精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝.甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷.根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是(  )
A、甲B、乙C、丙D、丁
考点:进行简单的合情推理
专题:综合题,推理和证明
分析:此题可以采用假设法进行讨论推理,即可得出结论.
解答: 解:假如甲:我没有偷是真的,乙:丙是小偷、丙:丁是小偷是假的,丁:我没有偷就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾,
假如甲:我没有偷是假的,那么丁:我没有偷就是真的,乙:丙是小偷、丙:丁是小偷是假的,成立,
故选:A.
点评:本题考查进行简单的合情推理,考查学生分析解决问题的能力,比较基础.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

若双曲线x2-
y2
m
=1
的一条渐近线的倾斜角为60°,则m=
 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

命题“?x∈R,使得|x|<1”的否定是(  )
A、?x∈R,都有|x|<1
B、?x∈R,都有|x|<1
C、?x∈R,都有x≤-1或x≥1
D、?x∈R,都有|x|≥1

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

抛物线y=-x2焦点坐标是(  )
A、(0,-1)
B、(0,-
1
2
C、(0,-
1
4
D、(0,-
1
8

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

商场销售的某种饮品每件成本为20元,售价36元.现厂家为了提高收益,对该饮品进行促销,具体规则如下:顾客每购买一件饮品,当即从放有编号分别为1、2、3、4、5、6的六个规格的小球的密封箱中连续有放回地摸取三次,若三次取出的小球编号相同,则获一等奖;若三次取出小球的编号是连号(不考虑顺序),则获二等奖;其它情况无奖.
(1)求某顾客购买1件该饮品,获得奖励的概率;
(2)若奖励为返还现金,顾客获一次一等奖,奖金数是x元,若获一次二等奖,奖金是一等奖奖金的一半,统计表明:每天的销量y(件)与一等奖的奖金额x(元)的关系式y=
x
4
+24.问:x设定为多少最佳?并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

已知
a
=(1,2)
b
=(1,λ)分别确定实数λ的取值范围,使得:
(1)
a
b
的夹角为90°;
(2)
a
b
的夹角为锐角;
(3)
a
b
的夹角为钝角.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

若实数x,y满足
x-y+1≥0
x+y-1≥0
x≤3
则z=3x-y的最大值为
 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

将长为12米的钢筋截成12段,做成底面为正方形的长方体水箱骨架,设水箱的高h,底面边长x,水箱的表面积(各个面的面积之和)为S.
(1)将S表示成x的函数;
(2)根据实际需要,底面边长不小于0.25,不大于1.25,当底面边长为多少时,这个水箱表面积最小值,并求出最小面积.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

圆x2+2x+y2=0的圆心到直线x+y+a=0的距离为
2
,则a的值是(  )
A、-1B、-3或1
C、-1或3D、3

查看答案和解析>>

同步练习册答案