解:(1)设植树n年后可将荒山全部绿化,记第n年初植树量为a
n,
依题意知数列{a
n}是首项a
1=100,公差d=50的等差数列,---------------------(1分)
则

即n
2+3n-88=0?(n+11)(n-8)=0-----------------(3分)
∵n∈N
*∴n=8----------------------------------------------------(4分)
∴到2009年初植树后可以将荒山全部绿化.---------------------------------(5分)
(2)p处填n=n+1,q处填i=i+1,(或p处填i=i+1,q处填n=n+1)-----(7分)
r处填s>=2200.-------------------------------------------(9分)
(3)2002年初木材量为2a
1m
3,到2009年底木材量增加为2a
1(1.2)
8m
3,
2003年初木材量为2a
2m
3,到2009年底木材量增加为2a
2(1.2)
7m
3,
…
2009年初木材量为2a
8m
3,到2009年底木材量增加为2a
8×1.2m
3.
则到2009年底木材总量S=2a
1×1.2
8+2a
2×1.2
7+2a
3×1.2
6+…+2a
8×1.2S=900×1.2+800×1.2
2+…+400×1.2
6+300×1.2
7+200×1.2
8----------①---(11分)
1.2S=900×1.2
2+800×1.2
3+…+400×1.2
7+300×1.2
8+200×1.2
9---------②
②-①得0.2S=200×1.2
9+100×(1.2
2+1.2
3+…+1.2
8)-900×1.2
=700×1.2
9-500×1.2
2-900×1.2
=840×1.2
8-1800≈840×4.3-1800=1812
∴S=9060m
2答:到全部绿化后的那一年年底,该山木材总量为9060m
2----------------------------------(14分)
分析:(1)设植树n年后可将荒山全部绿化,记第n年初植树量为a
n,依题意知数列{a
n}是首项a
1=100,公差d=50的等差数列,利用等差数列的求和公式得出关于n的方程,即可求出答案;
(2)由已知得本程序的作用是求等差数列和,由于第一次执行循环时的循环变量初值为0,计数变量为1,步长为1,最后一次执行循环时循环条件为s>=2200,我们根据利用循环结构进行累加的方法,不难给出结论.
(3)由题意得2002年初木材量为2a
1m
3,到2009年底木材量增加为2a
1(1.2)
8m
3,2003年初木材量为2a
2m
3,到2009年底木材量增加为2a
2(1.2)
7m
3,…2009年初木材量为2a
8m
3,到2009年底木材量增加为2a
8×1.2m
3.结合错位相减法求出到2009年底木材总量即可.
点评:本小题主要考查数列的应用、循环结构等基础知识,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.