精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

【题目】已知甲、乙、丙、丁四人各自去过阿勒泰、伊宁、喀什、库尔勒中的某一城市,且每个城市只有一人去过,四人分别给出了以下说法:

甲说:我去过阿勒泰;

乙说:丙去过阿勒泰;

丙说:乙、丁均未去过阿勒泰;

丁说:我和甲中有一人去过阿勒泰.

若这四人中有且只有两人说的话是对的,则去过阿勒泰的是(

A.B.C.D.

【答案】C

【解析】

先假设一人说真话,推出正确,即可,推出矛盾,则说的假话.

解:如果甲说的是真话,则甲,丙,丁说的是真话,则矛盾,甲未去过;

如果乙说的是真话,则甲,丁说谎,丙说的真话,符合题意,丙去过.

故选:C

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】已知命题p:x∈[1,2],x2﹣m≥0,命题q:x∈R,x2+mx+1>0,若命题p∧q为真命题,求实数m的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】高一2班有45名学生,学号为01-45,为弘扬中国古诗词文化,现采用随机数表法从该班抽取7名同学参加校园诗词朗诵大赛,从随机数表第5行第15个数开始向右数,随机数表的第5行和第6行,则抽取的第7个同学的学号是( )

16 22 77 94 39 49 54 43 54 82 17 37 93 23 78 87 35 20 96 43 84 26 34 91 64

84 42 17 53 31 57 24 55 06 88 77 04 74 47 67 21 76 33 50 25 83 92 12 06 76

A.26B.35C.20D.43

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】某台小型晚会由6个节目组成,演出顺序有如下要求:节目甲、乙必须相邻且不能排在第一位,节目丙必须排在首尾,该台晚会节目演出顺序的编排方案共有(
A.60种
B.72种
C.84种
D.120种

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】集合M={x|x=3k﹣2,k∈Z},P={y|y=3n+1,n∈Z},S={z|z=6m+1,m∈Z}之间的关系是(
A.SPM
B.S=PM
C.SP=M
D.P=MS

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】已知集合A={0,1,log3(x2+2),x2﹣3x},若﹣2∈A,则x=

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】函数y=ax+3﹣2(a>0,a≠1)的图象必过定点

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】已知直线l∥平面α,P∈α,那么过点P且平行于l的直线(
A.只有一条,不在平面α内
B.只有一条,在平面α内
C.有两条,不一定都在平面α内
D.有无数条,不一定都在平面α内

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】{an}是公差为d的等差数列,Sn为其前n项和,则“d0”是“nN*Sn+1Sn”的(

A.充分而不必要条件B.必要而不充分条件

C.充分必要条件D.既不充分也不必要条件

查看答案和解析>>

同步练习册答案