相关习题
 0  96443  96451  96457  96461  96467  96469  96473  96479  96481  96487  96493  96497  96499  96503  96509  96511  96517  96521  96523  96527  96529  96533  96535  96537  96538  96539  96541  96542  96543  96545  96547  96551  96553  96557  96559  96563  96569  96571  96577  96581  96583  96587  96593  96599  96601  96607  96611  96613  96619  96623  96629  96637  203614 

科目: 来源: 题型:填空题

(1)M由两种短周期元素组成,每个M分子含有18个电子,其分子球棍模型如图所示。测得M的摩尔质量为32g/mol。画出编号为2的原子结构示意图:              。

(2)已知1.0mol·L—1NaHSO3溶液的pH为3.5,加入氯水,振荡后溶液pH迅速降低。溶液pH降低的原因是                               (用离子方程式表示)。
(3)在常温常压和光照条件下,N2在催化剂(TiO2)表面与H2O反应,生成1molNH3和O2时的能量变化值为382.5kJ,达到平衡后此反应NH3生成量与温度的实验数据如下表。则该反应的热化学方程式为                     

T/K
303
313
323
NH3生成量/(10—1mol)
4.3
5.9
6.0
 
(4)在溶液中,一定浓度的NH4能溶解部分Mg(OH)2固体,反应如下:
2NH4+(aq) + Mg(OH)2(s) Mg2+(aq) +2NH3·H2O(aq)
写出上述反应的平衡常数表达式                                          
某研究性学习小组为探究Mg2+与NH3·H2O反应形成沉淀的情况,设计如下两组实验
实验①
等体积1 mol/L氨水和0.1 mol/L MgCl2溶液混合
生成白色沉淀
实验②
等体积0.1 mol/L氨水和1 mol/L MgCl2溶液混合
无现象
 
请分析实验①、②产生不同现象的原因:                                      
(5)在室温下,化学反应I(aq)+ ClO(aq)=IO(aq) + Cl(aq)的反应物初始浓度、溶液中的氢氧根离子初始浓度及初始速率间的关系如下表所示:
实验编号
I的初始浓度
(mol·L1)
ClO的初始浓度
(mol·L1)
OH的初始浓度
(mol·L1)
初始速率v
(mol·L1· s1)
1
2 × 103
1.5 × 103
1.00
1.8 × 104
2
a
1.5 × 103
1.00
3.6 × 104
3
2 × 103
3 × 103
2.00
1.8 × 104
4
4 × 103
3 × 103
1.00
7.2 × 104
 
已知表中初始反应速率与有关离子浓度关系可以表示为v=" k" [I­]1 [ClO]b [OH]c(温度一定时,k为常数)。
①设计实验2和实验4的目的是                            
②若实验编号4的其它浓度不变,仅将溶液的酸碱值变更为pH = 13,反应的初始速率v=                 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

Cr2O72-和CN-是工业废水中常见的污染物,若利用下列流程可对分别含两种离子的废水综合处理:

已知:Cr3+也有一定毒性,Cr3+在pH=6.0时开始沉淀,pH=8.0时沉淀完全。
回答下列问题:
(1)已知步骤②中无气体生成,写出反应的离子方程式                         ,步骤④中NaClO可将CNO- 处理为完全无害的溶液,该过程中有两种无毒的不支持燃烧的气体产生,写出这两种气体的化学式                                       
(2) 步骤⑥的反应为 S2O32-+ Cr2O72-+2H+→SO42-+ Cr3++H2O(未配平),每处理1mol Cr2O72-转移       mole-
(3) 滤渣C的化学式为Cr(OH)3,溶液A和溶液B混合可使废水中的Cr3+沉淀的原因是   
(4)步骤⑦的操作名称为       ,若该操作在实验室中进行,则所需的的玻璃仪器为          

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

某混合溶液中可能含有的离子如下表所示:

可能大量含有的阳离子
H+、Ag+、Mg2+、Al3+、NH、Fe3+
可能大量含有的阴离子
Cl-、Br-、I-、CO、AlO
 
为探究其成分,进行了以下探究实验。
(1)探究一:
甲同学取一定量的混合溶液,向其中逐滴加入氢氧化钠溶液,产生沉淀的物质的量(n)与加入氢氧 化钠溶液的体积(V)的关系如图所示。

①该溶液中一定含有的阳离子是______________,其对应物质的量浓度之比为________,一定不存在的阴离子是_____________;
②请写出沉淀减少过程中发生反应的离子方程式_____________________________。
(2)探究二:
乙同学检测到该溶液中含有大量的Cl-、Br-、I-,若向1 L该混合溶液中通入一定量的Cl2,溶液中Cl-、Br-、I-的物质的量与通入Cl2的体积(标准状况)的关系如下表所示, 分析后回答下列问题:
Cl2的体积(标准状况)
5.6 L
11.2 L
22.4 L
n (Cl-)
2.5 mol
3.0 mol
4.0 mol
n (Br-)
3.0 mol
2.8 mol
1.8 mol
n (I-)
x mol
0
0
 
①当通入Cl2的体积为5.6 L时,溶液中发生反应的离子方程式为_______________;
②原溶液中Cl-、Br-、I-的物质的量浓度之比为______________________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

某无色溶液X,由Na+、Ag+、Ba2+、Al3+、AlO、MnO、CO、SO中的若干种离子组成,取溶液进行右图实验:

(1)白色沉淀甲是    
(2)X溶液中一定存在的离子是          
(3)白色沉淀乙中一定有:    ,可能有    
(4)若将过量的气体A与适量的气体B通入水中,写出反应的化学方程式         。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

现有五种可溶性物质A、B、C、D、E,它们所含的阴、阳离子互不相同,分别含有五种阳离子K+、Fe3+、Cu2+、Ba2+、A13+和五种阴离子Cl-、OH-、NO3-、CO32-、X中的一种。
(1)某同学通过比较分析,认为无须检验就可判断五种物质中肯定有的两种物质是_____________和__________。
(2)物质C中含有离子X。为了确定X,现将(1)中的两种物质记为A和B,当C与A的溶液混合时产生蓝色沉淀,向该沉淀中滴入足量稀HNO3,沉淀部分溶解,剩余白色固体。则X为__________(填字母)。
A.Br-    B.SO42-    C.CH3COO- D.HCO3-
(3)将19.2g Cu投入装有足量D溶液的试管中,Cu不溶解,再滴加稀H2SO4,Cu逐渐溶解,管口附近有红棕色气体出现,写出Cu溶解的离子方程式__________,若要将Cu完全溶解,至少应加入H2SO4的物质的量是_____ __。
(4)若用惰性电极电解C和D的混合溶液,若溶质的物质的量均为0.1 mol,通电后,当在阴极产生气体1.12L时,阳极产生的气体体积为___________L。(气体体积均为标准状况,且不考虑气体在水中的溶解)
(5)将E溶液蒸干后并将所得固体灼烧,最终得到的固体成分是(填化学式)__________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

工业废水中常含有一定量的Cr2O72和CrO42,它们会对人类及生态系统产生很大损害,必须进行处理。常用的处理方法有两种。其中一种方法是还原沉淀法,
该法的工艺流程为:CrO42Cr2O72Cr3+Cr(OH)3
其中第①步存在平衡:2CrO42(黄色)+2HCr2O72(橙色)+H2O
(1)若该平衡处在强酸性环境,则溶液显________色。
(2)能说明第①步反应达平衡状态的是              
A.Cr2O72和CrO42的浓度相同    B.2v(Cr2O72)=v(CrO42)   C.溶液的颜色不变
(3)第②步中,还原1molCr2O72离子,需要         mol的FeSO4·7H2O。
写出第②步中反应的离子方程式_______________________________________________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

在烧杯中盛有半杯的Ba(OH)2溶液,然后用滴管向烧杯中滴加H2SO4(装置如右图)。随着硫酸的滴入,电灯会逐渐变暗,当两者恰好完全反应时,电灯完全熄灭。

(1)该实验说明溶液的导电性与_________________有关。
(2)上述反应的离子方程式为_________________________________________。
(3)可以利用上述原理进行溶液浓度的测定。若烧杯中装有75mL 0.1mol/L Ba(OH)2溶液,当滴入25mL H2SO4时,电灯完全熄灭。试求该硫酸溶液的物质的量浓度。
(4)若用98%、1.84g/mL的浓硫酸配制上述浓度的硫酸溶液2500mL,需要多少毫升的浓硫酸(精确到0.1mL)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

某溶液中可能含有Ba2+、Na+、SO42-、CO32-、HCO3-、Cl-等离子中的一种或几种。现进行以下实验:
①取上述溶液少量加入过量BaCl2溶液,产生白色沉淀,过滤,向沉淀中加入过量的硝酸,沉淀完全溶解,并产生气体;
②向实验①的滤液中滴入AgNO3溶液,出现白色沉淀;由以上实验判断,该溶液中肯定存在的离子有______________________________;
肯定不存在的离子为__________                _________;不能确定是否存在的离子________________________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

某电镀铜厂有两种废水需要处理,一种废水中含有CN-离子,另一种废水中含有Cr2O72-离子.该厂拟定如图所示的废水处理流程。
回答以下问题:
(1)步骤②发生反应的离子方程式可表示如下:aCN+bClO+2cOH=dCNO+eN2↑+fCO32+bCl+cH2O,上述离子方程式可能的配平系数有多组,请回答:
①方程式中e : f的值为         (填选项标号)。

A.1B.1/2 C.2 D.不能确定
②若d=e=1,则b=         
③若反应中转移0.6mol电子,则生成的气体在标况下的体积是                  
(2)步骤③中反应时,每0.4molCr2O72-转移2.4mol的电子,该反应的离子方程式为                                                        。
(3)取少量待检水样于试管中,先加入NaOH溶液,观察到有蓝色沉淀生成,继续加入NaOH溶液,直到不再产生蓝色沉淀为止,再加入Na2S溶液,有黑色沉淀生成,且蓝色沉淀逐渐减少. 请用离子方程式表示出现上述颜色变化的原因。
①产生蓝色沉淀的离子方程式为                            ,②后又变黑色沉淀的离子方程式为                                  
(4)铜是与人类关系非常密切的有色金属,已知常温下,在溶液中Cu2+稳定,Cu+易在酸性条件下发生;2Cu+=" Cu+" Cu2+。大多数+1价铜的化合物是难溶物,如:Cu2O、CuI、CuCl、CuH等。
①写出CuH在过量稀盐酸中有气体生成的离子方程式                                
②将CuH溶解在适量的稀硝酸中,完成下列反应的化学方程式:

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

某强酸性溶液X中含有Ba2、Al3、SiO32、NH4、Fe2、Fe3、CO32、SO42、NO3中的一种或几种离子,取该溶液进行连续实验,能实现如下转化:

根据以上信息,请回答下列问题:
(1)溶液X中除H外肯定含有的离子是                      ,不能确定是否含有的离子是                 ,若要确定不能确定的阳离子是否存在,最可靠方法是:        
                                                      
(2)沉淀E的化学式为                              
(3)反应①、②、③、④中,属于氧化还原反应的是                 (填序号)
(4)写出步骤①中生成气体A的离子方程式:                                     

查看答案和解析>>

同步练习册答案