶液的过程中,欲使Mg2、Al3刚好沉淀完全,计算滴入NaOH溶液的体积。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

卫生部发出公告,自2011年5月1日起,禁止在面粉生产中添加过氧化钙(CaO2)等食品添加剂。过氧化钙(CaO2)是一种安全无毒物质,带有结晶水,通常还含有CaO。
(1)称取5.42 g过氧化钙样品,灼热时发生如下反应:
2[CaO2·xH2O]2CaO+O2↑+2xH2O,得到O2在标准状况下体积为672 mL,该样品中CaO2的物质的量为_____。
(2)另取同一样品5.42 g,溶于适量稀盐酸中,然后加入足量的Na2CO3溶液,将溶液中Ca2+全部转化为CaCO3沉淀,得到干燥的CaCO3 7.0 g。
①样品中CaO的质量为_____。
②样品中CaO2·xH2O的x值为_____。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

我国是个钢铁大国,钢铁产量居世界第一位,高炉炼铁是最为普遍的炼铁方法。某种矿石中铁元素以氧化物FemOn的形式存在,现进行如下实验:将少量铁矿石样品粉碎,称取25.0 g样品于烧杯中,加入稀硫酸充分溶解,并不断加热、搅拌,滤去不溶物。向所得滤液中加入10.0 g铜粉充分反应后过滤、洗涤、干燥得剩余固体3.6 g。剩下滤液用2 mol·L-1的酸性KMnO4滴定,至终点时消耗KMnO4溶液体积25.0 mL。
(1)计算该铁矿石中铁元素的质量分数。
(2)计算氧化物FemOn的化学式(m、n为正整数)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

下表是用沉淀法测定KHCO3和Na2CO3混合物的组成的相关数据。实验过程是每次称取一定质量的样品溶于水制成溶液,向其中滴加相同浓度的Ba(OH)2溶液,每次实验均充分反应。实验记录见下表:

实验次数
称取样品的
质量/g
所加Ba(OH)2
溶液的体积/L
测得生成沉淀
的质量/g
1
0.518
0.5
0.985
2
1.036
0.5
 
3
1.554
0.5
2.955
4
2.072
0.5
3.940
5
2.590
0.5
3.940
6
3.108
0.5
3.940
 
分析上表数据回答下列问题:
(1)第2次实验中产生沉淀多少克?请将结果填在表格相应空格中。
(2)样品中KHCO3和Na2CO3的物质的量之比是    。 
(3)室温下,取上述Ba(OH)2溶液50 mL,加入0.05 mol·L-1的盐酸,反应后所得溶液的pH=2,求所加盐酸的体积(混合时不考虑溶液体积变化,写出计算过程)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

下表是用沉淀法测定KHCO3和Na2CO3混合物的组成的相关数据。实验过程是每次称取一定质量的样品溶于水制成溶液,向其中滴加相同浓度的Ba(OH)2溶液,每次实验均充分反应。实验记录见下表:

实验次数
称取样品的
质量/g
所加Ba(OH)2
溶液的体积/L
测得生成沉淀
的质量/g
1
0.518
0.5
0.985
2
1.036
0.5
 
3
1.554
0.5
2.955
4
2.072
0.5
3.940
5
2.590
0.5
3.940
6
3.108
0.5
3.940
分析上表数据回答下列问题:
(1)第2次实验中产生沉淀多少克?请将结果填在表格相应空格中。
(2)样品中KHCO3和Na2CO3的物质的量之比是    。 
(3)室温下,取上述Ba(OH)2溶液50 mL,加入0.05 mol·L-1的盐酸,反应后所得溶液的pH=2,求所加盐酸的体积(混合时不考虑溶液体积变化,写出计算过程)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

配制250ml 1.0 mol/L 的Na2CO3溶液,需称取Na2CO3固体多少克?取配制好的溶液25ml,往其中逐滴滴加1.0 mol/L的H2SO4溶液15ml,求生成的气体在标准状况下的体积是多少升?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

把5.1 g铝镁合金的粉末放入100 mL某盐酸中,恰好完全反应得到标准状况下氢气5.6 L。试计算:(写出计算过程)
(1)该盐酸的物质的量浓度;       
(2)该合金中铝的质量分数。       

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

用足量的NaOH吸收448mLCl2(标准状况)氯气,计算生成NaCl的物质的量。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

向两烧杯中加入相同体积的1.5mol/L的稀硫酸,置于天平的左右两托盘上,调节天平,使之达到平衡,向一个烧杯中加入5.4g镁,另一个烧杯中加入5.4g铝,试根据计算进行分析,当硫酸取不同体积时,反应完毕后,天平可能会发生的变化。

查看答案和解析>>

同步练习册答案