精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

【题目】某校甲、乙、丙、丁四位同学参加了第34届全国青少年科技创新大赛,老师告知只有一位同学获奖,四人据此做出猜测:甲说:“丙获奖”;乙说:“我没获奖”;丙说:“我没获奖”;丁说:“我获奖了”,若四人中只有一人判断正确,则判断正确的是(

A.B.C.D.

【答案】C

【解析】

根据题意知甲和丙的说法矛盾,因此两人中有一人判断正确,据此推断得到答案.

由题意知,甲和丙的说法矛盾,因此两人中有一人判断正确,故乙和丁都判断错误,乙获奖,丙判断正确.

故选:C.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】关于残差和残差图,下列说法正确的是( ) ⑴残差就是随机误差
⑵残差图的纵坐标是残差
⑶残差点均匀分布的带状区域的宽度越窄,说明模型拟合精度越高
⑷残差点均匀分布的带状区域的宽度越窄,说明模型拟合精度越低.
A.(1)(2)
B.(3)(4)
C.(2)(3)
D.(2)(4)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】某小组有3名男生和2名女生,从中任选2名同学参加演讲比赛,那么互斥不对立的两个事件是(
A.恰有1名男生与恰有2名女生
B.至少有1名男生与全是男生
C.至少有1名男生与至少有1名女生
D.至少有1名男生与全是女生

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是(

A.通过圆台侧面一点,有无数条母线

B.棱柱的底面一定是平行四边形

C.圆锥的所有过中心轴的截面都是等腰三角形

D.用一个平面去截棱锥,原棱锥底面和截面之间的部分是棱台

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】设集合A={x|x2﹣x﹣2<0},B={x|﹣1<x<1},则(
A.AB
B.BA
C.A=B
D.A∩B=

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】泰山有五岳之首”“天下第一山之称,登泰山的路线有四条:红门盘道徒步线路,桃花峪登山线路,天外村汽车登山线路,天烛峰登山线路.甲、乙、丙三人在聊起自己登泰山的线路时,发现三人走的线路均不同,且均没有走天外村汽车登山线路,三人向其他旅友进行如下陈述:

甲:我走红门盘道徒步线路,乙走桃花峪登山线路;

乙:甲走桃花峪登山线路,丙走红门盘道徒步线路;

丙:甲走天烛峰登山线路,乙走红门盘道徒步线路;

事实上,甲、乙、丙三人的陈述都只对一半,根据以上信息,可判断下面说法正确的是(

A.甲走桃花峪登山线路B.乙走红门盘道徒步线路

C.丙走桃花峪登山线路D.甲走天烛峰登山线路

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】给定空间中的直线l及平面a,条件直线l与平面a内无数条直线都垂直直线l与平面a垂直的( )条件

A.充要B.充分非必要C.必要非充分D.既非充分又非必要

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】甲、乙、丙、丁四人,只有一人是说谎者.

甲说:乙丙说真话;

乙说:甲丁有一人说假话;

丙说:我说真话;

丁说:我说真话.

判定四人中,说谎者是(

A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】已知f(x)=x2﹣xf′(0)﹣1,则f(2017)的值为(
A.2013×2015
B.2014×2016
C.2015×2017
D.2016×2018

查看答案和解析>>

同步练习册答案