精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
15、有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是
分析:这是一个简单的合情推理题,我们根据“四位歌手的话只有两句是对的”,假设某一个犯人说的是真话,如果与条件不符,说明假设不成立,如果与条件相符,则假设成立的方法解决问题.
解答:解:若甲是获奖的歌手,则都说假话,不合题意.
若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丙都说假话,丁说真话,不符合题意.
若丁是获奖的歌手,则甲、丁、丙都说假话,丙说真话,不符合题意.
故答案为:丙.
点评:本小题情境通俗易懂,主要考查逻辑思维和推理能力,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

12、有甲、乙、丙、丁四位同学参加数学竞赛,其中只有一位同学获奖.有人走访了四位同学,甲说:“丙获奖了”.乙说:“我获奖了”.丙说:“乙、丁都未获奖”.丁说:“是乙或丙获奖了”.四位同学的话中,恰有两句是对的,则获奖的同学是

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

有甲、乙、丙、丁四位学生参加数学竞赛,其中只有一名学生获奖,有其他学生问这四个学生的获奖情况,甲说:“是乙或丙获奖”,乙说:“甲、丙都没有获奖”,丙说:“我获奖了”,丁说:“是乙获奖了”,四位学生的话有且只有两个的话是对的,则获奖的学生是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2013届福建省四地六校高二下学期第一次联考数学文科试卷 题型:选择题

有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,只有其中一位获奖.有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是(  )

         A.甲     B.乙     C.丙    D.丁

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案