精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某公司的广告费支出x与销售额y(单位:万元)之间有下列对应数据:由资料显示y对x呈线性相关关系.
x 2 4 5 6 8
y 30 40 60 50 70
根据上表提供的数据得到回归方程
?
y
=bx+a
中的b=6.5,预测销售额为115万元时约需
15万元
15万元
万元广告费.
参考公式:回归方程为
?
y
=bx+a
,其中b=
n
i=1
xiyi-n
.
x
.
y
n
i=1
x
2
i
-n
.
x
2
a=
.
y
-b
.
x
分析:先求出横标和纵标的平均数,写出样本中心点,根据所给的b的值,写出线性回归方程,把样本中心点代入求出a的值,再代入所给的数值进行预报得到需要的广告费用.
解答:解:∵
.
x
=
2+4+5+6+8
5
=5,
.
y
=
37+40+60+50+70
5
=50,
∴这组数据的样本中心点是(5,50)
∵b=6.5,
∴y=6.5x+a,
把样本中心点代入得a=19.75
∴线性回归方程是y=6.5x+19.75
当y=115时,x≈15
故答案为:15万元
点评:本题考查线性回归方程,题目告诉了线性回归方程的系数,省去了利用最小二乘法来计算的过程,这样题目的运算量明显减少,本题是一个基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某公司的广告费支出x与销售额y(单位:万元)之间有下列对应数据:
x 2 4 5 6 8
y 30 40 60 50 70
由资料显示y对x呈线性相关关系.根据上表提供的数据得到回归方程
?
y
=bx+a
中的b=6.5,预测销售额为115万元时约需
 
万元广告费.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

精英家教网某公司的广告费支出x与销售额y(单位:万元)之间有下列对应数据:
x 2 4 5 6 8
y 30 40 60 50 70
(Ⅰ)画出散点图;
(Ⅱ)试求出线性回归方程.
(Ⅲ)试根据(Ⅱ)求出的线性回归方程,预测销售额为115万元时约需多少广告费?
参考公式:回归方程为
?
y
=bx+a,其中b=
n
i-1
xiyi-n
.
x
.
y
n
i-1
xi2-n
-2
x
,a=
.
y
-b
.
x

参考数值:2×30+4×40+5×60+6×50+8×70=1380,22+42+52+62+82=145.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某公司的广告费支出x与销售额y(单位:万元)之间有下列对应数据:
x 2 4 5 6 8
y 40 60 50 70
已知y对x呈线性相关关系,且回归方程为
?
y
=6.5x+17.5
,可预测销售额为82.5万元时约需
10
10
万元广告费,工作人员不慎将表格中y的第一个数据遗失,该数据为
30
30

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2014届福建泉州第一中学高一下学期期中数学试卷(解析版) 题型:填空题

某公司的广告费支出x与销售额y(单位:万元)之间有下列对应数据:由资料显示呈线性相关关系。

 

 

根据上表提供的数据得到回归方程中的,预测销售额为115万元时约需

               万元广告费.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案