【题目】一次数学考试后,甲说:我是第一名,乙说:我是第一名,丙说:乙是第一名。丁说:我不是第一名,若这四人中只有一个人说的是真话且获得第一名的只有一人,则第一名的是( )
A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁
【答案】C
【解析】
通过假设法来进行判断。
假设甲说的是真话,则第一名是甲,那么乙说谎,丙也说谎,而丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故甲说的不是真话,第一名不是甲;
假设乙说的是真话,则第一名是乙,那么甲说谎,丙说真话,丁也说真话,而已知只有一个人说的是真话,故乙说谎,第一名也不是乙;
假设丙说的是真话,则第一名是乙,所以乙说真话,甲说谎,丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故丙在说谎,第一名也不是乙;
假设丁说的是真话,则第一名不是丁,而已知只有一个人说的是真话,那么甲也说谎,说明甲也不是第一名,同时乙也说谎,说明乙也不是第一名,第一名只有一人,所以只有丙才是第一名,故假设成立,第一名是丙。本题选C。
科目:高中数学 来源: 题型:
【题目】过点(﹣1,2)且与直线2x﹣3y+4=0垂直的直线方程为( )
A.3x+2y﹣1=0
B.3x+2y+7=0
C.2x﹣3y+5=0
D.2x﹣3y+8=0
查看答案和解析>>
科目:高中数学 来源: 题型:
【题目】设全集U=R,集合A={x|y=lgx},B={x|﹣7<2+3x<5},则U(A∪B)=( )
A. {x|0<x<1}B. {x|x≤0或x≥1}C. {x|x≤﹣3}D. {x|x>﹣3}
查看答案和解析>>
科目:高中数学 来源: 题型:
【题目】某图书出版公司到某中学开展奉献爱心图书捐赠活动,某班级获得了某一品牌的图书共4本,其中数学、英语、物理、化学各一本.现将这4本书随机发给该班的甲、乙、丙、丁四个人,每人一本,并请这四个人在看自己得到的赠书之前进行预测,结果如下:甲说:乙或丙得到物理书; 乙说:甲或丙得到英语书; 丙说:数学书被甲得到; 丁说:甲得到物理书.最终结果显示:甲、乙、丙、丁四个人的预测均不正确,那么甲得到的书是_____
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com