科目: 来源: 题型:单选题
将51.2 g Cu完全溶于适量浓硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2)的混合物共0.8 mol,这些气体恰好能被500 mL 2 mol/L NaOH溶液完全吸收,发生的反应为:2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O;NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O。
则生成的盐溶液中NaNO2的物质的量为
A.0.4 mol | B.0.6 mol |
C.0.8 mol | D.0.2 mol |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
铜的冶炼大致可分为:
(1)富集,将硫化物矿进行浮选
(2)焙烧,主要反应:2CuFeS2+4O2=Cu2S+3SO2+2FeO(炉渣)
(3)制粗铜,在1200 ℃发生的主要反应:2Cu2S+3O2=2Cu2O+2SO2;2Cu2O+Cu2S=6Cu+SO2↑
(4)电解精炼
下列说法正确的是
A.上述焙烧过程的尾气均可直接排空 |
B.由6 mol CuFeS2生成6 mol Cu,上述共消耗15 mol O2 |
C.在反应2Cu2O+Cu2S=6Cu+SO2↑中,作氧化剂的只有Cu2O |
D.电解精炼时,粗铜应与外电源负极相连 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
有一铁的氧化物样品,用140 mL 5 mol·L-1盐酸可恰好使其完全溶解。所得溶液可吸收标准状况下0.56 L氯气,使其中的Fe2+全部转化为Fe3+。该样品可能的化学式为
A.Fe3O4 | B.Fe2O3 | C.Fe5O7 | D.Fe4O5 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
氮化硅(Si3N4)是一种新型陶瓷材料,它可由石英与焦炭在高温的氮气流中,通过以下反应制得:3SiO2+6C+2N2Si3N4+6CO。下列叙述正确的是
A.Si3N4的摩尔质量是154g |
B.在氮化硅的合成反应中,N2是还原剂,SiO2是氧化剂 |
C.Si3N4既是氧化产物,又是还原产物 |
D.1molSiO2发生反应,N2得到4mol电子 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
下列反应属于氧化还原反应,但水既不作氧化剂也不作还原剂的是
A.SO2+H2O![]() |
B.Cl2+H2O=HCl+HClO |
C.3Fe+4H2O(g)![]() |
D.2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
铬铁矿的主要成分的化学式为FeO·Cr2O3,还含有SiO2、Al2O3等杂质。工业上常采用固体碱熔氧化法用铬铁矿粉制备重铬酸钾,流程为:
已知:①NaFeO2遇水强烈水解;
②重铬酸钾为橙红色针状晶体,溶于水,不溶于乙醇,有强氧化性;
③2CrO42- + 2H+Cr2O72-+ H2O
(1)灼烧操作一般在坩埚中进行,下列物质适合用来制作此实验坩埚材料的是
A.铁 | B.氧化铝 | C.石英 | D.陶瓷 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
将18 g铜和铁的混合物投入200 mL稀硝酸中,充分反应后得到标准状况下2.24 L NO,剩余9.6 g金属;继续加入200 mL等浓度的稀硝酸,金属完全溶解,又得到标准状况下2.24 L NO。若向反应后的溶液中加入KSCN溶液,溶液不变红,则下列说法正确的是
A.原混合物中铜和铁各0.15 mol |
B.稀硝酸的物质的量浓度为1 mol/L |
C.第一次剩余的9.6 g金属为铜和铁 |
D.再加入上述200 mL稀硝酸,又得到标准状况下2.24 L NO |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液200 mL,平均分成两份。向其中一份中逐渐加入铜粉,最多能溶解19.2 g。向另一份中逐渐加入铁粉,产生气体的量随铁粉质量增加的变化如图所示。下列分析或结果错误的是
A.原混合酸中![]() |
B.OA段产生的是NO,AB段的反应为Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段产生氢气 |
C.第二份溶液中最终溶质为FeSO4 |
D.H2SO4浓度为2.5 mol/L |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
常温常压下过氧化钠可与CO2反应,与CO不反应。现将CO2、CO的混合气体在一定条件下和足量过氧化钠充分反应后,若固体质量增加了28 g,下列说法正确的是
A.反应过程中,电子转移数为2NA |
B.固体生成物的质量为106 g |
C.CO可能有剩余 |
D.反应后一定生成11.2 L氧气 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:单选题
从淡化海水中提取溴的流程如图所示,下列有关说法错误的是
A.X为SO2气体,也可将SO2换成Na2SO3 |
B.设备Y为蒸馏塔 |
C.在提取溴的过程中一定有Br-被氧化 |
D.工业上每获得1 mol Br2,需要消耗Cl2的体积最多为44.8 L(标准状况下) |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com