【题目】甲、乙、丙、丁四人分别去买体育彩票各一张,恰有一人中奖.他们的对话如下,甲说:“我没中奖”;乙说:“我也没中奖,丙中奖了”;丙说:“我和丁都没中奖”;丁说:“乙说的是事实”.已知四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,由此可判断中奖的是 .
【答案】乙
【解析】在甲、乙、丙、丁四人的对话中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是中奖之人的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是中奖之人的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定乙是中奖之人,乙、丙、丁中有一人是中奖之人,由丁说假说,丙说真话,推出乙是中奖之人。
故答案为乙。
首先得到乙、丁两人的观点是一致的,这很重要,再分别讨论是真是假时,另两个的对话,得到结论。
科目:高中数学 来源: 题型:
【题目】已知直线l,m,其中只有m在平面α内,则“l∥α”是“l∥m”的
A. 充分不必要条件 B. 必要不充分条件
C. 充分必要条件 D. 既不充分也不必要条件
查看答案和解析>>
科目:高中数学 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的有: . ①如果一个平面内的两条直线分别平行于另一个平面,那么这两个平面平行;
②如果一个平面内的任何一条直线都平行于另一个平面,那么这两个平面平行;
③分别在两个平行平面内的两条直线互相平行;
④过平面外一点有且仅有一个平面与已知平面平行.
查看答案和解析>>
科目:高中数学 来源: 题型:
【题目】某银行柜台设有一个服务窗口,假设顾客办理业务所需的时间互相独立,且都是整数分钟,对以往顾客办理业务所需的时间Y统计结果如下:
办理业务所需的时间Y/分 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
频率 | 0.1 | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 0.1 |
从第一个顾客开始办理业务时计时,据上表估计第三个顾客等待不超过4分钟就开始办理业务的概率为( )
A.0.22
B.0.24
C.0.30
D.0.31
查看答案和解析>>
科目:高中数学 来源: 题型:
【题目】在空间直角坐标系中点P(1,3,﹣5)关于xoy对称的点的坐标是( )
A.(﹣1,3,﹣5)
B.(1,﹣3,5)
C.(1,3,5)
D.(﹣1,﹣3,5)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com