精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

某制造商制造并出售球形瓶装的某种饮料,瓶子的制造成本是0.8πr2分,其中r是瓶子的半径,单位是厘米.已知每出售1 mL的饮料,制造商可获利0.2分,且制造商能制造的瓶子的最大半径为6 cm,则每瓶饮料的最大利润为

[  ]
A.

28.8π分

B.

18.8π分

C.

π分

D.

10.8π分

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某制造商制造并出售球形瓶装的某种饮料.每个瓶子的制造成本是0.6πr2分,其中r是瓶子的半径(单位:厘米).已知每出售1mL(1mL=1立方厘米)的饮料,制造商可获利0.3分,且制造商能制作的瓶子的最大半径为5cm.要使每瓶饮料的利润最大,瓶子的半径为
5cm
5cm

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某制造商制造并出售球形瓶装的某种饮料,瓶子的制造成本与瓶子的半径r的平方成正比,且r=1cm时,制造成本为0.8π分.已知每出售1ml的饮料,制造商可获利0.2分,且制造商制作的瓶子的最大半径为6cm,设每瓶饮料的利润为y分,(半径r的单位是cm).
(1)写出出售每瓶饮料可得利润的关系式;
(2)求制造商制造并出售100瓶该饮料所获得的最大利润(结果用含π的式子表示).

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:不详 题型:填空题

某制造商制造并出售球形瓶装的某种饮料.每个瓶子的制造成本是0.6πr2分,其中r是瓶子的半径(单位:厘米).已知每出售1mL(1mL=1立方厘米)的饮料,制造商可获利0.3分,且制造商能制作的瓶子的最大半径为5cm.要使每瓶饮料的利润最大,瓶子的半径为______.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某制造商制造并出售球形瓶装的某种饮料.瓶子的制造成本是0.8πr2分(其中r是瓶子的半径,单位是厘米).已知每出售1 mL的饮料,制造商可获利0.2分,且制造商能制作的瓶子的最大半径为6 cm.

(1)瓶子半径多大时,能使每瓶饮料的利润最大?

(2)瓶子半径多大时,每瓶饮料的利润最小?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某制造商制造并出售球形瓶装的某种饮料.每个瓶子的制造成本是0.6πr2分,其中r是瓶子的半径(单位:厘米).已知每出售1mL(1mL=1立方厘米)的饮料,制造商可获利0.3分,且制造商能制作的瓶子的最大半径为5cm.要使每瓶饮料的利润最大,瓶子的半径为  

查看答案和解析>>

同步练习册答案