解:设2001年末汽车保有量为b1万辆,以后各年末汽车保有量依次为b2万辆,b3万辆,…,每年新增汽车x万辆,
则b1=30,b2=b1×0.94+x,
对于n>1,有bn+1=bn×0.94+x=bn-1×0.942+(1+0.94)x=….
所以bn+1=b1×0.94n+(1+0.94+…+0.94n-1)x
=b1×0.94n+x=
+(30-
)·0.94n.
当30-≥0,即x≤1.8时,bn+1≤bn≤…≤b1=30.
当30-<0,即x>1.8时,
bn=
(
+(30-
))×0.94n-1=
,
{bn}逐项增加,可以任意靠近,
因此,如果要求汽车保有量不超过60万辆,即bn≤60(n=1,2,3,…),
则≤60,即x≤3.6(万辆).
综上可知,每年新增汽车不应超过3.6万辆.
科目:高中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中数学 来源: 题型:
(02年全国卷理)(12分)
某城市2001年末汽车保有量为30万辆,预计此后每年报废上一年末汽车保有量的6%,并且每年新增汽车数量相同。为保护城市环境,要求该城市汽车保有量不超过60万辆,那么每年新增汽车数量不应超过多少辆?
查看答案和解析>>
科目:高中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中数学 来源: 题型:
某城市2001年末汽车保有量为30万辆,预计此后每年报废上一年末汽车保有量的6%,并且每年新增汽车数量相同。为了保护城市环境,要求该城市汽车保有量不超过60万辆,那么每年新增汽车数量不应超过多少辆?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com