精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
10.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:
甲:作案的是丙;
乙:丁是作案者;
丙:如果我作案,那么丁是主犯;
丁:作案的不是我.
如果四人口供中只有一个是假的,那么以下判断正确的是(  )
A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙

分析 分别假设甲、乙、丙、丁说的是假话,进而分别分析得出符合题意的逻辑.

解答 解:假设甲说的是假话:作案的是丙,即丙没有作案,则乙、丙、丁都说的正确,
则乙:丁是作案者,有可能;
丙:如果我作案,那么丁是主犯;丁:作案的不是我,此时丙与丁的话出现矛盾,故此时不成立;
假设乙说的是假话:丁是作案者,即丁没有作案,则乙、丙、甲都说的正确,
这样与丙:如果我作案,那么丁是主犯,出现矛盾,故此时不成立;
假设丙说的是假话:如果我作案,那么丁是主犯,即丁不是主犯,则乙、丁、甲都说的正确,
这样与丁:作案的不是我,出现矛盾,故此时不成立;
假设丁说的是假话:作案的不是我,即丁是作案者,则乙、丙、甲都说的正确,
此时符合逻辑,即说假话的是丁,作案的是丙和丁.
故选:B.

点评 此题主要考查了推理与论证,根据题意正确假设出正确命题进而分析是解题关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:填空题

14.若实数x,y满足$\left\{\begin{array}{l}{x-y+1≥0}\\{x+y≥0}\\{x≤0}\end{array}\right.$,则z=3x+2y的最小值是1.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

1.已知函数f(x)=x+e-x-1.
(Ⅰ)求函数f(x)的极小值;
(Ⅱ)如果直线y=kx-1与函数f(x)的图象无交点,求k的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:填空题

18.给出下列命题:
①设Sn表示数列{an}的前n项和,若Sn=2n-1+p,则{an}是等比数列的充分且必要条件是p=-$\frac{1}{2}$;
②函数f(x)=$\sqrt{x}+\sqrt{1-x}$的值域为$[0,\sqrt{2}]$;
③已知x∈(0,π),则sin2x+$\frac{4}{{{{sin}^2}x}}$的最小值为4;
④若方程e2lnx=$\frac{3}{2}-\frac{a}{x}$在$[\frac{1}{2},1]$上有解,则a的取值范围是$[\frac{1}{2},\frac{{\sqrt{2}}}{2}]$.
其中正确命题的序号是①④.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

5.某户外用品专卖店准备在“五一”期间举行促销活动,根据市场调查,该店决定从2种不同品牌的冲锋衣,2种不同品牌的登山鞋和3种不同品牌的羽绒服中,随机选出4种不同的商品进行促销(注:同种类但不同品牌的商品也视为不同的商品),该店对选出的商品采用的促销方案是有奖销售,即在该商品现价的基础上将价格提高150元,同时,若顾客购买该商品,则允许有三次抽奖的机会,若中奖,则每次中奖都获得m元奖金.假设顾客每次抽奖时获奖与否的概率都是$\frac{1}{2}$,设顾客在三次抽奖中所获得的奖金总额(单位:元)为随机变量X.
(1)求随机选出的4种商品中,冲锋衣,登山鞋,羽绒服都至少有一种的概率;
(2)请写出X的分布列,并求X的数学期望;
(3)该店若想采用此促销方案获利,则每次中奖奖金要低于多少元?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

15.已知命题p:对于m∈[-1,1],不等式a2-5a-3≥$\sqrt{m^2+8}$恒成立;命题q:关于x的不等式x2+ax+a2-3a-4<0的解集为A,A?B=[-3,1],若p∨q为真,且p∧q为假,求a的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:填空题

2.若对任意的x∈[0,1],不等式$\sqrt{1-x}$+$\sqrt{1+x}$≤2-bx2恒成立,则正数b的最大值为$\frac{1}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:填空题

19.不等式|$\frac{1-x}{1+x}$|≥1的解集为(-∞,-1)∪(-1,0].

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:选择题

20.设随机变量X满足两点分布,P(X=1)=p,P(X=0)=q,其中p+q=1,则D(X)为(  )
A.pB.qC.pqD.p+q

查看答案和解析>>

同步练习册答案