精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某商店预备在一个月内分批购入每张价值为20元的书桌共36台,每批都购入x台(x是正整数),且每批均需付运费4元,储存购入的书桌一个月所付的保管费与每批购入书桌的总价值(不含运费)成正比,若每批购入4台,则该月需用去运费和保管费共52元,现在全月只有48元资金可以用于支付运费和保管费.
(1)求该月需用去的运费和保管费的总费用f(x);
(2)能否恰当地安排每批进货的数量,使资金够用?写出你的结论,并说明理由.
分析:(1)不妨设题中比例系数为k,每批购入x 台,共需分
36
x
批,每批价值为20x 元,总费用f(x)=运费+保管费;由x=4,y=52可得k,从而得f(x);
(2)由(1)知,f(x)=
144
x
+4x(0<x≤36,x∈N*)
,由基本不等式可求得当x为何值时,f(x)的最小值.
解答:解:(1)设题中比例系数为k,若每批购入x 台,则共需分
36
x
批,每批价值为20x 元,
由题意,得:f(x)=
36
x
•4+k•20x

由 x=4 时,y=52 得:k=
16
80
=
1
5

f(x)=
144
x
+4x(0<x≤36,x∈N*)

(2)由(1)知,f(x)=
144
x
+4x(0<x≤36,x∈N*)

f(x)≥2
144
x
×4x
=48
,当且仅当
144
x
=4x
,即x=6 时,上式等号成立;
故只需每批购入6张书桌,可以使48元资金够用.
点评:本题考查了基本不等式a+b≥2
ab
(a>0,b>0)的应用,解题时,其关键是根据题意列出函数f(x)的解析式.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某商店预备在一个月内分批购入每张价值为20元的书桌共36台,每批都购入x台(x是正整数),且每批均需付运费4元,储存购入的书桌一个月所付的保管费与每批购入书桌的总价值(不含运费)成正比,若每批购入4台,则该月需用去运费和保管费共52元,现在全月只有48元资金可以用于支付运费和保管费.

(1)求该月需用去的运费和保管费的总费用;

  (2)能否恰当地安排每批进货的数量,使资金够用?写出你的结论,并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2011-2012学年山东省潍坊市三县高三(上)10月联考数学试卷(文科)(解析版) 题型:解答题

某商店预备在一个月内分批购入每张价值为20元的书桌共36台,每批都购入x台(x是正整数),且每批均需付运费4元,储存购入的书桌一个月所付的保管费与每批购入书桌的总价值(不含运费)成正比,若每批购入4台,则该月需用去运费和保管费共52元,现在全月只有48元资金可以用于支付运费和保管费.
(1)求该月需用去的运费和保管费的总费用f(x);
(2)能否恰当地安排每批进货的数量,使资金够用?写出你的结论,并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2011-2012学年河南省鄢陵二高高三第一次月考理科数学试卷 题型:解答题

(本小题满分12分)某商店预备在一个月内分批购入每张价值为20元的书桌共36台,每批都购入x台(x是正整数),且每批均需付运费4元,储存购入的书桌一个月所付的保管费与每批购入书桌的总价值(不含运费)成正比,若每批购入4台,则该月需用去运费和保管费共52元,现在全月只有48元资金可以用于支付运费和保管费.

(1)求该月需用去的运费和保管费的总费用

(2)能否恰当地安排每批进货的数量,使资金够用?写出你的结论,

 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2011-2012学年山东省高三12月模块检测数学文科试卷 题型:解答题

某商店预备在一个月内分批购入每张价值为20元的书桌共36台,每批都购入台(正整数),且每批均需付运费4元,储存购入的书桌一个月所付的保管费与每批购入书桌的总价值(不含运费)成正比,若每批购入4台,则该月需用去运费和保管费共52元,现在全月只有48元资金可以用于支付运费和保管费.

(1)求该月需用去的运费和保管费的总费用

(2)能否恰当地安排每批进货的数量,使资金够用?写出你的结论,并说明理由.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案