精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

【题目】一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”,经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是

【答案】乙
【解析】解:在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);

假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;

所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定乙是罪犯,乙、丙、丁中有一人是罪犯,由丁说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.

所以答案是乙.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】已知全集U=Z,A={x∈Z|x2﹣x﹣2≥0},B={﹣1,0,1,2},则(UA)∩B=(
A.{﹣1,2}
B.{﹣1,0}
C.{0,1}
D.{1,2}

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】已知a,b∈R,则下列命题正确的是(
A.若a>b,则a2>b2
B.若|a|>b,则a2>b2
C.若a>|b|,则a2>b2
D.若a≠|b|,则a2≠b2

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】设[x]表示不超过x的最大整数(例如:[5.5]=5,[一5.5]=﹣6),则不等式[x]2﹣5[x]+6≤0的解集为(
A.(2,3)
B.[2,4)
C.[2,3]
D.(2,3]

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】已知等差数列{an}的公差为2,若a1 , a3 , a4成等比数列,则a2=(
A.﹣4
B.﹣6
C.﹣8
D.﹣10

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】用数字1,2,3,4,5组成没有重复数字的五位数,其中偶数的个数为

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】命题“若x>1且y<﹣3,则x﹣y>4”的等价命题是

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】已知函数f(x)=2ex , 则(
A.f′(x)=f(x)+2
B.f′(x)=f(x)
C.f′(x)=3f(x)
D.f′(x)=2f(x)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

【题目】某舞步每一节共九步,且每一步各不相同,其中动作A三步,动作B三步,动作C三步,同一种动作相邻,则这种舞步一节中共有多少种不同的变化(
A.1296种
B.216种
C.864种
D.1080种

查看答案和解析>>

同步练习册答案