【题目】一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”:乙说:“我没有作案,是丙偷的”:丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”:丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】B
【解析】解:在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况); 假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定乙是罪犯,乙、丙、丁中有一人是罪犯,由丁说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
故选B.
这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口;然后进行分析、推理即可得出结论.
科目:高中数学 来源: 题型:
【题目】已知f(x)=3x﹣b(2≤x≤4,b为常数)的图象经过点(2,1),则f(x)的值域( )
A.[9,81]
B.[3,9]
C.[1,9]
D.[1,+∞)
查看答案和解析>>
科目:高中数学 来源: 题型:
【题目】若函数y=f(x+1)是偶函数,则下列说法不正确的是( )
A.y=f(x)图象关于直线x=1对称
B.y=f(x+1)图象关于y轴对称
C.必有f(1+x)=f(﹣1﹣x)成立
D.必有f(1+x)=f(1﹣x)成立
查看答案和解析>>
科目:高中数学 来源: 题型:
【题目】已知集合P={x∈R|0≤x≤3},Q={x∈R|x2≥4},则P∩(RQ)=( )
A.[0,3]
B.(0,2]
C.[0,2)
D.(0,3]
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com