精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
深圳市政府早在2009年就开始着力把“互联网产业”打造成重要的新兴产业,已知某互联网企业2009年的产值为125万元,计划从2010年起平均每年比上一年增长20%,则这个企业产值首次超过200万元是在(  )
分析:设这家企业2009年,2010年,2011年的年产值分别是a1,a2,a3,根据题意知an=125×1.2n-1.设125×1.2n-1=200两边取常用对数,得lg125+(n-1)lg1.2=lg200.由此求得n.由此能够推导出从2012年开始,这家企业生产这种产品的产产值超过200万元.
解答:解:设a1为这家企业2009年生产这种产品的年产值,即a1=125,
并将这家企业2010,2011,年生产这种产品的年产值分别记为a2,a3
根据题意,数列{an}是一个公比为1、2的等比数列,其通项公式为an=125×1.2n-1
根据题意,设125×1.2n-1=200两边取常用对数,得
lg125+(n-1)lg1.2=lg200.
解得:n≈3.58.
因为y=125×1.2n是增函数,现n取正整数,n=4,可知从2012年开始,
这家企业生产这种产品的产值超过200万元.
答:从2012年开始,这家企业生产这种产品的产量超过200万元.
故选B.
点评:本题考查数列的性质及其综合运用,考查计算能力,解题时要认真审题,仔细解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:单选题

深圳市政府早在2009年就开始着力把“互联网产业”打造成重要的新兴产业,已知某互联网企业2009年的产值为125万元,计划从2010年起平均每年比上一年增长20%,则这个企业产值首次超过200万元是在


  1. A.
    2011年
  2. B.
    2012年
  3. C.
    2013年
  4. D.
    2014年

查看答案和解析>>

同步练习册答案