精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

2010年,中国浙江吉利控股集团有限公司以18亿美元收购沃尔沃汽车公司,并计划投资20亿美元来发展该品牌.据专家预测,从2010年起,沃尔沃汽车的销售量每年比上一年增加10000辆(2010年的销售量为20000辆),销售利润按照每年每辆比上一年减少10%(2010年销售利润为2万美元/辆)计算.求

(1)第n年的销售利润为多少?

(2)到2014年年底,中国浙江吉利控股集团有限公司能否通过沃尔沃汽车实现盈利?(即销售利润超过总投资,0.95≈0.59).

 

【答案】

答:第n年的销售利润为(10000+10000n)×2×0.9n-1万美元,到2014年年底,中国浙江吉利控股集团有限公司不能实现盈利.

【解析】.本题是等差与等比数列的实际问题。第一问由等差数列的定义得汽车的销售量构成等差数列,首项为20000,公差为10000,由等比数列的定义得每辆汽车的销售利润构成等比数列,首项为2,公比为1-10%;分别写出两个数列的通项公式即得)第n年的销售利润;第二问是用错位相减法求数列的和得公司利润总和与总投资比较得结论。

解: (1)∵沃尔沃汽车的销售量每年比上一年增加10000辆,因此汽车的销售量构成了首项为20000,公差为10000的等差数列 .

an=10000+10000n. ………………………………2分

∵沃尔沃汽车销售利润按照每年比上一年减少10%,因此每辆汽车的销售利润构成了首项为2,公比为1-10%的等比数列 .∴bn=2×0.9n-1. ………4分

∴第n年的销售利润记为 ,cn=an×bn=(10000+10000n)×2×0.9n-1. ………6分

(2)记到2014年年底,中国浙江吉利控股集团有限公司利润总和为S万美元,则S=20000×2+30000×2×0.9+40000×2×0.92+50000×2×0.93+60000×2×0.94, ①

………8分

0.9S=20000×2×0.9+30000×2×0.92+40000×2×0.93+50000×2×0.94+60000×2×0.95,②

①-②得

0.1S=20000×2+20000(0.9+0.92+0.93+0.94)-60000×2×0.95,

S=10(220000-320000×0.95)≈31.2×104<(20+18)×104. ………12分

答:第n年的销售利润为(10000+10000n)×2×0.9n-1万美元,到2014年年底,中国浙江吉利控股集团有限公司不能实现盈利. ………13分.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

2010年国庆节期间,上海世博会中国馆异常火爆,若10月1日10时中国馆内有三个不同省份的旅游团共10个,其中福建旅游团x个,浙江旅游团y个,江苏旅游团z个,现从中国馆中的10个旅游团中任意选出1个旅游团,选到福建旅游团的概率是
2
5
;从这10个旅游团中任意选出2个旅游团,恰好选到1个浙江旅游团的概率是
5
9

(1)求x,y,z的值;
(2)现从中国馆内这10个旅游团中任意选出3个旅游团,ξ表示选到的福建旅游团的个数与浙江旅游团的个数之差的绝对值,求随机变量ξ的分布列.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

(2012•怀化二模)2010年,中国浙江吉利控股集团有限公司以18亿美元收购沃尔沃汽车公司,并计划投资20亿美元来发展该品牌.据专家预测,从2010年起,沃尔沃汽车的销售量每年比上一年增加10000辆(2010年的销售量为20000辆),销售利润按照每年每辆比上一年减少10%(2010年销售利润为2万美元/辆)计算.求
(1)第n年的销售利润为多少?
(2)到2014年年底,中国浙江吉利控股集团有限公司能否通过沃尔沃汽车实现盈利?(即销售利润超过总投资,0.95≈0.59).

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2011-2012学年湖南省长沙市田家炳实验中学高一(下)期末数学试卷(解析版) 题型:解答题

2010年,中国浙江吉利控股集团有限公司以18亿美元收购沃尔沃汽车公司,并计划投资20亿美元来发展该品牌.据专家预测,从2010年起,沃尔沃汽车的销售量每年比上一年增加10000辆(2010年的销售量为20000辆),销售利润按照每年每辆比上一年减少10%(2010年销售利润为2万美元/辆)计算.求
(1)第n年的销售利润为多少?
(2)到2014年年底,中国浙江吉利控股集团有限公司能否通过沃尔沃汽车实现盈利?(即销售利润超过总投资,0.95≈0.59).

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2012-2013学年福建省福州市八县(市)一中高二(下)期末数学试卷(理科)(解析版) 题型:解答题

2010年国庆节期间,上海世博会中国馆异常火爆,若10月1日10时中国馆内有三个不同省份的旅游团共10个,其中福建旅游团x个,浙江旅游团y个,江苏旅游团z个,现从中国馆中的10个旅游团中任意选出1个旅游团,选到福建旅游团的概率是;从这10个旅游团中任意选出2个旅游团,恰好选到1个浙江旅游团的概率是
(1)求x,y,z的值;
(2)现从中国馆内这10个旅游团中任意选出3个旅游团,ξ表示选到的福建旅游团的个数与浙江旅游团的个数之差的绝对值,求随机变量ξ的分布列.

查看答案和解析>>

同步练习册答案